Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

СЕМИНАРЫ

Искусство общения

Лекция 4, часть 2

Здесь как раз представлена эта идея. Для того, чтобы увеличить счастье, нужно каким-то образом расширяться. Откуда это начинается – начинается все от Кришны. Поскольку Он безграничен, Он может безгранично расширяться. Безгранично + безгранично = двойная безграничность. Это просто бесконечно. Для Кришны не существует проблемы безгранично расширяться. Если мы в нашей семье будем так же увеличиваться, потом вместо того, чтобы увеличивать свое счастье, придут проблемы.

Когда я был ребенком, рядом с нами жила семья, у которых было 15 детей. Иногда мы ходили и навещали их. Там в доме был полный хаос. Там постоянно что-то летало в воздухе в разных направлениях. Постоянно 2-3 детей истошно орали в разных частях дома. Была идея увеличить свою потенцию наслаждения, но, похоже, что это не сработало. Но Кришна может делать это, и Он всегда добьется в этом успеха. И, таким образом, Кришна стремиться к обществу преданных.

В Южной Африке, есть такси, как фургоны, похожие на микроавтобус, там вмещается около 10 человек. И есть такая поговорка, что в африканском такси, всегда найдется еще одно место для человека. Они там просто прессуют людей, складывая их друг на друга. Но Кришна может все это сделать и у Него все это проходит успешно.

Преданные развивают эти отношения больше и больше, дальше и дальше, и такие отношения становятся более глубокими, и степень этой любви, которую они испытывают друг к другу, также увеличивается. В конце концов, эта любовь начинает контролировать Его самого. Там где есть преданное служение, там, где есть преданные, особенно там, где есть проповедь – это место привлечет Кришну. К тому месту, где больше людей становиться преданными Кришну будет легко привлечь.

В «Чайтанья-Бхагавате» есть интересное описание того, как Нарада Муни посещает Вайкунтху. Он попал на Вайкунтху, а там оказалась сплошная пустыня, вообще никого не было. Там был один старичок, и Нарада спросил: «А где Господь Нараяна, где Лакшми, где все преданные???». Старичок ответил: «Они все ушли в Навадвипу, потому что там явился Господь Чайтанья, и Он начал это движение санкиртаны, и Господь Нараяна почувствовал, что должен пойти туда и пошел».

Даже в Вайкунтхе Господь не так заинтересован. Верховная Личность Бога сказал Нарада Муне: «Меня невозможно найти на Вайкунтхе. Меня нет в сердцах йогов. Где же можно Меня найти? Меня можно найти там, где преданные воспевают Мою славу». И здесь в комментарии Шрила Прабхупада рекомендует, чтобы мы занимались санкиртаной.

Конечно, мы уже присоединились к этому движению санкиртаны, но мы должны увеличивать и развивать движение санкиртаны. Потому что так больше людей смогут привлечься к преданному служению, к лотосным стопам Кришны, это увеличит наслаждение Кришны и Кришна признает нас и Кришна даст нам больше милости, таким образом, мы будем прогрессировать в сознании Кришны. На самом деле в этом состоит сущность прогресса в сознании Кришны. Мы должны сесть и подумать, как мы можем больше расширить наше движение санкиртаны.
Прабхупада говорит, где бы ни распространялась движение санкиртаны, где бы ни была группа санкиртаны, они могут выходить и распространять несколько книг, может они могут выходить на харинаму, но Прабхупада говорит, что Господь Чайтанья всегда отправляется с ними. А Господь Чайтанья никогда не бывает один.

Однажды в Сан-Франциско преданные организовали программу. Это была большая программа, было много рекламы. Это было место, где собирались хиппи, но преданные не знали, что где-то рядом, чуть ниже проводился большой рок-концерт. И в тот вечер, когда проводилась программа, на нее никто не пришел. Знаете, иногда мы организовываем программы, и на них приходит, может, человек пять, но в тот вечер никто не пришел. Просто был Прабхупада и несколько его учеников.

Безусловно, ученики Прабхупады были сконфужены, очень смущены и очень расстроены. Но Прабхупада провел киртан и лекцию, как обычно. В конце программы преданные подошли и начали извиняться перед Прабхупадой: «Нам очень жаль, простите, что мы организовали программу не в том месте, где надо было, нам очень жаль, что никто не пришел!». Прабхупада ответил: «Вы что имеете в виду? Вы что, не видели Господа Брахму, Нараду Муни??». Преданные ответили: «Нет…». Но Шрила Прабхупада видел их, потому что эти вещи происходят на трансцендентном уровне.

Всякий раз, когда мы занимаемся преданным служением, когда мы делаем это искренне, Кришна и Радхарани наблюдают за нами. Особенно когда мы совершаем один из видов санкиртаны, наблюдают все, включая Кришну, Радхарани и остальных, и в особенности наблюдает Господь Чайтанья, Они просто присутствуют рядом. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы мы занимались таким видом деятельности.

Идея в том, чтобы в сознании Кришны удовлетворить Кришну. И занимаясь этой деятельностью, мы можем удовлетворить Кришну, потому что Он рассматривает это как очень-очень важный момент, что приходят больше людей, становятся преданными и возвращаются к Нему. Он даже Сам приходит для этого и Сам проповедует. И мы можем оценить и понять, насколько важна эта деятельность для Кришны. Мы можем понять насколько важно для Кришны, чтобы мы получали общение с преданными. Это так важно для Кришны, Он хочет, чтобы было больше преданных. Мы должны относиться к преданным очень серьезно. Есть стихи, как правильно встречать преданного-Вайшнава. Бхактивинода Тхакур говорит: «Если вы впервые за день видите Вайшнава, если вы не испытываете очень большого счастья при встрече с ним, то тогда выявляетесь жителем ада».

Иногда мы приезжаем в храм, поворачиваемся и видим какого-то преданного, который нам может не очень нравиться, и мы думаем: «О! Только не он опять!». Даже иногда в ИССКОН бывают такие проблемы. Один преданный рассказывал мне, как он слушал лекцию, и Прабхупада сказал: «У нас будет ИССКОН на Голоке Вриндаване», и у этого преданного сразу проскочила мысль: «О нет!». Несомненно, это влияние майи. Нам следует всегда ценить преданных, даже если они отличаются от нас, даже если они не являются такими преданными, к которым у нас есть естественная симпатия и которые нам нравятся. С материальной точки зрения, у них может быть природа, которая отличается от нашей, но все равно мы должны ценить преданных. Кришна оценит это и раз это хорошо для Него, значит это хорошо и для нас. Харе Кришна.

Вопрос: Гуру Махарадж, в 10 Песне «Шримад-Бхагаватам» говориться о том, как Кришна пришел во Вриндаван, и Его основная цель была защитить брахманов и коров, но далее Шрила Прабхупада пишет, на самом деле Он в первую очередь печется о коровах. Объясните, пожалуйста, почему это так?

Ответ: Да, коровы очень важны. Мы вчера утром упоминали это. Коровы очень дороги Кришне. Защита коров – очень важная программа. Не как некоторые (мы например) городские преданные, могут думать: «Ну, коровы, и что в них такого. Мы любим, конечно, молоко, но что бы содержать корову, зачем?». Брахманы очень дороги Кришне, брахманы-преданные, и коровы очень дороги.

Есть особая раса между Кришной и коровами. Если мы займем коров в служении через защиту коров, тогда Кришна будет очень счастлив. Конечно, защита коров дело нелегкое. Это может быть очень дорого. И вам нужно заботиться о здоровье коровы и это тоже может быть сложно. Если вы хотите получать молоко от коровы, то надо чтобы корова приносила каждый год теленка, а мы коров не продаем. Если ваша корова телиться, то вам уже нужно заботиться о двух коровах, и вам для этого нужна земля. Если у вас 100 коров, то вам потребуется 40 гектаров земли. То есть это большая работа. Могут появляться быки, их нужно постараться заставить работать, а они, возможно, не захотят этого.

Я помню, мы были в Европе на Пада-Ятре. Животным не позволяется пересекать границу, и, переходя каждый раз в новую страну, нам нужна была новая упряжка. Где-то во Франции, у нас была новая упряжка, и бык ни одной минут в своей жизни еще не работал. Мы поставили колесницу с Божествами и сказали ему: «Двигай! Пошел». А он стоял и просто тупо смотрел на нас. Мы его давай бить по спине, а у него было в глазах написано такое оскорбление! Он сделал один шаг и остановился. И в итоге, он понял идею, чего мы от него хотим. И вот, идем мы по дороге, и тут он увидел где-то в 50 метров от дороги в поле хорошую траву. Тут он сворачивает с дороги и идет к этой траве. Бедная колесница болталась у него в это время на спине. Но Кришне нравиться это. Поэтому просто продолжайте заботиться.

Кришна больше любит коров. Есть особая раса. Но для того, что бы эту расу получить, надо, чтобы они были заняты в служении Кришне. У тех коров, которые не принадлежат преданным, нет этой расы. Но коровы преданные, у них есть особая раса.

Вопрос: Вы говорили, что преданный не может контролировать Кришну напрямую, как мама Яшода. Но если у преданного возникает естественная любовь к Кришне, может ли он контролировать Кришну тогда напрямую?

Ответ: Да конечно. Он может тогда контролировать Его непосредственно. Если вы разовьете в себе любовь к Кришне, вернетесь на Голоку Вриндавану, вы так же сможете контролировать Кришну. Но сейчас мы не должны так думать: «Вот я стану большим контролером». Смысл в том, что мы должны развить в себе любовь. Нельзя сказать, что в буквальном смысле преданные контролируют Кришну, это их любовь контролирует Кришну. Потому что если преданный падает и теряет свою любовь, тогда он больше не может контролировать Кришну.

Вопрос: В «Шримад-Бхагаватам» в истории с Бали Махараджем, есть описание Индралоки, города, где живут люди, у которых нет зависти, жадности, похоти, но мы видим, что у самого Индры проявляются эти качества?

Ответ: Это более тонкий момент. Это не животный инстинкт. Здесь это больше рассматривается, как животный инстинкт. Там эти качества более тонкие, более рафинированные, более культурные, более скрытые, чем здесь. В этом смысле можно сказать, что эти качества там не так сильно проявлены. В «Бхагавад-Гите» Кришна говорит о людях, которые отправляются на райские планеты. Они пьют сома-расу, очищаются от греховных реакций. Они находятся там, на райских планетах, и вот что касается фразы об очищении от греховных реакций, наши ачарьи говорят, что когда речь заходит об этом, подразумевается, что они очищаются от греховных реакций, которые бы заставили их отправиться в ад. Не то, что они полностью очищаются от греховных реакций. Те вещи, к которым мы привыкли на грубом чувственном уровне, там проявлены не так очевидно. Но если бы там, в буквальном смысле не было бы вожделения, зависти и гордости, тогда это была бы просто Вайкунтха. То есть речь идет о проявлении таких грубых вещей.


Шрила Прабхупада Ки! Джай!
Харе Кришна!

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru