Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

  Дневник Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами  

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

  август 2011 года

Дорогие преданные,

Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Сейчас я нахожусь в самолете, выполняющем рейс в Катар на Ближнем Востоке, по пути в Южную Африку. Последние 3 месяца путешествий были очень насыщенными, но как-то по милости Кришны мое материальное тело смогло это пережить, и я этому очень рад. На самом деле ситуация с моей спиной за это время улучшилась, хотя она все еще не на том уровне, как должно быть. Будем молиться, чтобы улучшение продолжалось.  

В последний раз я писал в поезде, по дороге в Красноярск в Восточной Сибири, в рамках нашего фестивального тура по Сибири. Фестиваль там был очень успешен. Он проходил в одном из главных театров в городе, примерно на 300 мест, пришло так много людей, что они сидели на полу между сиденьями и на сцене. Затем мы поехали в Иркутск и близлежащий Ангарск, где мы также провели фестивали, хотя они были не настолько хорошо организованы, и поэтому пришло не очень много людей.

Затем мы отправились в Улан-Удэ, мимо озера Байкал, удивительного огромного озера, которое содержит 20% пресной воды в мире, и простирается на 750 км в длину. К сожалению, дела движения сознания Кришны здесь не так хороши, мы потеряли здание, которое раньше было храмом, и, хотя преданные купили землю в другом месте, строительство там не закончено, плюс оно находится на некотором расстоянии за пределами города, поэтому там все происходит немного медленнее. Преданные собираются по воскресеньям в ДК, но они все равно довольно разобщены. 

Когда я приехал сюда впервые в 1994 году, преданного, который собирался стать президентом храма, звали бхакта Леонид. В последствии он стал известен, как Лакшми Нараяна дас, ученик Ниранджаны Махараджа, удивительно мощный проповедник. Он проводил 4 или 5 дневные семинары под названием «Культура вне времени", которые он начинал с косвенного представления сознания Кришны через эзотерические темы, такие, как мистицизм и тому подобные вещи, доводя до представления сознания Кришны более явно в последний день или два.  

Вследствие этого по всей Восточной Сибири сотни людей стали преданными, однако, к сожалению, через некоторое время, и в силу различных обстоятельств, Лакшми Нараяна Прабху отошел от движения Шрилы Прабхупады, и стал проявлять некоторый антагонизм по отношению к руководству ИСККОН.

Нынешние лидеры в Улан-Удэ хотят представлять сознания Кришны прямо и избегать косвенного подхода, который он использовал, но его верные последователи, многие из которых довольно старшие преданные, по-прежнему сильно привязан к нему. Таким образом, существует нечто типа раскола в ятре Улан-Удэ.

Мы провели наш обычный фестиваль в большом зале, куда пришло довольно много людей. На следующий день мы провели харинаму по главной пешеходной улице Улан-Удэ, это был первый раз, когда преданные  проводили здесь харинаму в эту Кали Югу. У нас было разрешение от городских властей, также пришел один из главных людей городского совета, и все прошло очень хорошо. В рамках нашего фестиваля была команда из 38 девушек-преданных, искусных в танцах на киртане, чем славятся только русские девушки, и все, кто видел, как они красиво танцуют в киртане, были очарован ими.

Затем 20-ого числа мы уехали из Улан-Удэ и вернулись в Иркутск на поезде, а на следующее утро поехали на остров Ольхон на Байкале, что около 3 или 4 часа езды к северу от Иркутска. Это удаленное и довольно пустынное место, связанное с бурятами, разновидностью монгольской нации. Когда Россия расширялась на восток около 350 лет назад, русские прошли прямо через центр монгольского региона, а потом ассимилировались здесь. Среди бурятов традиционно процветает шаманиз, что означает поклонение духам природы, хотя, когда много лет назад из Индии распространился буддизм, многие из них стали буддистами.

Ольхон связан с бурятами, многие жители острова - буряты. На острове есть несколько священных мест, особенно Скала Шамана, где были похоронены останки одного их святых, и где он, как говорится, все еще присутствует. Мы задавались вопросом, как они отреагирую на наше присутствие.

Там было, по крайней мере, 150 или даже 200 преданных, и каждый день мы проводили хорошую харинаму вокруг главной деревни на острове. Мы не видели много бурятов,  но приходили русские туристы отдыхавшие там, и они очень благосклонно реагировали на харинаму. 23-го числа мы должны были провести публичный фестиваль под открытым небом, но, к сожалению шел дождь, и преданным удалось договориться, чтобы мы провели его в школьном зале.

Пришло около 200 или 300 человек, и программа имела очень хороший успех.

Мы уезжали 24-го, и в то утро мы проведи прощальную и благодарственную программу для всех преданных, которые были на фестивальном туре в Сибири. Основные организаторы – Шримати, Маяпур Лила, Ади Кешава и Гауранги, все мои ученики, действительно хорошо постарались чтобы сделать программу успешной, и я был тронут услышав, как они  прославляют других преданных и высоко ценят усилия всех и каждого. Очень приятно иметь учеников, которые так много работают для Шрилы Прабхупады,

25-ого Шачи Кумар прабху и я полетели в Москву, а затем в тот же день в Вильнюсе, в Литве, чтобы принять участие в ежегодном летнем фестивале стран Балтии. Там был Ниранджана Махарадж, и мы обменялись сведениями о состоянии наших позвоночников. Сейчас у меня диск в позвоночнике с 8мм грыжей, которая оказывает давление на седалищный нерв и вызывает некоторые трудности, но у Ниранджаны Махараджа 5 таких дисков, и в течение 2 лет он делает упражнения, чтобы попытаться их исправить, и по милости Кришны, его состояние значительно улучшилось. На самом деле, это он меня вдохновил на серьезную программу упражнений, чтобы справиться с моим диском, а не делать операцию, и мне это тоже чрезвычайно помогло.

На фестивале было около 450 преданных, и вершиной всего была вечерняя программа киртана во главе с Ниранджаной Махараджем, и Говиндой Махараджем.

После этого 31-ого числа мы полетали в Москву, сумев лечь спать только в 1:30 утра 1-го августа, а затем, около 6 часов утра нам пришлось ехать через всю Москву, чтобы принять участие  в фестивале Бхакти Врикш, который тогда там проходил. Я узнал, что в нем также принимал участие Джаяпатака Махарадж, и по дороге обратно я зашел к нему, и был счастлив увидеть, что его здоровье все еще улучшается.

Днем первого августа мы полетели в Самару на Волге, а затем провели тур по региону с Махапрабху Крипой в качестве переводчика, посетив Саратов и Пензу, а теперь мы на обратном пути в Южную Африку для празднования моего 60-летия и серьезного отдыха, чтобы преодолеть последствия всех этих путешествий.

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш слуга,

Бхакти Чайтанья Свами


Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru