Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

СЕМИНАРЫ

Уроки из игр Господа Рамачандры

Лекция 3, часть 1


Сегодня мы еще немного поговорим об играх Господа Рамачандры. Мы прочитаем двадцать третий текст из десятой главы «Шримад Бхагаватам», которая называется «Деяния Верховного Господа Рамачандры».

эвам кшипан дхануши сандхитам утсасарджа
банам са ваджрам ива тад-дхридайам бибхеда
со 'сриг ваман даша-мукхаир нйапатад виманад
дхахети джалпати джане сукритива риктах


«Отчитав Равану, Господь Рамачандра положил стрелу на тетиву Своего лука, прицелился и выпустил эту стрелу, которая, подобно молнии, поразила сердце демона. Увидев это, подчиненные Раваны огласили воздух криками: «Горе нам, горе! Какая беда!» Между тем Равана, изрыгая кровь всеми десятью ртами, рухнул с воздушного корабля наземь, подобно тому, как благочестивый человек, истощивший запас своих благих дел, падает с райской планеты обратно на Землю».

Комментарий Шрилы Прабхупады.
В «Бхагавад-гите» (9.21) сказано: кшине пунйе мартйа-локам вишанти — «Исчерпав последствия своих благих дел, души, наслаждавшиеся жизнью на райских планетах, снова возвращаются на Землю». Кармическая деятельность в материальном мире — будь она благочестивой или греховной — не избавляет человека от рабства в материальном мире, а лишь помещает его в различные условия. Ни благочестие, ни грех не дают человеку возможности вырваться из оков майи и прекратить череду рождений и смертей.

Так или иначе, Равана достиг высокого положения царя и правил огромным царством, наслаждаясь всеми его богатствами. Однако из-за совершенного им греха, из-за того, что он похитил мать Ситу, все его заслуги обратились в ничто. Если человек наносит оскорбление великой душе или Самому Верховному Господу, он, несомненно, становится самым презренным из людей. Лишенный плодов благочестия, он неминуемо падет, как пал Равана и другие демоны. Поэтому шастры советуют человеку подняться над благочестием и не благочестием и обрести чистое сознание, свободное от материальных самоотождествлений (сарвопадхи-винирмуктам тат-паратвена нирмалам). Тот, кто утвердился в преданном служении, выходит за пределы сферы влияния материи. На материальном уровне различают высокое и низкое положение, но, когда человек поднимается над этим уровнем, он утверждается в духе (са гунан саматитйаитан брахма-бхуйайа калпате) . Равана и подобные ему демоны могут быть очень сильны и богаты в этом мире, однако их положение все равно ненадежно: они связаны последствиями своей кармы (кармана даива-нетрена) . Никогда не следует забывать, что мы целиком зависим от законов природы.

пракритех крийаманани
гунаих кармани сарвашах
аханкара-вимудхатма
картахам ити манйате


«Введенная в заблуждение ложным эго, обусловленная душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы» (Б.-г., 3.27). Никто не должен гордиться своим высоким положением и поступать подобно Раване, возомнив себя независимым от законов материальной природы.

Итак, это очень драматичный стих, описывающий смерть Раваны. Но мы сегодня больше сосредоточимся на другой теме. Мы будем больше говорить о Ханумане.

Хануман – очень популярен. Он – очень прекрасный преданный. Он обладает формой обезьяны, но он – не обычная обезьяна, он очень разумен, он говорит на санскрите. Он очень умен и может устраивать все самыми разнообразными способами. Но может мы не так уж и знакомы с Хануманом. Знаете имя матери Ханумана? Ее зовут Анджана, поэтому его иногда называют Анджанейя. Если вы отправитесь в Индию, то вы увидите, что Хануман там повсюду. Очень часто также можно встретить имя Анджанейя.

Хануман находится в умонастроении слуги по отношению к Господу Раме. Когда мы говорим о преданных, воплощающих во всей высоте какую-то расу, то когда речь идет о любовной расе, мы упоминаем Шримати Радхарани, в родительской расе - Маму Яшоду, в дружеской расе - Шридама или Субала, а также некоторых из мальчиков-пастушков, но когда речь заходит о настроении служения, обычно самым лучшим примером является Хануман. Он готов сделать все, что угодно, чтобы послужить Господу Раме, ему не важно, на сколько сложно это будет. Он сделает все, что угодно для Рамы.

Если мы отправимся в Индию, то мы увидим там много разных храмов Ханумана. И во многих из них он оранжевого цвета, иногда красного цвета. Знаете, что за история стоит за этим?

Это произошло после того, как Равана был убит, когда Сита и Рама объединились и вернулись в Айодхью, и Господь Рама был коронован на царство. Они были там всего несколько дней. Потом Хануман увидел Ситу, и у Нее на проборе был синдур. Вы знаете об этом, дамы. Я не вижу, что многие из вас его носят. Синдур замужние женщины носят на своем проборе. Когда женщина замужем, она должна носить пробор. В ведической культуре - это обычай. И по всему пробору от самого лба до макушки идет синдур.

Хануман тогда в первый раз увидел Ситу с синдуром на голове. Он раньше никогда такого не видел. В обезьяньем обществе замужние женщины так не поступают. Он посмотрел на Ситу и спросил Ее: «Что это у Тебя за красная штуковина на голове? С тобой все нормально? Ты не поранилась нигде?». Сита засмеялась. Она сказала: «Нет, нет, нет. Это же синдур. Я ношу его для Рамы». Хануман сказал: «Что? Ты носишь этот красный порошок для Рамы? Почему? Что Раме от этого?» И она объяснила, что поскольку Она носит этот синдур на Своем проборе, это приносит Раме великую удачу, Он проживет долгую жизнь, у Него будет очень хорошее здоровье. Таков эффект, который производит ношение синдура, «поэтому это очень благоприятно для Моего мужа Рамы».
И Хануман очень задумался: «Это хорошо для Рамы? Это хорошо для Его здоровья? Он проживет долгую жизнь?». И он начал вдохновляться. И ушел.

Сита осталась там, и через некоторое время пришел Господь Рама. Они оставались в том же самом месте, беседовали о чем-то. Неожиданно перед Ними выпрыгнула какая-то красная фигура и закричала: «Джай Шри Рам!» Они были очень удивлены. Это кто такой весь красный? С головы до пяток полностью красный. Потом они рассмотрели: о, так это же Хануман. Господь Рама спросил Ханумана: «Хануман, ты зачем это сделал?». Но Хануман сказал: «Это же синдур». Господь Рама спросил: «Зачем ты весь им обсыпался? Что происходит?». И Хануман ответил: «Сита сказала мне, что Она просто наносит немножко синдура на Свой пробор и это очень хорошо отражается на Тебе. Ты будешь жить долго, будешь очень здоровым и счастливым. А я хочу, чтобы Ты был очень и очень здоровым и счастливым. Я хочу, чтобы Ты жил вечно. Поэтому я весь осыпался этим синдуром». И Господь Рама сказал: «Спасибо, Хануман. Но тебе не надо этого делать, это только для замужних женщин».

И по всем храмам в Индии, в тысячах храмах этому случаю отводится особое место. Даже в таких небольших храмах по бокам дороги, около них можно увидеть оранжевого Ханумана или красного Ханумана. Когда люди проходят мимо, они предлагают ему свое почтение. Таково настроение Ханумана. Что бы не было благоприятно для Господа Рамы, не важно, что при этом случится с ним самим, он сделает все, что угодно, если это будет благоприятно для Рамы. И об этом также должны помнить все замужние женщины.

Я не помню всех деталей, но есть целая система того, как женщина должна делать себе пробор. Я забыл все детали. То есть система того, что значат проборы: если пробор по середине, то это замужняя женщина и ее муж живет дома. Если же пробор немного левее или немного правее, то это замужняя женщина, но мужа дома нет. То есть они не в разводе, он просто куда-то уехал. Пробор еще ниже на какой-то стороне, не помню на какой, указывает на то, это эта женщина замужняя, но ее муж скончался. Я не знаю до конца, что все это значит, но во всем этом есть значение.

Поэтому, дамы, если вы хотите, чтобы ваш муж жил долго – носите синдур на своем проборе. Если вы не хотите, чтобы он долго был с вами, то не носите синдур. Тогда вы сможете получить страховку.

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru