Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

СЕМИНАРЫ

Уроки из игр Господа Рамачандры

Лекция 2, часть 1


Мы продолжаем наш небольшой семинар, который называется "Уроки игр Господа Рамачандры". Прошлый раз мы сделали своего рода общее вступление. Мы провели сравнение между Господом Рамой, Господом Кришной и Господом Чайтаньей. Сегодня же мы больше поговорим о взаимоотношениях между Господом Рамой и матерью Ситой.

Вы помните тот термин, о котором мы говорили, когда описывали Господа Рамачандру? Что-то там с пурушоттамой. Кришна - это Лила-пурушоттама, Господь Чайтанья - Према-пурушоттама, Господь Рамачандра - это Марьяда-пурушоттама, то есть Господь, который поддерживает очень высокие стандарты в следованиях правилам и предписаниям. Мать Сита является Его спутницей, поэтому Она также поддерживает очень и очень высокие стандарты. Сегодня вечером мы поговорим немножко об этих стандартах. Сначала мы прочитаем текст, который написан здесь на этой доске.

на ваи веда маха-бхага
бхаван кама-вашам гатах
теджо 'нубхавам ситайа
йена нито дашам имам



Дословный перевод
на — не; ваи — поистине; веда — знаем; маха-бхага — о удачливейший; бхаван — и ты, господин; кама-вашам — под власть похоти; гатах — попавший; теджах — могущества; анубхавам — результат; ситайах — матери Ситы; йена — которым; нитах — приведен; дашам — к состоянию; имам — такому (к гибели).


Этот стих произносит Мандодари – супруга Раваны над его мертвым телом сразу после того, как он был убит Господом Рамачандрой.


"О, баловень судьбы, охваченный вожделением, ты не смог по достоинству оценить могущество Ситы. Проклятый Ею, ты утратил все величие и погиб от руки Господа Рамачандры".


Комментарий Шрилы Прабхупады.
Не только Сита обладает могуществом, но любая женщина, которая следует по ее стопам, тоже становится такой же могущественной. Тому есть много примеров в ведических писаниях. Но всякий раз, когда в них заходит речь об идеальной целомудренной женщине, упоминается имя матери Ситы. Мандодари, жена Раваны, тоже была очень целомудренной. Драупади также входит в число пяти самых целомудренных женщин. Если мужчины должны следовать примеру таких великих душ, как Брахма и Нарада, то женщинам нужно идти по стопам таких идеальных жен, как Сита, Мандодари и Драупади. Храня целомудрие и оставаясь верной своему мужу, женщина обретает невероятное, сверхъестественное могущество. Правила морали гласят, что мужчина не должен с вожделением смотреть на чужих жен. Матриват пара- дарешу: разумный мужчина относится к чужой жене, как к своей матери. Этот совет содержится в «чанакья-шлоке» (10):

матриват пара-дарешу
пара-дравйешу лоштрават
атмават сарва-бхутешу
йах пашйати са пандитах


«Того, кто относится к чужой жене, как к своей матери, к чужому имуществу — как к мусору на улице, а к другим живым существам — как к самому себе, считают по-настоящему образованным человеком». Таким образом, Равану осудил не только Господь Рамачандра, но и сама жена Раваны, Мандодари. Поскольку она была целомудренной, ей было известно, какой силой обладает любая целомудренная женщина, особенно такая, как Сита деви.

Семинар: Итак, как мы уже сказали, сегодня вечером мы будем говорить о взаимоотношениях Господа Рамы и Матери Ситы, и о том, как строго Они следовали всем правилам и предписаниям. Шрила Прабхупада в комментариях говорит, что женщина должна следовать таким целомудренным примерам как Сита, Мандодари и Драупади. А мужчина должен следовать по стопам таких великих личностей как Господь Брахма, Нарада Муни и, конечно же, Господь Рамачандра. Стандарты, которые они поддерживают – очень высоки. И для нас во многом невозможно следовать всем этим правилам. Но все равно очень интересно и очень полезно попытаться понять эти стандарты и хотя бы немного попытаться следовать им.

Я приведу вам один пример высоких моральных принципов. Этот пример преподал Лакшман, брат Господа Рамы. Сразу после того, как Сита была похищена, на сцене появился Хануман. До этого они не встречались с Хануманом, поэтому Хануман ни разу не видел Ситу. Но он видел, что Господь Рамачандра находится в величайшем горе из-за того, что Он отделен от Матери Ситы, и Хануман предложил, чтобы он и его друзья-обезьяны пошли и нашли Ситу. Он ни разу не видел мать Ситу и он не мог спросить о Ней Господа Рамачандру, потому что Он был очень обеспокоен. И поэтому он спросил Лакшмана, Его брата. Он сказал: «Пожалуйста, расскажи мне, как выглядит Сита?» Лакшман сказал: «Я не знаю». Хануман подумал: «Он, наверное, шутит или еще что-то». Он сказал: «Ну, послушай, скажи мне, пожалуйста, я хочу знать, как Она выглядит, я хочу помочь». Лакшман сказал: «Я не знаю, как Она выглядит».

Стандарты, которым следовали Господь Рамачандра и Лакшман не применимы в обществе обезьян, и Хануман продолжал настаивать: «Пожалуйста, скажи мне, просто скажи мне, как Она выглядит?». Лакшман сказал: «Я действительно не знаю».

Они все вместе были в лесу, и еще до того, как пойти в лес, Они были все вместе. Потом почти четырнадцать лет Они были в лесу все вместе, и вместе проводили каждый день. Но Лакшман настаивал и говорил, что не знает, как выглядит Сита. Лакшман сказал: «Я действительно не знаю, как Она выглядит». Лакшман продолжал: «Я никогда не смотрел выше Ее стоп». И после этого он дал прекрасное описание лотосных стоп матери Ситы. Очень детально. Как выглядит верхняя часть ее стоп, правая стопа, левая стопа, как выглядят ее подошвы. Он изучал эти сокровенные лотосные стопы. И когда Хануман, в конце концов, перепрыгнул на Ланку и нашел Мать Ситу в лесу Ашока, он должен был опознать ее, он должен был понять действительно ли это Сита или может быть какая-то ракшаси замаскированная под Нее. Очень многое он мог сделать для того, чтобы опознать ее. И одна из этих вещей – это он изучал Ее стопы, и тогда он увидел – да, это те самые стопы, о которых мне рассказывал Лакшман.
Очевидно, что это очень высокий стандарт, не так ли? Для нас он практически не применим. Мы даже не способны применить его. Но все равно это очень высокий моральный принцип. Сита, Рама и Лакшман поддерживали такие стандарты. Как мы уже сказали, возможно, мы не сможем буквально применить все эти стандарты в своей жизни, но некоторые из них мы можем применить. И, несомненно, это принципы, которые мы должны ценить, это поможет нам в Сознании Кришны, или в Сознании Рамы.

Сита, благодаря Своему целомудрию и благодаря Своей абсолютной преданности Господу Раме, стала очень могущественной. Как Прабхупада говорит здесь, Она обрела сверхъестественное могущество. И в этой десятой главе есть еще один стих, который говорит об этом же. В этом стихе говорится, что жизни всех воинов, которые сражались на стороне Раваны, были укорочены, то есть они должны были быть убиты из-за того, что на них пролился гнев Матери Ситы. Она была очень могущественной женщиной, и Прабхупада говорит здесь, что каждая женщина, которая следует по Ее стопам, так же может обрести подобное могущество. Речь идет не о больших мускулах, речь идет не о Вайшнавском клубе бодибилдинга для дам. Нет, это другое могущество. Мы не должны думать, что Она выходила на поле битвы с оружием и срубала людям головы. В действительности Она вообще ничего не делала, Она просто сидела в лесу Ашока. Но из-за Ее влияния миллионы, миллионы и миллионы людей и, в итоге, сам Равана, в конце концов, погибли. И поэтому все дамы, которые находятся здесь, должны оценить этот момент и попытаться применить этот момент в своей жизни.

Прабхупада рассказывал одну историю, которая произошла с ним, когда он был молодым человеком. Он по делам ехал куда-то на поезде, и с ним в одном купе ехала одна юная двадцатилетняя замужняя девушка. Она была традиционной индийской девушкой, на ней было сари, и один конец сари покрывал ее голову. Она сидела очень тихо. Вдруг в это же купе зашла одна современная девушка. Она была одета по последней моде в обтягивающую одежду и так далее. У нее был такой более яркий стиль, голова не была покрыта, и она села там же. Эта современная девушка смотрела на ту традиционную. Вдруг она стянула сари с ее головы. А эта девушка просто натянула сари обратно и также села. А эта современная девушка начала смеяться. Прошла пара минут. Эта современная девушка снова сбросила сари с головы традиционной девушки и засмеялась. Традиционная девушка снова надела сари на голову и продолжала сидеть. Прошло еще несколько минут. И в третий раз эта современная девушка стянула сари с головы традиционной девушки. И традиционная девушка тогда повернулась к ней и дала сильную пощечину так, что у той даже голова развернулась. Она была сбита с толку, встала и вышла из этого купе. Прабхупада сказал, что он тогда поздравил традиционную девушку.

В Кали-Югу все женщины придерживаются идеи, что нужно как-то показать себя, показать свое тело. Так или иначе привлечь к себе мужчину, просто выставляя себя на показ. Но это кали-южный стандарт, он не относится к Вайшнави. В действительности все общество деградирует, если женщины ведут себя таким образом. Поэтому для женщин-Вайшнави такие качества, как целомудрие и преданность очень важны. Культивируя такие качества, они обладают могуществом и даже духовным могуществом, и вернуться назад к Богу.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru