Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

  Дневник Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами  

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

 

2010 год
октябрь

Дорогие преданные,

Примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

28-ого сентября я полетел из Дурбана через Йоханнесбург в Москву, прибыл 29-го, и остался там на ночь в квартире Даяла Чайтаньи прабху и Камала Лочаны, вместе с их детьми Карунамайей и Харинаманандой. 30-ого утром я полетел оттуда в Сочи, на Черное море, которое является чем-то вроде Ривьеры для России.

Меня встретили в аэропорту несколько
преданных, которые не очень хорошо говорили по-английски, а затем мы поехали на границу с Абхазией, это приблизительно 30 минут пути. Абхазия - неофициальная страна. Я знаю, это может показаться очень странным, но это так. Она была частью Грузии в течение некоторого времени, но когда Советский Союз разрушился, Абхазия решила стать независимой, таким образом, они вели войну за независимость против Грузин, и теперь они не под их контролем.

Однако они не признаны никакими странами кроме России, Венесуэлы, Никарагуа и Науру. Есть другая неофициальная страна по имени Транснистрия, которая признает их. Я уверен, что Вы никогда не слышали о Транснистрии.

Итак, мы достигли границы, но так как требуется несколько часов, чтобы пройти через границу на машине, то мы решили пройти через нее с моим багажом. Нас встретил мой ученик Махапрабху Крипа дас из Пензы, и затем мы пошли через границу. Это было что - то вроде лабиринта, где надо было возвращаться назад и вперед и обходить вокруг несколько углов, и затем, наконец, мы достигли российского поста на границе и иммиграционного центра. Там было приблизительно 30 или 40 человек, стоявших в очереди, чтобы пройти, мы заняли свои места в очереди, и когда мы уже почти добрались до конца, группа приблизительно из 5 довольно дико выглядящих только что приехавших цыганских женщин, ворвались и прошли без очереди.

Русские держали меня приблизительно в течение 20 минут, пытаясь выяснить, что делать с иностранцем, но в конечном счете они позволили мне пройти, и затем мы подошли к абхазской стороне. Там все было намного более спокойно, они были весьма дружественно настроены по отношению к нам. Когда мы достигли кабины, где надо было купить медицинское страхование, полицейские приветствовали нас: "Харе Кришна! Харибол!", и мы заметили в переднем окне замечательную картину Мамы Яшоды с ребенком Кришной. Ситуация становилась очень благоприятной!

Наконец мы приехали в Гагры, где проходил фестиваль, и приняли участие в этом фестивале, который длился около недели, приблизительно с 2500 преданными. Я провел семинар по 26 качествам преданного, и как их нужно проявлять в Вайшнавском Этикете. Часть времени, мы размещались в маленьком зале, и не очень много преданны
х могли посещать семинар, но когда нас разместили в главном зале, пришло приблизительно 500 или 600 преданных.

Я прилетел обратно в Москву с Прабхавишну Махараджем и некоторыми другими преданными, и меня встретил мой ученик Джая Шачинандана дас, который является одним из главных альтернативных ди-джеев России, известный как DJ Лист. Он дал мне копию одного из его творений, оптимистичной версии молитв "Говиндам", которые мы играем каждый день при приветствии Божеств в храмах ИСККОН. Я приложил ее копию к этому сообщению. Его жена, Бхактин Ирина - телеведущая новостей на MTV, которые транслируется всюду по России фактически каждый день. За несколько недель до этого я сидел в аэропорту в Новосибирске, ожидая полета, когда я увидел ее по телевидению, представляющей современную популярную музыку. Когда она закончила свое представление, она улыбнулась очень счастливо в камеру и сказала, на английском языке: "Харе Кришна всем!" Когда они встречали меня, я рассказал им об этом, она засмеялась и сказала, что заканчивает так свое шоу каждый день, и пока никто не жаловался.
 

Из Москвы я полетел в Вильнюс, в Литву, для проповеди в течение нескольких дней. К сожалению, даже при том, что это уже много лет одно из моих любимых мест, недавно духовная атмосфера там была затронута конфликтом между некоторыми из старших преданных, и я задаю себе вопрос, насколько я должен продолжать быть вовлеченным в это.

13-ого я полетел в Мюнхен, остановился у моих учеников Радхи Дамодароы и Враджа Бхакти и провел вечернюю и утреннюю программы в замечательном храме ИСККОН, и затем, 14-ого, полетел обратно в Южную Африку.

У нас была специальная программа во время на выходных днях - 16-ого и 17-ого октября, в честь 25-ой годовщины установления Шри Шри Радхи Радханатхи в Дурбане, и открытия Их храма. Это была удивительная программа, где многие старшие преданные, которые присутствовали в то время, включая Бимал Прасада прабху, который прилетел из Аделаиды, Австралия, чтобы принять участие в программе, и Медхави прабху из Кейптауна, рассказывали разные истории.

Мы вспоминали на фестивале, как прежде, чем храм открылся, Радха Радханатха больше года находились в ожидании в квартире в пригороде Дурбана, и те из нас, кто собирал лакшми для строительства храма, путешествовали по всей Южной Африке, приходили, чтобы получить Их даршан. У Кришны есть собственный удивительный брахманский шнур, идущий прямо через его левое плечо до правого бедра. Мы приходили к Божествам и смотрели на Них и просили Их милости, таким образом, мы смогли собрать миллионы, необходимые для Их храма, и затем, наконец, в 1985 году он был открыт.

Чтобы заработать лакшми около 20 из нас были заняты продажей картин из Гонконга. Мы действовали тайно, даже снимали с шеи кантималы и срезали шикши, чтобы никто не знал, что мы были преданными Харе Кришна, и мы жили так больше 3 лет, путешествуя по всей Южной Африки. Я путешествовал с Медхави прабху и Рамануджачарьей прабху, тоже учениками Шрилы Прабдхупады, мы останавливались в лагерях и каждый день проводили полные утренние программы, а затем выходили и продавали картины. По воскресеньям у нас был специальный воскресный пир. Рамануджачарья прабху готовил удивительный пушпанна рис, я делал хорошо прожаренную цветную капусту с шарами из творога и кислыми сливками, а Медхави прабху делал карамель со взбитыми сливками и орехами. Так или иначе, мы продолжали действовать таким образом с апреля 1982 года до открытия храма в октябре 1985.

Основным моментом фестиваля была пушпа абхишека Радхи Радханатхи в воскресенье вечером. У нас была тонна розовых лепестков, и больше часа мы предлагали их Божествам. Спустя некоторое время, мы стали снимать их с Божеств, которые оказались полностью затопленными ими, и бросали лепестки, как прасад в собравшихся преданных. После этого мы взяли маленьких Радху Радханатху для катания на лодке по рву.

Мы начинаем пушпа абхишеку Шримати Радхарани на 25 годовщине в Дурбане Радханатха на 25 годовщине в Дурбане Пушпа абхишека

Шрила Прабхупада, покрытый цветами Еще пушпа Маленькие Радха Радханатха покрываются лепестаками Белые цветы

Желтые цветы Партха Саратхи Махарадж омывает Божества Красные цветы Еще красные цветы

Осыпаю Партху Махараджа прасдными лепестками цветов Партха Мхарадж осыпаем меня прасадными лепестками цветов Президент храма и со-национальный секретарь Сварупа дамодара Прабху осыпает преданных прасадными лепестками Храмовая комната после абхишеки

Веду киртан после абхишеки Партха Саратхи Махарадж открывает фестиваль лодок после абхишеки Партха Махарадж, Шьямалал Прабху, Медхави Прабху и я ведем Божества на прогулку на лодке Прогулка на лодке

Фестиваль лодок Ров на следующее утро Кидаю прасадную гирлянду


21-ого я вылетел в Мумбай, в Индию, где я и нахожусь теперь. У нас здесь встречи Джи Би Си в середине года, наряду со специальными запланированными стратегическими встречами, возглавляемыми Гопала Бхаттой прабху из Лос-Анджелеса. Я посещал встречи без остановок, каждый день, с утра 22-ого - это много, но мы упорно продолжаем заниматься. В этом году и следующие два года, я нахожусь в Исполнительном комитете Джи Би Си, таким образом у меня есть много дополнительного служения.


5-го утром я прилечу обратно в Йоханнесбург и Дурбан на программу Говардхана Пуджи.

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш слуга,
Бхакти Чайтанья Свами


Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru