Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

  2010 год
апрель (часть
6)

 

 13 апреля 2010

Шримад Бхагаватам, 1 песнь, глава 4,  «Явление Шри Нарады» стих 2

   Перед лекцией по Шримад Бхагаватам, в присутствии Гурудева, Шветадвипа прабху попросил меня научить одного мужчину, как читать Джапу. Я пытался сделать это как можно лучше, он начал воспевать, но я не был удовлетворен, и как-то в шутливой форме я сказал ему, что собаки и кошки могут спариваться, но они не могут воспевать мантру. Я подумал, что действительно убедил этого парня в чем-то, но мне показалось, что эти слова оказали более серьезное влияние на меня и мое сознание. Я никогда раньше никому не говорил такого, и я принимаю это, как милость Гурудева.

    Гурудев упомянул, как профессиональные чтецы Шримад Бхагаватам искажают правду о Шримад Бхагаватам, и они действительно создают хаос. Даже во Вриндаване столько невинных людей обмануто; там большие афиши, рекламирующие эти публичные чтения, и очень много людей посещает их. Гурудев сказал, что несведущих и невинных это убеждает. Эти люди под именем Прославления Бога убивают Бога, под именем помощи людям они убивают людей. Они оскорбляют Господа вместо того, чтобы прославлять Его. Они делают это, чтобы заработать деньги.

   Гурудев рассказал шутку, отчасти касающуюся этих людей. Как-то три священника стали спорить, как им поделить деньги между собой и Богом. Первый сказал, что поделит их честно 50/50. Второй сказал, что лучше он отдаст 75% Богу, а 25% оставит себе. Третий же заявил, что он лучше все остальных, он возьмет все деньги и бросит их в воздух, и скажет Богу, что Тот может взять сколько пожелает, а сам подберет, что упадет на пол. Гурудев сказал, что Шанкарачарья, воплощение Господа Шивы как имперсоналиста, знал, что ему не следует давать комментарии на Шримад Бхагаватам, и он не делал этого. Имперсоналисты пропагандируют бессмысленную философию «все едино», «мы все - Бог». Затем был Мадхвачарья, который проповедовал философию, что есть двое, Джива и Господь. А затем пришел Господь Чайтанья, который открыл, что «все едино и различно одновременно».

   Гурудев сказал, что Господь Шива начал движение имперсоналистов, получив инструкцию от Господа ускорить приход Кали-юги, увеличивая нежелательное население. Так же как Нарада Муни подстрекал Камсу, чтобы ускорить игру явления Господа.


Джапа 2


    Гурудев рассказал очень много историй о вере Шрилы Прабхупады в святое имя. Однажды кто-то спросил Прабхупаду: «Вы же химик, какова же формула любви Кришны», и он немного подшучивал, когда задавал этот вопрос. Но Шрила Прабхупада воспринял это серьезно, и ответил, что это третий стих Шикшаштаки, тринад апи суничена. Шрила Прабхупада не говорит здесь просто воспевать Харе Кришна, но Прабхупада подчеркивает качество воспевания в ответе на вопрос этим стихом.
Мы разыгрывали небольшие сценки как не следует воспевать Святое Имя:

- «Радар-воспевание» – когда смотришь вокруг, когда воспеваешь
-«Джапа – сотовый телефон»
-«Джапа – норовистая лошадь» – разговоры во время воспевания
- «Джапа – журнал, газета»
- «Джапа – пикирующий бомбардировщик» - когда засыпаешь вовремя воспевания
-«Джапа – пулемет» - когда слишком быстрое воспевание


14 апреля 2010


Шримад Бхагаватам, 1 песнь, глава 4, «Явление Шри Нарады» стих 3

   Шаунака Риши был действительно заинтересован услышать Шримад Бхагаватам, поэтому, он задавал вопросы. Он спрашивал когда, где, почему, как появился Шримад Бхагаватам. Гурудев сказал, что материалисты задают одни и те же вопросы и зря теряют свое время. Даже животные согласно Шримад Бхагаватам задают одни и те же вопросы, например, чирикающая птица прочирикает: «где еда». Также бизнесмены всегда обсуждают те же вопросы с надеждой получить деньги, но они теряют свое время, потому что они смогут сделать лишь столько денег, сколько положено по их Карме. Гурудев отметил, что материалисты, которые гордятся и торжествуют по поводу своего материального успеха, в действительности лишь торжествуют о том, как глубоко они оказались в аду по сравнению с менее успешными людьми. Материальное сознание в действительности таково, что чем более болезненными мы себя считаем, тем лучше нам на самом деле. Даже с большим количеством денег материалист не так уж много может сделать.

   Гурудев сказал: «Я помню, как однажды смотрел документальный фильм, где актер Том Круз купил кусок земли на Луне – что он собирается с ним делать во время своей жизни? Это безумие. Также, в этом меня возмутило то, кому он заплатил за эту землю на Луне? Кто владелец Луны? Я не получал долю той суммы, которую он заплатил».
Гурудев продолжал говорить, что те же вопросы «Что? Где? Почему? Как?», если они относятся к Кришне или Шастрам, очень хороши и полезны. Отвечая на один вопрос, Гурудев стал очень серьезен, сказав, что деньги принадлежат Кришне, мы должны быть очень серьезны и осторожны касательно того, что мы делаем с ними. Мы можем получить много трансцендентной пользы, если используем их надлежащим образом.
Вечером был новый спектакль Гурудева.



Семинар по джапе,
вечер 3


   Гурудев начал рассказывать о том, что есть люди, которые верят, что служение человеку – это служение Богу. Гурудев сказал, что Шрила Прабхупада говорил, что Кришне служить намного легче: «Предложи Мне листок», но нам непросто служить себе или другому человеку. Почему же не служить Кришне, ведь тогда автоматически все будут удовлетворены, Кришна – это корень. Нашей первой обязанностью является воспевать минимум 16 кругов ежедневно, остальное должно быть на втором месте. Гурудев отметил, что зависть и гордость – препятствия на пути нашего прогресса. Мы не должны критиковать преданных или думать, что мы великие. Если мы будем терпимы к поведению кого-либо, кто-то будет терпим к нам, так как наше поведение тоже кому-то не нравится. Гурудев рассказал о времени Бхактисиддханты Сарасвати Махараджа, когда мораль была такова, что если кто-то критикует вас, то это ваш друг, а если кто-то льстит вам, то это ваш враг. Другим соответствующим моментом были слова Гурудева о том, что если мы хотим увидеть своего врага, нам нужно посмотреть в зеркало. И мы все должны иметь друзей, кому мы можем доверительно раскрыть свои мысли.

   Затем Гурудев провел упражнение, которое называется апурватам, когда все должны были закрыть глаза и воспевать несколько минут «Хааре», медитируя внутренне и внешне на Радхарани. Далее мы также воспевали «Кришна» и затем «Рама». Это было весьма эффективным упражнением для преданных.

   Преданные здесь в Порт Элизабет получают общение Гурудева раз в году, поэтому они действительно наслаждаются его обществом. И я думал о том, что я недостаточно ценю то, что я немного близок с Гурудевом, потому что чудесным образом Господь дает мне больше его общения, чем людям в Порт Элизабет. Когда я был здесь с Гурудевом в прошлом году, одна старшая духовная сестра и другие преданные попросили меня написать мои впечатления, но я не сделал этого, и я надеюсь, что эта попытка удовлетворит эту просьбу. Сегодня ночью мы чувствовали себя не очень приятно, в предчувствии расставания с Гурудевом, так как завтра утром он уедет на неделю на Маврикий.

Ваш слуга,
Гауранга дас.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru