Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

СЕМИНАРЫ

Уроки из игр Господа Рамачандры

Лекция 2, часть 2


Мать Сита полностью посвятила себя Господу Раме. Когда Господу Раме сказали, что Он должен уйти в лес на четырнадцать лет, Он пришел и сказал Сите об этом, и Сита сказала: «Хорошо, Я иду с Тобой». В действительности Она даже не так сказала, Она сказала: «Хорошо. Когда отправляемся?» Но Рама сказал: «Нет, Я иду один, а Ты остаешься здесь». Сита сказала: «Нет, Я не могу так поступить, это невозможно». Затем между Ними произошло целое обсуждение этой темы.

И у нас здесь есть отрывок того, как Мать Сита объясняет Свою позицию Господу Раме. Здесь проявлено то, как Она посвятила Себя Господу Раме и Ее полная преданность Ему. Ну вот, я вам прочитаю это.

«Сита отреагировала на доводы Рамы такими словами: "Отец, мать, брат, зять и невестка наслаждаются своей особой удачей, которое они обрели благодаря своим прошлым благочестивым поступкам, но лишь жена достигает той же удачи, что и ее муж. Поэтому раз уж Тебя отправляют в лес, Мой долг так же жить в лесу. Для замужней женщины ни отец, ни мать, ни подруги, ни ее собственное тело, словом никто, кроме ее мужа не может служить прибежищем в этом мире или после смерти. О, потомок Рагху, если сегодня Ты пойдешь через непроходимые заросли, Я буду идти впереди Тебя, сбивая острые шипы и режущие стебли травы куша Своими обнаженными стопами, и так избавлю Твои стопы от боли. Я пойду впереди Тебя, пытаясь устранить любые опасности, Я буду питаться только остатками Твоей пищи. Подави Свою зависть к Моей смелости и Свой гнев из-за Моего непослушания, нежелания остаться в Айодхье и возьми Меня с Собой, не раздумывая, как, не раздумывая, человек допивает остатки воды в чашке. На Мне нет греха, который мог бы служить причиной Нашей разлуки. При любых условиях прибежище под сенью стоп мужа лучше, чем просто жизнь во дворце, летающем корабле, или путешествие во внешнем пространстве. Сейчас Мне не нужны никакие указания касающиеся того, как Мне поступить. Не взяв с Собою слуг, Я пойду в джунгли, в которых полно диких зверей, где повсюду рыщут тигры. Отвергнув благо всех трех миров, и думая только о Моем обете мужу, Я буду также счастлива в диких зарослях, как была бы счастлива во дворце Моего отца. Без сомнения, Я отправлюсь с Тобою в лес, и никто не остановит Меня, о воплощение всей удачи. Я не стану гнушаться плодами и кореньями в качестве ежедневной пищи и не стану беспокоить Тебя, пока мы вместе. О, мой мудрый Господь, всецело окруженная Твоей заботой, Я желаю бесстрашно взирать на горы, пруды и озера. Так Я проживу счастливо тысячи или сотни тысяч лет с Тобой. Что уж говорить о четырнадцати годах? Я отвергла бы жизнь в раю, если там нет Тебя. А с Тобой Я сегодня же отправлюсь в непроходимые джунгли, где обитают дикие звери, обезьяны и слоны. Держась за Твои стопы и будучи Твоей возлюбленной, я буду жить в этой глуши словно в доме Моего отца. О, прошу Тебя, внемли Моей просьбе и возьми Меня с собой. Я всецело предана Тебе, и Мой ум привязан к Тебе, без Тебя Я несомненно умру. Почему Ты падаешь духом, чего же Ты боишься, готовясь оставить Меня, полностью предавшуюся Тебе, зная, что Я также предана Тебе, как целомудренная Савитри была предана Сатьявану, сыну Дьюматсены. За всю жизнь Я даже и не думала о том, чтобы посмотреть на другого мужчину, как делают женщины, позорящие свои семьи"».

Что думаете об этом? Очень высокий стандарт. Вот так Мать Сита была предана Господу Раме. Господь Рама был предан Матери Сите. Мы уже объясняли, что когда Сита была похищена, Господь Рама мог очень легко спасти Ее. В действительности Он мог даже не дать Раване похитить Ее. Он является Верховной Личностью Бога, Он знает прошлое, настоящее и будущее, поэтому Он знал, что должно было произойти. Он просто мог немедленно убить Равану, и ничего бы не произошло. И даже если бы Раване удалось похитить Ситу и отвезти Ее на Ланку, Господь Рама с помощью своей сверхъестественной силы мог бы немедленно достать Ее оттуда.

Шрила Прабхупада объясняет, что Господь Рама, находясь в сердце как сверхдуша, которая является Кришной, а также Рамой, находился также в сердце Раваны. Он мог просто выключить сердце Раваны, и «до свидания, Равана». Но Он не сделал этого. Он прошел через все эти очень долгие военные действия, миллионы людей и животных погибли, им угрожала ужасная опасность. Даже Лакшмана, казалась, полностью убили. Ситуация была очень драматична, но, в конце концов, Он спас Ситу.

В этой же десятой главе Шрила Прабхупада объясняет, что Господу Раме не нужно было всего этого делать, Он за одну секунду мог решить эту проблему. Но все равно Он прошел через все эти усилия, чтобы спасти Ситу. И миллионы людей погибли только для того, чтобы Он смог спасти Ситу. Из этого мы можем сделать вывод, насколько дорог чистый преданный Кришне. Ничто не сложно для Господа. Он сделает все, что угодно, для чистого преданного.

Когда Ситу похитили, Господь Рама сокрушался в разлуке с Ней. В "Рамаяне" целых пять или шесть глав отведено описанию того, как сокрушался Господь Рама. Мы выбрали оттуда несколько стихов. В этих стихах описывается, как Рама чувствовал Себя в разлуке и то, как Он готов был пойти на все, что угодно для того, чтобы снова быть с Ней. Давайте послушаем.

«Благочестивая Сита была похищена, убита или съедена, Ее унесли в дикие леса, и Ее добродетель не защитила Ее. С тех пор, как Ситу жадно съели или похитили, даже полубоги не могут причинить Мне большего горя. Из-за Моей кротости в заботах о благополучии мира, послушании, сострадании, несомненно, полубоги решили, что Я слаб. Только взгляни, как достижение Мною этих добродетелей привело все к неудачам. Теперь, затмив все эти добродетели, Моя сила проявит себя, уничтожив всех живых существ, включая ракшасов подобно тому, как яркое солнце затмевает луну. Ни якши, ни гардхарвы, ни ракшарсы, ни кинары и люди больше не обретут счастья.

Смотри, о Лакшман, как Я заполню небо разрывающимися снарядами и стрелами, теперь Я оборву жизни живых существ во всех трех мирах. Я превращу три мира в руины, остановив движение планет, сокрыв Луну, уничтожив огонь и ветер, затмив свет солнца, сокрушив горные вершины, высушу все источники чистой воды, вырвав деревья, кусты, виноградные лозы и опустошив океаны. Если полубоги, ответственные за этот мир не вернут Мне Ситу, они быстро ощутят на себе Мое могущество, о Лакшман. Из-за бескрайных туч стрел, выпущенных из Моего лука, ни одно существо не сможет лететь по небу. Смотри, как Мои стальные стрелы уничтожат мир, творя смятение и разрушая основы, убивая всех животных и птиц, пробегающих или пролетающих мимо, опускаясь всей мощью – стрелы, которые не может остановить ни одно живое существо. Я избавлю мир от гоблинов и ракшасов ради Ситы. Сегодня полубоги почувствуют силу Моих стрел, подгоняемых гневом, и способных лететь на огромные расстояния.

Когда Мой гнев вспыхнет против трех миров, больше не будет полубогов, демонов, гоблинов и ракшасов. Разорванные на части потоком Моих стрел миры полубогов, демонов и ракшасов, так же как и ракшасы, перестанут существовать.

Если контролирующие полубоги не вернут Мне Ситу, независимо от того, похищена Она или мертва, в этот самый день Я сотру все грани миров. Если они не вернут Мне Мою возлюбленную в Ее изначальном состоянии, Я уничтожу все три мира движущихся и неподвижных существ».

После того, как Рама произнес это, его глаза стали красными, как медь и Он с силой сжал свой лук. Затем Рама, покоритель крепостей своих врагов, поднял Свой лук, взял стрелу, переливающуюся словно змея, и положил ее на тетиву. Проявляя гнев, подобно вселенскому огню в конце творения, Он сказал: «Как никто из живых существ не способен преодолеть старость, смерть, время или судьбу, также совершенно невозможно противостоять Мне в Моем гневе. Если они немедленно не вернут Мне Мою Ситу такой, как Она была прежде, тогда Я положу конец этому миру со всеми его полубогами, гандхарвами, людьми, змеями и горами».

Таково сердце Верховной Личности Бога. В отношение этого можно затронуть одну очень интересную тему. Сита очень могущественна, в действительности Она является изначальной богиней процветания. Лакшми исходит из Ситы, поэтому Она является главенствующим Божеством внутренней потенции Господа. Дурга, которая контролирует весь этот материальный мир, является маленьким отблеском сияния Ситы. Могущество, которым обладал Равана, исходит от Дурги. Так как же Раване удалось завладеть Ситой и силой увезти Ее? Она на много могущественней, чем Брахма, Шива и или кто бы то ни было.

В «Чайтанья-Чаритамрите» приводится очень интересное обсуждение этой темы. До этого описывается, что Господь Рама выиграл Ситу на церемонии сваямвары. Соревнование заключалось в том, что нужно было поднять лук Господа Шивы и натянуть тетиву. Этот лук был настолько тяжелый, что только триста человек могли нести его.

В "Рамаяне" есть описание того, как до этой церемонии Сита играла в мяч во дворе дома Своего отца. Они хотели снять несколько цветков с дерева, но не могли дотянуться до них, и Сита сказала: «Я знаю, что нужно делать. Там, в доме Моего отца лежит большой лук. Мы можем взять этот лук и этим луком сбить цветы с дерева». Сита просто зашла внутрь, подняла этот лук, вынесла его наружу, сбила несколько цветов, взяла этот лук и отнесла обратно. Положила на место. Но в действительности этот лук могли поднять только триста очень сильных мужчин. Но, поскольку Она является внутренней потенцией Господа, Она способна на такие поступки, это ничего для Нее не значит. За несколько дней там собралось множество принцев, которые пытались заполучить Ее руку в результате соревнования. Они пытались поднять этот лук. Никто не смог его поднять, за исключением Раваны. Он на два дюйма приподнял этот лук. Он очень старался, но не смог больше держать его. Я не знаю, может быть, вы когда-нибудь смотрели соревнования по поднятию тяжестей по телевизору. Они сражаются с тяжелым весом. Он пытался, но ничего не получилось. Лук выпал из его рук. И он даже не мог вытащить руки из-под него. Господу Раме пришлось подойти и поднять лук с рук Раваны. И тогда Рама просто поднял этот лук, взял тетиву, потом натянул ее, чтобы выстрелить, и лук сломался. Это тот же лук, который Сита просто подняла. Она была настолько могущественна, так как же Раване удалось овладеть Ею и увезти Ее? Конечно, ответ был заключен в том, что он не был способен на это.

Когда Господь Чайтанья путешествовал по Южной Индии, Он встретил Рама-бхакту. Это был очень хороший преданный, и он был авторитетом в вопросах о Господе Раме. Он пригласил Господа Чайтанью к себе на обед. Господь Чайтанья пришел туда, но когда Он пришел, этот брахман просто сидел там, и все продукты для приготовления пищи стояли рядом с ним. Господь Чайтанья сказал: «Сейчас уже двенадцать часов. Ты пригласил Меня на обед, но не начал даже готовить. Что не так?» И он увидел, что этот Рама-бхакта был очень обеспокоен. Этот Рама-бхакта сказал: «Ты знаешь, со мной это происходит уже долгие годы. Я уже годами пощусь. У меня нет причины жить. Я, наверное, оставлю свою жизнь, войдя в огонь». Господь Чайтанья спросил: «Почему, почему ты так несчастен?». И этот браман ответил: «Моя Мать Сита является матерью вселенной. Она - верховная богиня процветания, но к Ней прикоснулся демон Равана. И когда я слышу это, это причиняет мне большие беспокойства». Он сказал: «Мой дорогой Господь, поскольку я так несчастен, я просто не могу больше продолжать жизнь». Тогда Господь Чайтанья обратился к нему и сказал: «Мать Сита абсолютно духовна. Такая личность, как Равана не то, что не мог даже прикоснуться к Ней. Такие, как Равана даже не могут видеть Ее. Так как же он мог прикоснуться к Ней, похитить Ее и так далее?». И Он сказал: «Я думаю, что Равана похитил иллюзорную форму Ситы». Таким образом, до определенной степени, Он убедил этого Рама-бхакту. Он не был полностью убежден, но в основном он согласился и сказал «ладно, ладно», и снова стал есть.

Затем Господь Чайтанья продолжил Свое паломничество по Южной Индии и прибыл в Рамешвару – очень известный храм Господа Шивы. Недалеко от этого места Господь Рама как раз отправился из Индии на Ланку. Там Господь Чайтанья встретился с брахманами, у которых была копия Курма-пураны. Они читали это произведение, и читали ту главу, в которой описывался как раз этот момент. Говорилось, что когда Равана пришел похитить Ситу, Она сидела в мистическом круге Агни-матры, который был создан Лакшманом, и когда Она вышла за пределы этого круга Агни-матры, как-то Равана заставил ее выйти, когда Она проходила через этот круг Агни-матры, мистическим образом проявилась Ее форма майи, то есть проявилась Майя Сита, Сама Сита отправилась на Агнилоку. И вот этой Майя Ситой и овладел Равана. Господь Чайтанья взял эти страницы из Курма-пураны, принес их, вернулся и показал их этому Рама-бхакте. И Рама-бхакта был очень счастлив.

Вот некоторые моменты, касающиеся стандартов, которые поддерживали Сита и Рама, трансцендентной глубины их взаимоотношений.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru