Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

- Аудио
- Видео
- Тексты
  - Семинары
  - Лекции
  - Интервью
  - Книги
  - Журналы

- Скачать
 
 

Библиотека

ИНТЕРВЬЮ

Моя миссия – помогать людям идти к Богу

Из журнала Молодежь Якутии

Как-то Джордж Харрисон и Джон Леннон пропели махамантру, то есть великую мантру Харе Кришна почти сутки без остановки. Они начали петь в 7 утра и закончили только с новым восходом солнца. Его Святейшество Бхакти Чайтанья Свами Махарадж спросил у Джорджа: «А если бы это была ваша песня, песня «Битлз»?» Ответ был краток: «О, это был бы тяжкий труд!»

На волне бушевавшей в те годы битломании появление мало кому известного вайшнаизма было воспринято фанатами ливерпульской четверки как руководство к действию. Количество новоиспеченных адептов одной из самых древних религий росло, как на дрожжах

Сейчас в России поклоняются Вишну, или Кришне, около 2 млн. человек. Они строят храмы, проводят семинары и с неизменным воодушевлением поют свою «Харе Рама», сжигая «плохую» карму. В Якутске храма Кришны пока нет, но приехавший по приглашению друзей Его Святейшество Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж, безусловно, остался доволен визитом в северную столицу. И даже отметил, что при желании нас ждет большое будущее в медитации и пении мантр. Махарадж гостил в Якутске совсем недолго, но единственная встреча, прошедшая в Индийском культурном центре, прошла, что называется, «на ура». Бхакти Чайтанья Свами прочел лекцию по ведической философии, ознакомил пришедших с медитацией и ответил на множество вопросов.

Махарадж – член руководящего совета Международного Общества Сознания Кришны, ответственный за деятельность и развитие движения в Южной Африке, Польше, государствах Прибалтики и России. Он наблюдает за деятельностью верующих, пишет книги и выступает с лекциями по всему миру. В 1994 году Бхакти Чайтанья Свами принял отреченный образ жизни, санньясу.

- Как вы стали тем, кем являетесь сейчас?

- Я родился и вырос в Новой Зеландии. Каждый день я ходил в англиканскую школу и в церковь, но Библия не давала удовлетворения моей душе. Я не понимал, например, почему люди рождаются в таких разных условиях, и почему есть только два пути для человека после смерти – рай или ад, ведь люди такие разные. Эти и многие другие вопросы постоянно беспокоили меня. Для того чтобы получить ответы на них, я решил изучать философию. Я учился и в то же время работал журналистом. И вот в апреле 1972-го в университет приехал человек, ставший моим учителем, – Шрила Прабхупада. Я посетил его лекцию и пришел к выводу, что стоит попытаться понять это учение глубже. В сентябре того же года я приехал в Англию, в храм Кришны, и мне предложили остаться и пожить там немного. И вот результат - я до сих пор не покидаю его.

- Как вы относитесь к другим религиям?

- Очень толерантно. Если вера ведет человека к Богу и делает его чище и лучше, то эта религия по-своему истинна. Но человек склонен выбирать то, что лучше. Имя Бога - Кришна, потому, что его имя в переводе с санскрита означает «всепривлекающий». Тем не менее, я до сих пор очень уважительно отношусь к Христу. Я даже больше христианин, чем раньше, уровень моей духовности сейчас намного выше. Проблема христианства в том, что течение времени и множество людей, толкующих учение Христа, привели к тому, что оно стало не так ясно для понимания, как хотелось бы. К сожалению, я не могу сказать это по отношению ко всем религиозным течениям. Их очень много сейчас, и не все они позитивны.

- Чем заполнена ваша повседневная жизнь, ваш отдых? Что вы читаете, смотрите ли телевизор и пользуетесь ли Интернетом?

- Да, я пользуюсь Интернетом и другими благами цивилизации, но только тогда, когда это необходимо для работы, для моих учеников. Я живу через Кришну. Поэтому модные книги, фильмы и песни кажутся мне скучными. Самые популярные песни все равно преходящи и дают лишь временное удовлетворение, так же, как книги и фильмы. Сейчас у вас модно слушать Пугачеву и Киркорова, но скоро всем захочется чего-то нового. Это как сигареты для курильщика – за 10 лет курения он может выкурить 73000 сигарет, но потом для ощущения счастья ему захочется выкурить еще и 73001-ю. Я же медитирую вот уже 40 лет, по 2 часа в день, и мне это не надоедает.

- Во время лекции вы уделяли много внимания «Битлз». Даже показали фильм о Джордже Харрисоне. Вы фанат этой группы или делаете это в целях привлечения аудитории?

- Я действительно был их фанатом. Но упоминание о них отнюдь не рекламный трюк. Большинство моих лекций (а бывает, что я читаю по две лекции в день) спонтанны. Их построение зависит от моего настроения и аудитории. Эту лекцию я решил провести именно так. Ведь я – босс (смеется).
К тому же я был знаком с Джорджем Харрисоном, и он очень импонирует мне. Он был действительно верующий, очень вдумчивый человек, и его вклад в распространение Учения огромен. В свое время Джордж хотел уйти в монастырь и стать монахом, но его махарадж сказал ему, что через свою музыку он принесет намного больше пользы, и он согласился с этим. И действительно, в 1969 году его песня, в которой присутствовало пение мантры Харе Кришна, долгое время была на вершинах хит-парадов. Я тогда еще не был почитателем Кришны, но понял, что раз уж «Битлз» поют об этом, значит, это не может быть чем-то плохим. И так думали очень многие. Так что отчасти «Битлз» помогли мне встать на тот путь, которым я следую до сих пор.

Кстати, Махарадж поведал еще один интересный факт из биографии Джорджа. Когда тот ехал со своей первой встречи с Прабхупадой, он позволил себе несколько резких высказываний в его адрес. На что один из его спутников, хороший друг Джорджа, отреагировал весьма непосредственно – он просто закатил великому« битлу» хорошую затрещину и сообщил, что никогда не стоит критиковать то, чего еще не знаешь. Возмущенные крики Джорджа о том, что он-де велик и фамилия его Харрисон, были отмечены как не имеющие значения – неважно, кто ты, но ты был неправ и получил по заслугам. Этот эпизод очень впечатлил Джорджа - будущего члена Общества Сознания Кришны.

- Какова ваша миссия и трудно ли вам выполнять ее? Ведь санньясу предполагает обет безбрачия.

- Моя миссия – помогать людям идти к Богу. Это совсем нетрудно. Я выбрал этот путь, и он прекрасен. Конечно, есть вещи, которые я должен делать. Я, например, не просил делать меня членом нашего руководства. Меня выбрали. Но зато я всегда мечтал ездить по всему миру с лекциями. Сейчас я занимаюсь именно этим. И получаю от этого огромное наслаждение. А детей мне заменяют мои ученики.

- Можно ли быть «просто хорошим человеком», без религии?

- Да, можно, но это не приведет вас к цели – освобождению от материального и достижению высших сфер знания. Хотя надо сказать, что человек, постоянно ведущий праведный образ жизни и несущий в мир добро, пусть и без Бога, уже готов к получению высшего знания и духовному росту.

- Как вы считаете, нужен ли посредник между Богом и человеком?

- Да, конечно. Мы очень далеко отошли от Бога, и нам нужна любая помощь, чтобы снова прийти к нему. Это школа. Для успешного обучения нужна и книга, и учитель.

- Вы объездили с лекциями множество стран. Что вы можете сказать о россиянах?

- По сравнению с Западом и Америкой русские люди более открыты, эмоциональны и независимы. И менее материальны, хотя с каждым годом вы все больше становитесь потребителями. Для европейца весь мир окончательно поделен на черное и белое: то, что ему не нравится, то, что он не принимает, и то, что ему нравится. Русские более гибки и открыты для духовного роста. Это очень хорошо.

- Что вы нам можете пожелать?


- Много счастья и объединения в служении Богу


С Гуру Махараджем беседовала Анна ВЕРБА, 22.06.2004

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru