Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

  Дневник Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами  

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

 

2010 год
сентябрь

Дорогие преданные и друзья,
пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Будучи в Сибири, я получил известие о том, что моя материальная мать оставила этот мир, и мои родственники отложили похороны до моего приезда. Конечно, было бы намного легче, если бы они просто провели все без меня, но они немного давили на меня, и я решил поехать.

Пока же я вернулся в Южную Африку на празднование Джанмаштами в Дурбане, где прошел очень замечательный фестиваль, а потом, утром в день Вьяса Пуджи Шрилы Прабхупады я отправился в Новую Зеландию. Это был первый раз в моей жизни, когда я пропустил этот фестиваль, и я очень сильно об этом сожалел. Шрила Прабхупада - мой настоящий родитель. В Шрила Прабхурада Лиламрите есть такие строки: "Одна из девушек спросила: 'Прабхупада, Вы вечно будете нашим отцом? Будете ли Вы всегда нашим духовным учителем, вечно?' Прабхупада ответил: 'Да, думаю да'. Потом он процитировал стих - чакхудана дило джей джанме джанме прабху сей, но он сказал - джанме джанме пита сей. Тот, кто открыл мне глаза - мой вечный отец, жизнь за жизнью".

Мои родители в этой жизни - это нечто другое. На самом деле, мой отец был довольно благосклонен к сознанию Кришны, хотя иногда и нет, и так же к этому относилась моя мать. Но, так ли иначе, это временные отношения, как описывает Шрила Прабхупада: "По мере того, как вода течет в реке, много соломинок и травинок смывается с берегов. Эти соломинки и травинки соединяются вместе в потоке реки, но потом набегают волны и они разделяются, и их относит куда-то еще. Точно так же бесчисленное множество живых существ в этом материальном мире несет поток волн материальной природы. Иногда волны сталкивают их вместе, и они образуют дружбу, и общаются друг с другом исходя из телесной концепции семьи, общества или национальности. Но в итоге это общение разрывается волнами материальной природы. Этот процесс продолжается со времени сотворения материальной природы".

На один день я остановился в Куала Лумпур у Гаурачандры прабху, и это было очень приятно. Мы посетили нескольких моих учеников, и провели день в радостном настроении, перед тем, как я продолжил свое путешествие вечером 4-го числа в Окленд. По прибытии я встретился со своим братом, а потом отправился в храм, где и остановился.


Божества Джаганнатхи в Окленде Изображение Кришна лилы на потолке храма в Окленде Изображение Панча Таттвы в натуральную величину в Окленде Божества Радха Гиридхари в Окленде, установленные Шрилой Прабхупадой Изображение танца раса в Окленде

Мурти Шрилы Прабхупады в Окленде Храм в Окленде Дом Туласи в Окленде


Я пробыл там до 10-го числа, и в это время основным были сами похороны. Собралось около 50 или 60 человек родственников и друзей семьи, а после мы собрались вместе и разговаривали час или два. Это было довольно удивительно, так как все они, один за другим подходили ко мне и мило общались, и многие из них спрашивали меня о сознании Кришны, что мнея очень сильно удивило, поту что всех их можно описать, как очень уважаемых и занимающих хорошее положение людей в обществе Окленда. В общем, они казались очень благожелательными и в некоторых местах ценящими сознание Кришны.

Потом 10-го числа я полетел обратно в Куала Лумпур, оставался там весь день 11-го числа, и провел две проповеднические программы с моими учениками, а потом вернулся в Йоханнесбург в Южной Африке 12 числа, в воскресенье утром. Я вылетел из Куала Лумпур в 2 часа утра по местному времени, и около 6 часов утра того же дня в сошел с самолета, и на новой машине Кришна Смаранам пабху мы сразу поехали в Эрмело на Ратха-ятру, которая проходила этим же утром.

Мы приехали туда около 10 часов, и вскоре началась процессия. Я довольно сильно устал от путешествий, так что я оставался на колеснице, и кидал сладости местным детям, пока около полудня мы не достигли дома культуры Эрмело.

ИСККОН в Эрмело возглавляет Прабхупада Прия дас, мой ученик, и его семья. Многие из его родственников были преданными уже какое-то время, но он, казалось, никогда серьезно этим не интересовался, а потом вдруг он превратился в первоклассного, полностью преданного делу преданного, практически в один день. Это было довольно удивительно.

Сейчас он не работает, расширил свой дом так, что там помещается большая алтарная, и установил в своем доме Божества, включая мурти Шрилы Прабхупады в полный рост, и он проводит там воскресные программы, и регулярно ездит по региону и проповедует.

На следующее утро я полетел в Дурбан на Радхаштами. Там у нас живут главенствующие Божества ИСККОН в Южной Африке Шри Шри Радха Радханатха, и каждый год фестиваль Радхаштами - это нечто особенное. Несмотря на то, что обычно он проводится в будний день (в этом году в среду), сотни преданных берут выходной и проводят весь день в храме, принимая участие в разных программах.


В этом году мне пришлось читать 4 лекции общей продолжительностью 6 часов, о Шримати Радхарани, и вещах, связанных с Ней, что было действительно довольно удивительно, хотя я и устал. Шримати Радхарани очень милостива, если мы стараемся служить Ей и Ее возлюбленному Господу Шри Кришне.

На следующий день мы с Арджуначарьей прабху поехали в Ньюкасл, примерно в 4 часах езды, и провели там программу с преданными, а на следующее утро мы отправились в 5-и часовую поездку в Блоемфонтеин в штат Орандж Фри. Раньше он был одной из самых больших столиц апартеида в Южной Африке, а теперь Рупа Рагхунатха прабху основал там центр ИСККОН и проповедь идет очень хорошо.

На следующий день мы проехали около 4 часов до Йоханнесбурга, чтобы принять участие в Южно Африканском Национальном Совете, а на следующий день, 19-го мы приняли участие в Ратха-ятре в Совето. Раньше Совето была основной африканской территорией в Южной Африке, и, хотя сейчас нет апартеида, все же преимущественно это африканская территория, где живет примерно 2 миллиона человек.

Лидер там Махапрабху дас, преданный в теле африканца, ученик Гирираджа Мазараджа. Махапрабху уже преданный около 25 лет, и он полностью предан постоянной проповеди в Совето, несмотря на то, что ему приходится поддерживать жену и двоих детей. Фестиваль имел поразительный успех, и сотни местных жителей приняли в нем участие, очень счастливо танцевали, и воспевали.

На несколько дней я остановился в Претории, что находится рядом с Йоханнесбургом, и провел там некоторые программы, перед тем, как вернуться в Дурбан 23 числа, в четверг.

Сейчас я сижу в аэропорту в Йоханнесбурге, жду полета в Москву, а потом на Черное Море на ежегодный российский фестиваль. Вскоре после этого я напишу снова.

Надеюсь застать вас в добром здравии.
Ваш слуга,
Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru