Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

 

2010 год
май (часть 4)

Рассказывает Чайтанья Према прабху

Об озере Байкал

   Обычной частью программы в Иркутске является поездка на озеро Байкал. Я спросил Гуру Махараджа, действительно ли он хочет поехать, потому что там ОЧЕНЬ холодно, и насколько я знаю, Гуру Махарадж совсем не любит холод. И часто он очень покорен, делает то, что предлагают ему преданные, не обращая внимание на свой собственный дискомфорт. Он сказал то, что я и ожидал: «Я не возражаю поехать туда, если они этого хотят. Хотя у меня много работы, так что если они не будет особых мероприятий, я бы предпочел остаться». Я спросил Гуру Махараджа, что он обычно делает здесь. Его ответ был: «Ничего особенного. Я сижу и воспеваю круги. Вид так прекрасен!» «А что преданные делают здесь?» «Они просто слоняются». В этот день было решено, что Гуру Махарадж не поедет на Байкал, а останется в тепле и будет работать.

Установление Божеств

   На один из дней было запланировано установление Божеств. Кришна Смаранам хотел установить Их в кафе и предлагать Им все, что будет там приготовлено. Была дана лекция по одному стиху из второй песни Шримад Бхагаватам, в котором говорилось о поклонении Божествам. Затем началась церемония, Божества омывали различными жидкостями, и много преданных участвовало в абхишеке. Церемония сопровождалась громким киртаном, который длился около часа, и в конце Гуру Махараджа попросили назвать Божеств. Он громко объявил, что с этого дня Божества будут известны как Шри Шри Нитай Гаура Сундара. Преданные закричали в экстазе «Харибол» и «Джая Нитай Гаура Сундара».

   В Иркутске, как и в других городах, Гуру Махарадж проводил даршаны. Было очень много преданных, каждый день даршан продолжался около двух часов, и перед уходом преданные из совета храма посещали Гуру Махараджа и вместе обсуждали вопросы проповеди, управления общиной и т.д. Гуру Махарадж сказал, что в общем, он доволен течением дел в Иркутске и дал преданным инструкции, как обходиться с преданными, которые проявляют симпатию к радикальным взглядам. Также он сказал, как все должно быть в нашем обществе и как поддерживать отношения с теми, кто разочарован в современных лидерах. Гуру Махарадж сказал им, что они должны позаботиться лично о тех преданных, попытаться вдохновить их сотрудничать и заниматься преданным служением под защитой Шрилы Прабхупады.

   После обеда Кришна Смаранам прабху отвез нас в аэропорт, где Гуру Махарадж и Субал полетели в Братск, а Артур и я через несколько часов сели в поезд тоже до Братска.

Братск

   Итак, нашей следующей остановкой был город Братск в северном направлении от Иркутска. В Братске есть небольшое общество преданных, которые очень дружны, и что еще очень важно, у них есть свое собственное здание, которое они раньше снимали, а несколько лет назад приобрели в полное владение. Ремонт еще продолжается, но в целом здание вполне подходит для крупных фестивалей и других программ.
Хотя преданные в Братске не поклоняются Божествам в своем храме, их стандарты поклонения на алтаре соответствуют стандартам. Каждый день они проводят мангала арати и все остальные программы ИСККОН.

   Гуру Махарадж жил в доме одного преданного и снова он много работал над своей книгой о Вриндаване. Первой программой с участием Гуру Махараджа была публичная программа с большим количеством гостей. Преданные сделали большое количество приглашений и распространили их среди жителей, поэтому, когда Гуру Махарадж сел на Вьясасану, чтобы начать киртан и лекцию, он увидел, что зал заполнен преданными и гостями почти полностью. Гуру Махарадж давал лекцию по Бхагавад-гите, и в конце было очень много серьезных вопросов от гостей, что показывает, что они действительно были увлечены представлением Гуру Махараджа Сознания Кришны. Гуру Махарадж сказал: «Я слышал, что люди в Братске очень умны. Теперь я вижу, что это правда».
Утром Гуру Махарадж в храме воспевал мантру вместе с преданными. Затем была Гуру Пуджа и киртан и лекция по Шримад Бхагаватам. Вечером Гуру Махарадж давал лекцию по Бхагавад-гите.

   В конце визита Гуру Махарадж поблагодарил каждого за гостеприимство и пригласил преданных встретиться на Байкальском фестивале, который пройдет в середине июля и на Ангарском фестивале в конце августа.

   Итак, мы помогли Гуру Махараджу упаковать багаж и преданные отвезли нас на железнодорожную станцию. На этот раз Враджа Мохан прабху, президент ятры был с нами в купе, а бхакта Артур поехал до Красноярска в другом купе.

На фото - вид из окна комнаты гуру Махараджа в Братске

Красноярск

   В Красноярске нас встретила группа преданных, которые быстро посадили нас в машины и через несколько минут мы уже были в местном храме ИСККОН. Гуру Махарадж получил расписание своего визита и сказал, что программа должна быть удивительной: утром лекции по Шримад Бхагаватам, вечером – по Бхагавад-гите, много даршанов и программа «Шикша». В Красноярске большое количество учеников Гуру Махараджа и все с нетерпением хотели снова его увидеть.

   К счастью преданные не поставили в расписании большого количества встреч в первый день приезда Гуру Махараджа, и у него было время отдохнуть после поезда и подготовиться к вечерней программе.

   Утром Гуру Махарадж давал лекцию из главы Шримад Бхагаватам, в которой говориться об аллегорической истории про царя Пуранджану. В тексе говорилось о разных частях человеческого тела и как они очень важны. Глаза, ноздри, рот и уши – все обсуждалось в отношении важности их для материальной жизни обусловленной души в форме аллегорического характера царя Пуранджаны. Однако Гуру Махарадж описал, как эти органы важны в достижении цели человеческой жизни. Например, в тексте говорилось, что рот является самой важной частью человеческого тела. Гуру Махарадж подтвердил, что это действительно так, но для человека, который хочет наслаждаться материальным миром. Преданные знали, но Гуру Махарадж напомнил им, что для духовного человека уши являются главной и самой важной частью тела. Слушание – это первый метод преданного служения. После слушания идет воспевание, затем памятование, и слушание – этот тот метод, от которого зависит преданное служение. Если ваше слушание слабо, если вы позволяете вашему уму быть здесь и там, то ваша возможность говорить будет сильно страдать, и это же относится к другим методам. Таким образом, Гуру Махарадж акцентировал важность слушания, а уши - это тот орган, который дает возможность слушать от духовных личностей.

   В один из дней преданные организовали публичную программу с замечательной рекламой. Однако программа была неконкретной, и преданный, который вел все событие, едва ли произнес слово Кришна. Когда я спросил организатора, о чем должен говорить Гуру Махарадж, он ответил, что пусть он говорит об Индии, о местных достопримечательностях. Конечно, Гуру Махарадж очень прямолинеен в своей проповеди, и когда его попросили говорить, он поздоровался со всеми, сказав «Харе Кришна», и было много преданных, которые громко ответили в ответ. Гуру Махарадж сказал об основных моментах, кто есть Бог, что Его качества и имена – наилучший способ построить хорошие отношения с Ним. В конце был большой киртан с Гуру Махараджем, стоящим немного выше на сцене с музыкантами, играющими и поющими, а после этого он раздавал Прасад гостям и преданным.

   Он поблагодарил организаторов программы, сказав, что это была очень хорошая программа.  

Программа «Шикша»

  На следующий день мы провели программу «Шикша», где много преданных приняли уровень «Шикша». Гуру Махарадж выдавал дипломы со своей подписью преданным, и все громко играли на мридангах и караталах и давали свои благословения, чтобы все сдержали обеты и с энтузиазмом делали следующие шаги в Сознании Кришны. Время от времени делали небольшие перерывы и разные преданные показывали свои представления – пели и играли небольшие спектакли. В целом, это была очень теплая и дружеская программа, которая закончилась большим киртаном, где участвовало много преданных.

Инструкции совету храма

   У нас также была встреча с советом, где обсуждалась одна долго длящаяся проблема. Это касалось того, чтобы переписать право владения зданием с одного преданного, который не сильно тверд в Сознании Кришны на других преданных, этот процесс занял около трех лет и сейчас, он, кажется, подошел к концу. Вишну-Таттва прабху, региональный секретарь, также участвовал в обсуждении.

   Была еще одна проблема, которая произошла в Красноярске - люди из Гаудиа Матха. Гуру Махарадж был крайне удивлен, когда узнал, что преданным из Гаудиа Матха, особенно ученикам Нараяны Махараджа разрешалось посещать наши программы, они даже могли свободно заниматься служением в храме. Гуру Махарадж сказал лидерам ятры, что то, что они уже позволили этому случиться – уже является проблемой. Однако проблема будет еще серьезней, если они не попросят этих преданных посещать свои собственные программы в Гаудиа Матхе и не приходить к нам. Он сказал, что если эти ученики Нараяны Махараджа хотят посещать программы ИСККОН, они должны знать, что должны хранить свои идеи при себе и не разделять их с другими преданными. Они должны понять, если они скажут хотя бы одно слово о своих идеях или попытаются пригласить кого-нибудь на свои программы, с этого дня они не смогут посещать храм.
Он также добавил, что если некоторые из них с легкостью служат в храме, то было бы здорово вдохновить их получить реинициацию у Гуру ИСККОН. Гуру Махарадж объяснил, что их первая инициация не была такой серьезной, как наша, и больше походит на то, как наши дети получают свои детские духовные имена.

   4 дня в Красноярске прошли быстро, и Гуру Махарадж должен был ехать дальше на Запад в Омск – первый город в Западной Сибири, где начнется его фестивальный тур. Гуру Махарадж сказал, что они будут ездить из города в город с культурными программами, танцами, киртаном и спектаклями и приглашать преданных поехать с ними и участвовать.

   Местные пуджари дали Гуру Махараджу полиэтиленовый пакет с мангала сладостями, чтобы он раздавал их в других городах. Гуру Махарадж передал их бхакте Артуру, который будет сопровождать Гуру Махараджа дальше в его поездке и полетит с ним в Омск. В аэропорту Гуру Махарадж поблагодарил каждого за теплый прием, и они уехали.

   Мы надеемся, что в следующем году у нас будет возможность путешествовать с Гуру Махараджем снова и получить его интенсивное общение в Сознании Кришны, которое действительно поддерживает в нас преданное служение.

Ваш слуга,
Чайтанья Према дас

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru