Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

СЕМИНАРЫ

Уроки из игр Господа Рамачандры

Лекция 1, часть 1


Итак, мы проведем небольшой семинар, который называется "Уроки игр Господа Рамачандры". Обычно мы сосредотачиваем свое внимание на Господе Кришне и реже на Господе Чайтанье. Но личность Господа Рамачандры так же очень - очень важна. Он является самим Кришной. Но Он является в определенной ситуации для того, чтобы дать множество уроков. Многие уроки, которые Он преподносит, относятся к нам.

Конечно, когда мы воспеваем Харе Кришну маха-мантру, половина этой мантры посвящена Господу Раме, поэтому половину всего времени пока мы воспеваем, мы воспеваем Его святое имя. Поэтому Он должен быть очень важен. Но, возможно, мы не знаем о Нем столько, сколько знаем о Кришне или о Господе Чайтанье.
Так, во время этого небольшого семинара мы обсудим некоторые из Его игр, некоторые из Его качеств. Так же мы поговорим о матери Сите и о Ханумане. И также немного поговорим о Раване. И для начала мы прочитаем стих из «Шримад-Бхагаватам» 1.3.22.


В восемнадцатом воплощении Господь явился как царь Рама. Желая Своими деяниями доставить удовольствие полубогам, Он проявил сверхъестественную силу: обуздал Индийский океан, а затем убил безбожного царя Равану, находившегося на другом берегу.

Комментарий Шрилы Прабхупады:
Чтобы поддержать порядок во вселенной, Шри Рама, Личность Бога, принял форму человека и явился на Земле, желая порадовать полубогов - существ, которые ответственны за управление вселенной и поддержание в ней порядка. Иногда великие демоны и атеисты, вроде Раваны, Хираньякашипу и других, приобретают громкую славу благодаря своим материальным успехам, которых они достигают с помощью материальной науки и прочей деятельности, бросая вызов порядку, установленному Богом. Например, попытка использовать материальные средства для полета на другие планеты - вызов установленному порядку. На каждой планете существуют свои условия, к которым приспособлен определенный тип человеческих существ. Конкретные цели, с которыми они находятся там, указаны в сводах законов, установленных Господом. Но иногда безбожные материалисты, возгордившись ничтожными достижениями материального прогресса, отрицают существование Бога. Одним из них был Равана, задумавший с помощью материальных средств отправлять на планету Индры (в рай) обыкновенных людей, независимо от того, обладали они необходимыми для этого качествами или нет. Он хотел построить лестницу, ведущую на райскую планету, чтобы люди могли попасть туда, не утруждая себя ежедневной благочестивой деятельностью. Он собирался совершить и другие действия, противоречащие установленному Господом порядку. Он даже бросил вызов власти Шри Рамы, Личности Бога, и похитил Его жену Ситу. Господь Рама, вняв молитвам полубогов, пришел, чтобы покарать этого атеиста. Поэтому Он принял вызов Раваны. Об этих событиях и повествуется в "Рамаяне". Господь Рамачандра - Личность Бога, поэтому Он совершал сверхъестественные деяния, на которые не способен никто из людей, в том числе и могущественный с материальной точки зрения Равана. Господь Рамачандра проложил через Индийский океан прямую дорогу из камней, плавающих на воде. Современные ученые исследовали явление невесомости, но они не могут создавать невесомость в любом месте по своему желанию. Господь же с помощью созданной Им невесомости способен заставить летать и удерживаться в пространстве огромные планеты, и даже на Земле Он смог сделать камни невесомыми и построил из них мост без единой несущей опоры. Таково могущество Бога.

Семинар: Итак, мы прочитали стих из третьей главы первой песни Шримад-Бхагаватам, в которой описываются основные воплощения Господа Кришны. Из них Господь Рамачандра является восемнадцатым. Господь Кришна является один раз в день Брахмы. День Брахмы состоит из тысячи циклов, которые составляют четыре Юги. Каждый день Брамы являются четырнадцать Ману. Каждый Ману живет примерно 72 цикла из четырех Юг. Кто-нибудь из вас знает, в какую Югу является Кришна? В жизнь какого Ману? Кришна является во время пребывания седьмого Ману. То есть в день Брахмы являются четырнадцать Ману, и можно сказать, что примерно это время обеда Господа Брахмы. Интересно: чем он обедает? Во время правления седьмого Ману, то есть Кришна является в двадцать восьмой цикл, то есть примерно в середине жизни седьмого Ману. Надеюсь, что это не слишком техническая информация для вас. Кришна является в это время в каждый день Брахмы.

Когда мы говорим о Кришне, мы имеем в виду его изначальную форму, которую Он проявляет во Вриндаване. Итак, Кришна является в Своей изначальной форме каждый день Брахмы в определенное время. И Господь Чайтанья является в начале следующей Кали-Юги. Каждую Кали-Югу нисходит золотая форма Господа Вишну. Но это воплощение не является непосредственно воплощением Кришны, как Господь Чайтанья. Это Вишну. И Он дает не Кришна-прему, Он дает Вишну-прему, которая отличается от Кришна-премы. Эта према, несомненно, на много лучше, чем та, которую мы испытываем в своих материальных отношениях. Вишну-према очень хороша, но она не находится на уровне Кришна-премы. И эта золотая форма каждую Кали-Югу дает учение о воспевании святых имен Вишну. И мы знаем, что особое положение Харе Кришна маха-мантры заключается в том, что она обращается непосредственно к Кришне. И поэтому, воспевая Харе Кришна, мы можем достичь самого Кришну, а не просто Вишну. Но мы должны понимать, что Господь Рама - это сам Кришна. Чуть ниже Голока Вриндаваны, находятся планеты Вайкунтхи, а выше этих Вайкунтх, прямо на границе с Голокой Вриндавана, прямо, непосредственно соприкасаясь с Голокой, находится Айодхья – это обитель, планета Господа Рамы. Господь Рама является в Трета-Югу. Но в какую Трета-Югу?

Шастры говорят нам о том, что есть непосредственная Трета-Юга, в которую является сам Кришна. Но, что касается Господа Рамачандры, такой точной информации в писаниях нет. Мы просто знаем, что Он является в Трета-Югу. Джива Госвами упоминает об этом в Кришна-сандарбхе. Некоторые ачарьи говорят, что Господь Рама явился в двадцать четвертую Трета-Югу, то есть в двадцать четвертый цикл Юг во время жизни того же самого седьмого Ману. То есть это четвертая Трета-Юга до того, как приходит Господь Кришна.

Мы знаем, что один цикл из четырех Юг составляет четыре миллиона триста двадцать тысяч лет. И это значит, что четыре цикла Юг назад - это примерно семнадцать - восемнадцать миллионов лет. Это очень давно. Вараджа Госвами говорит, что другие комментаторы - авторитеты имеют другое мнение. Они говорят, что Господь Рамачандра явился в Трета-Югу в девятнадцатом цикле, то есть десять циклов назад, то есть это больше, чем сорок миллионов лет назад. Это очень-очень давно. Но для нас восемнадцать миллионов или сорок миллионов – большой разницы нет. Мы вообще с этим не сопоставимы. Но, не смотря на это, даже сегодня Господь Рама очень популярен. «Рамаяна» очень популярна. Поскольку Он настолько велик, поскольку Он является Верховной Личностью Бога, так много веков спустя миллионы людей празднуют Его рождение и очень любят Его.

Среди различных форм Верховной Личности Бога некоторые очень важны для нас. Кришна наиболее важен, также очень важен Господь Чайтанья и следующий по значимости – это Господь Рама. Как мы уже сказали, когда мы воспеваем Харе Кришна, мы также воспеваем Харе Рама. Поэтому мы так много времени уделяем тому, чтобы сосредоточить свой умом на Господе Раме. Поэтому было бы очень хорошо постараться немного более глубоко оценить Его личность.

Итак, Кришна, Господь Чайтанья, Господь Рама для нас представляют особую важность. Так же для нас очень важен Господь Нрисимхадев. Рупа Госвами объясняет, что эти четыре формы являются Самим Кришной. Мы знаем, что Радха и Кришна не отличны от Господа Чайтаньи. Но Рупа Госвами объясняет также, что Господь Нрисимхадев не является просто Вишну-аватарой. И также Господь Рама тоже не просто Вишну-аватара. Все Они во всей полноте представляют Верховную Личность Бога. Но все-таки мы находим различия в Их характеристиках, и поэтому также различаются Их игры.

Иногда Кришну называют Лила-пурушоттама. Пурушоттама значит Верховная Личность. А Лила-пурушоттама указывает на Верховную Личность, которая проявляет самые удивительные игры. Господа Чайтанья же иногда называют Према-пурушоттама. Он известен, как Верховная Личность Бога, которая проявляет высшие формы любви. А знаете, как в этом отношении называют Господа Рамачандру? Его называют Марьяда-пурушоттама. Марьяда переводится, как «правило или предписание». Такова природа Господа Рамы. Он любит делать все очень правильно. Иногда Кришна пренебрегает правилами, иногда Он нарушает правила. Мы все знаем, что Кришна танцует с гопи. Некоторые из них являются женами других мужчин. Конечно, мы знаем, что на высшем уровне они не являются женами других мужчин. Они его вечные спутницы, и они вечно связаны с Ним в мадхурья-лиле, любовной расе.

Но Кришна – большой юморист, и просто для развлечения Он делает так, что кажется, что они являются женами других мужчин. Они не являются ничьими женами, кроме Него. Но Он делает, Он создает такую видимость, чтобы сделать все более интересным. Я думаю, вы все уже слышали, так как я не раз уже рассказывал, что Вишванатха Чакраварти Тхакур однажды брал интервью у Шримати Радхарани. Он спрашивал: «Почему бы вам с Кришной просто не вступить в брак? У вас возникает так много сложностей, когда вы хотите встретиться, вы боретесь за то, чтобы встретиться друг с другом. В конце концов, встречаетесь, потом кто-то приходит и нарушает вашу встречу. И вы снова разделены. Например, появляется такая личность как Джатила». И поэтому Вишванатха Чакраварти Тхакур спросил Ее: «Не было бы лучше вам просто вступить в брак? Тогда вы бы могли быть вместе все время. Вы могли бы быть вместе 24 часа в сутки, и никто бы ничего против не мог сказать. Будут даже говорить, что в действительности вы должны были быть вместе 24 часа в сутки. Иначе люди бы начали жаловаться». Но Радха сказала: «Нет, лучше пусть будет так, как есть. Если бы мы с Кришной были женаты, то мы просто бы сидели вместе, смотрели бы друг другу в глаза, и Я бы говорила Кришне: «Кришна, Я люблю тебя». Кришна бы смотрел в Мои глаза и говорил бы: «Я тоже Тебя люблю». Я бы говорила ему: «Кришна, Я очень люблю тебя». И Кришна бы сказал: «Я тоже тебя очень люблю». Я бы сказала: «Кришна, я очень-очень Тебя люблю». И Он бы сказал: «Я тоже очень-очень Тебя люблю". Радхарани сказала: «Это было бы так скучно. Поэтому лучше пусть будет все так, как оно есть сейчас. Это делает все более интересным». И еще она сказала: «Наши отношения с Кришной подобны очень хорошему чатни». Возможно здесь, в Сибири, некоторые из вас не так уж хорошо представляют себе, что такое очень хорошее чатни. Шрила Прабхупада однажды дал определение тому, что является совершенным чатни – это такое чатни, которое на столько острое, что его невозможно есть, но в то же самое время такое сладкое, что вы не можете не есть его. Радхарани сказала: «Вот такие и есть наши отношения».

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru