Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

  2010 год
март (часть 1)

 

Дорогие преданные,
   Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

     В последний раз я писал несколько дней назад, но думаю, что необходимо написать еще, так как произошел особый случай, рассказать о котором действительно важно.
Я вылетел в Куала-Лумпур утром 27 (февраля), и прибыл туда около 6 часов по местному времени. 28-го, конечно же, была Гаура-Пурнима, там был замечательный фестиваль в храме Джаганнатхи, у меня была возможность рассказать множество историй о Господе Чайтанье, включая мои самые любимые – о разных вещах, происходящих во время Махапракаша лилы Господа Чайтаньи в Шриваса Ангане, доме Шриваса Тхакура.

    Господь Чайтанья не раскрывал, что Он – Верховная Личность Бога до тех пор, пока Он вечером не приблизился к алтарю в доме Шривасы, не отодвинул Шалаграма шилу в сторону и Сам не сел на алтарь и не начал вызывать преданных по очереди и рассказывать им, какие у них отношения с Ним в различных ситуациях. Одним из преданных, кого Он позвал, был Харидас Тхакур. Господь спросил у Харидаса о том случае, когда Харидаса били на 22-х базарных площадях, и Харидас ответил, что помнит это, и считает удивительным тот факт, что во время избиения солдаты были просто измучены, а он ничего не почувствовал. В Чайтанья Бхагавате описывается:
«Господь Чайтанья обратил Свой милостивый взгляд на Харидаса и сказал: «Посмотри на меня, Харидас, твое тело и рождение превосходит Мое и твой класс и каста возвышеннее Моей. Хотя эти грешные мусульманские мучители причиняли тебе сильную боль, Я колебался в Своем сердце наказать их, потому что знал, что это доставить тебе беспокойство, зная твою сострадательную природу. Послушай, Харидас, когда тебя били плетьми на разных базарных площадях, Я призвал Свою Сударшана чакру с Вайкунтхи на землю, намереваясь срезать головы мучителям.
 
   Когда твои мучители пытались забить тебя до смерти, ты все время думал об их благе. Ты был равнодушен к своей боли, у тебя было только сострадание к ним, и из-за твоего полного сочувствия я не мог использовать силу. Мое оружие, Сударшана чакра, стала бессильной. Я не мог нанести удар по этим людям, потому что ты был намерен простить их, итак, не имея сил видеть твое страдание, я защитил тебя от их плетей, подставив Свою спину за твоей спиной.Я принял все эти удары плетей, предназначенные для тебя на Свою спину».

   Господь Чайтанья затем повернулся спиной к Харидасу и сказал: «Видишь эти отметены на Моей спине, Харидас. Узнай, что я не лгу. Каковы бы ни были другие, второстепенные причины Моего прихода, самым важным было то, что Я не мог вынести твои страдания, и поэтому Я ускорил Свой приход в этот мир. Мой возлюбленный Адвайта Ачарья полностью оценил, кто ты есть, и я полностью связан его верной преданностью».

    Вриндаван дас Тхакур продолжает: «Наш возлюбленный Господь Чайтанья очень удивительно раскрывает славу Своих преданных. Он всегда скажет или сделает что-нибудь, чтобы прославить и защитить Своих преданных. Он даже проглотит огонь ради Своих преданных и охотно станет рабом Своего преданного. Господь Кришна признает только Своих преданных и никого больше. Для Кришны нет никого равного Его чистому преданному».


    Мы проводили программы в Куала-Лумпуре и в его окрестностях до 3 марта включительно, а потом я полетел в Сингапур. Я намеревался остаться там до 6 марта и проводить вечерние программы эти 3 дня. Первая программа была вечером 3 марта в храме Лакшми-Нараяны, организованная Девакинанданой прабху, учеником Махавишну Госвами, который оставил тело недель назад.

    Это была замечательная программа где-то с 50 преданными, и мы продолжали тему пришествия и игр Господа Чайтаньи. В конце я раздавал прасад преданным, когда кто-то сказал мне: «Здесь полиция. Они хотят знать, кто вы и что вы здесь делаете».

    Это было сильным шоком, так как я был прекрасно осведомлен, что полиция в Сингапуре очень строга ко всему, включая публичные собрания. Фактически много лет они были против ИСККОН благодаря глупым мероприятиям предыдущего президента храма ИСККОН, который сейчас является фанатичным ритвиком и пытается сорвать все программы ИСККОН всякий раз, когда он может. Раньше, когда он был в ИСККОН, он заявлял на преданных в полицию, если они делали то, что ему не нравилось. Как следствие Тамал Кришне Махарадже запретили въезд в Сингапур, а Гаур Говинду Махараджа и Локанатху Махараджа просто выставили из страны, когда они пытался войти в аэропорт.

    В действительности полицейские там такие скверные, что они не позволили приехать даже Шриле Прабхупаде. Он сидел в аэропорту 10 часов, несмотря на то, что у него была виза, и в итоге они отказали ему во въезде, и он был вынужден лететь в Австралию, даже не имея возможности отдохнуть.
Пришли 7 одетых в штатское детективов, и было видно, что они отнеслись ко всему очень серьезно. Мой ум метался. «Что это означает?», - думал я. «Они собираются арестовать меня? Буду ли я внесен в черный список?». Однако мне сказали, что Девакинандана поговорил с ними, и, казалось, все быстро уладилось, и я мог подняться наверх и принять прасад с другими преданными.

   К сожалению, это сообщение было слишком оптимистичным, следующим случилось то, что в то время пока мы были наверху, они захотели посмотреть мой паспорт, которого у меня с собой не было. Он был в квартире, в которой я остановился. Мы послали sms-кой мой номер паспорта и т.д. Девакинандане прабху, который все еще был с детективами, и получили сообщение, что все в порядке. Полиция была удовлетворена, и мне не нужно было ни о чем беспокоится.

   К сожалению, это тоже оказалось слишком оптимистичным, и, в конце концов, когда все закончили вкушать прасад, я все еще оставался наверху с несколькими преданными, ожидая распоряжений снизу. Наконец подтверждение пришло. Все было в порядке. Все, что мне нужно было сделать, это спуститься вниз, пройти мимо полиции, сесть в машину и я мог ехать. Мы попытались сделать это.

    К сожалению, это тоже оказалось слишком оптимистичным. Полицейские со мной не разговаривали, но они сказали преданным, что я должен ждать в машине, и я не могу никуда уехать. С этого момента преданные перестали высказывать оптимистические предсказания, что полиция позволит мне уехать, и теперь было очевидно, что полицейские думают, арестовать меня или нет. Они спрашивали: «Кто этот Бхакти?». И я понял, что речь шла обо мне. Они так особенно смотрели на меня!


    В конце концов через полтора часа, после того как полицейские сделали множество телефонных звонков, много раз переговорили друг с другом и с преданными, они разрешили мне уехать. Но Девакинандана прабху должен был поехать с ними в центральный участок с моим паспортом, написать заявление и позволить им сделать копию моего паспорта.

   К сожалению, это тоже было слишком хорошо, чтобы быть правдой и через полчаса мы получили телефонный звонок от их руководителя, что я также должен поехать в полицейский участок.

   Итак, около полуночи Девакинандана прабху и я оказались в центральном полицейском участке в Сингапуре, и нас около трех часов допрашивал моложавый детектив. Старшие по званию поставили его на это дело, и он должен был вести допрос обо всем в письменной форме. Действительно казалось, что он был всем этим очень утомлен, он не делал каких-то радикальных вещей, как например: посадить нас в разные комнаты и постараться поймать нас на чем-то или что-то вроде того, но было очевидно, что старшие по званию имели определенную идею, о том, что произошло, и просили допрашивать нас особыми методами.

    Их идея была в том, что мы провели публичную программу, о которой было извещено, и целью которой было привлечь новых людей и вовлечь их во что-то и т.д. Другими словами, это была проповедническая программа. Мы обращали в свою веру. Это то, что ненавидит правительство Сингапура. Конечно, мы проводим такие программы по всему миру, но в этом случае на программу приглашали уже имеющихся преданных, поэтому мы должны были объяснить это детективу, что заняло много времени, но в итоге он понял смысл.

    Вначале он спросил меня, как долго я собираюсь остаться в Сингапуре и я сказал ему, что я уезжаю 6-го в Новую Зеландию, и он сказал, что не знает, позволят ли мне уехать. Это звучало зловеще. Затем он спросил меня, есть ли у меня другое имя. При таких обстоятельствах я естественно сказал бы, что нет, и предъявил бы ему свое кармическое имя, но я вспомнил других офицеров, произносящих слово «Бхакти» и предположил, что они говорили обо мне, а не о практике преданного служения, поэтому я немедленно ответил: «Да, у меня есть индийское имя. Бхакти Чайтанья Свами».

   Он не расслышал имя сразу, и нам пришлось повторять его много раз, и затем написать ему. Но как только он увидел имя, его вдруг осенило. Он сказал: «А, вы и есть тот человек, который представлен в этом приглашении?» Мы были крайне удивлены. Он вытащил распечатанную копию приглашения, отправленного по электронной почте Девакинандоной прабху нашей группе преданных, оповещающей о программе и обо мне, как о главном госте. Один из наших людей дал это ему! Кто это мог быть? Кто-то из наших преданных донес на нас!

   Иногда, когда мы посещали очень экстремальные страны, как например мусульманские страны, мы вынуждены были скрывать себя, говоря, что мы бизнесмены или что-то еще, и тщательно скрывали, что мы преданные. Если бы я попытался отрицать, что я являюсь Бхакти Чайтаньей Свами, то я бы возможно писал бы вам это письмо из сингапурской тюрьмы, но к счастью по милости Кришны я сказал все правильно.

   В итоге, где-то в 2.30 утра детектив сказал мне, что я могу покинуть страну 6-го марта, но после всего случившегося я и преданные решили, что я должен покинуть страну немедленно, пока у полиции не появится еще какие-нибудь яркие идеи. «Преступление» в действительности совершил Девакинандана прабху. Он организовал программу с иностранцем, не получив разрешения правительства. В будущем он должен будет обращаться с просьбой к правительству письменно, получать разрешение и все предположительно будет в порядке. Детектив сказал ему, что это займет где-то 2 недели, чтобы выяснить, будут они его обвинять или нет. Они могут заключить его в тюрьму, оштрафовать или сделать ему предупреждение.


   На следующий день из Куала-Лумпур мы позвонили Девакинандане прабху и он сказал, что полиция связалась с ним и попросила у него полный список всех, кто был на программе и запись моих слов. Они действительно заинтересовались этим.

   Как бы то ни было, я остался в Куала-Лумпуре и провел еще несколько программ там, и затем, 6 марта я полетел в Окленд, где я сейчас нахожусь. Каждый год я стараюсь навешать свою маму, которой 91 год, и дать ей немного сознания Кришны, так как она и мой отец всегда поддерживали мою принадлежность к ИСККОН, и часто жертвовали деньги для использования в преданном служении. Сейчас она в больнице, и очевидно, она долго не проживет, я стараюсь дать ей как можно больше прасада, насколько это возможно.

    Сегодня я показывал ей слайд-шоу на своем компьютере разных мест, которые я посещаю во время путешествий и я показывал ей пушпа самадхи Шрилы Прабхупады в Маяпуре. «Это памятник Шриле Прабхупаде», - я сказал ей. «О, Прабхупада» , - она ответила. Это было здорово, при условии, что она едва может говорить.

    Сейчас она не может двигаться, но раньше, когда она в деревне для пенсионеров, я посещал ее и оставался там в квартире, гулял с ней. Она предпочитала стандартный маршрут. С одной стороны на пути была полоска пешеходной дорожки, которую раскопали, и затем снова заделали, и когда бетон еще не успел затвердеть, кто-то написал на нем большими буквами слово «Кришна». Моя мать показала мне на надпись и сказала: «Каждый раз, когда я здесь прохожу, я вижу Кришну и думаю о тебе».

    Сегодня я дал ей немного сладостей с мангала-арати и другой маха прасад, который она откусывала маленькими кусочками с большим удовольствием. Будем надеяться, что по милости Господа в форме Его святых имен и прасада, она вскоре достигнет хорошего положения в духовном мире.

    14-го, в воскресенье я лечу обратно в Куала-Лумпур, и оттуда, 15-го в Бали. Я напишу в скором времени.


Надеюсь застать вас в добром здравии.
Ваш вечный доброжелатель,
Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru