Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Путешествие Гуру Махараджа по России (2004г)
Часть 1

Вся слава Шриле Прабхупаде! Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны.
Пристегните Ваши ремни.
5 мая Его Святейшество Бхакти Чайтанья Махарадж прилетел из Милана, чтобы проповедовать по России-матушке, выполняя свой долг перед Шрилой Прабхупадой и Джи Би Си.
7 мая Махарадж вылетел в Волжский регион в Саратов, где его встретили благословенные Кришнананда пр. - региональный секретарь Волжского региона и Говардхан Гопал пр. - духовный лидер ятры. Программа была очень плотной - по 2 программы в день, утром и вечером + даршаны.
Мне лично более всего запомнилось из того, что говорил там Махарадж, что, чтобы понять как следует все истины Вед, надо читать чьи книги? - правильно, Шрилы Прабхупады, который написал все так, чтобы мы, западные дураки, все поняли. В то время как Бхактивинод Тхакур, например, писал для других аудиторий, и поэтому, читая его книги, мы можем запутаться.
(P.S. GBC вынесло постановление, сказал Махарадж, чтобы в магазинах ИСККОН продавалось 95% книг Шрилы Прабхупады и только <=5% книг остальных авторов).
Впечатление от Саратова осталось очень хорошее - ятра, благодаря чуткой заботе Говардхана Гопала прабху динамично развивается, на программы приходило по 100 человек. Махарадж сказал, что с тех пор, как он был там последний раз (~3 года назад), ятра заметно выросла.
И еще запомнился прасад. Добродетельная супруга Девананды пандита - матаджи Парвати, она задавала каждый день такие пиры, что я даже испугался. Каждый день пир в течение месяца - даже моя тренированная печень не выдержит. Слава Богу (Кришне), который заботится о Своих преданных. По Его беспричинной милости не везде есть такие повара. Саратов ятра ки-джай!

--------------------------------------------------------------------------------

Затем мы заехали на денек в Пензу. Вечером там была проповедническая программа. Пришло около 60 человек, причем 20-30 новичков, а половина из них вообще в первый раз. Махарадж был в ударе - рассказывал, какое наслаждение приносит Сознание Кришны. В конце показали видео "жизнь Джорджа Харрисона в сознании Кришны". А утром была программа для преданных. В однокомнатную квартиру набилось где-то 30 преданных, задавали много вопросов. В общем, там было здорово. Пенза ятра ки-джай!
Потом несколько дней Махарадж провел в Самаре. Показал все свои слайд и мультимедийные шоу (кроме Говардхана). Как всегда шутил про "Filipp Kirkova"
Преданные решили отвезти Махараджа на природу - на Волгу. Ну и отвезли. Когда мы туда приехали, там были какие-то 3-4 картонные ..товые (неразборчиво) кибитки и жуткий холод. После нескольких неудачных попыток открыть замок, его сбили ломом. Мы проникли внутрь, хотя там было ненамного теплее.
Махараджу предложили чадр, он согласился, но сказал, что он особенно не знает, как его одевать. Кришначандра пр. удивился: "Махарадж! Вы, что не знаете чадр-таттву?!" Потом привезли прасад. Махараджу накрыли в одной кибитке, а все остальные набились в другую, где был газ и тепло. Через полчаса к нам заглянул Махарадж: "О, у вас тут тепло" - и сразу сел рядом с плитой. Скоро все согрелись и почувствовали себя счастливыми. Вот оно счастье материального мира!
Количество преданных тоже за 3 года выросло примерно в 2 раза. В общем, это касается практически подавляющего большинства ятр. Видно, что время кризиса 98 года прошло и Золотой век не за горами. Самара ятра ки-джай!

--------------------------------------------------------------------------------

Вечером 15го мая поехали в аэропорт. В аэропорту какой-то молодой человек в черной униформе попросил предъявить документы. У Махараджа не было регистрации! Пришлось пройти в отделение. Там, слава Кришне, подполковник, увидев солидный ЮАРовский паспорт, даже не стал смотреть его и отпустил через 2 секунды.
Прилетели в Новосибирск учитывая сдвиг времени уже в 12.30 ночи. Преданные (человек 10) все равно встречали Махараджа в экстазе, включая майора милиции Арджуну даса прабху. На воскресную программу пришло больше 100 человек. Здесь тоже все сдвинулось с мертвой точки (несмотря на то, что пару лет назад здесь между преданными произошел конфликт и ятра развалилась).
Вечером Махарадж встретился с лидерами ятры и похвалили их за хорошую работу. Мы жили в Новосибирске у Вилаята прабху (кармическое имя), замечательного преданного. У него вся семья: он, жена и 2 дочери преданные, очень много делают для ятры. Вилаят прабху координирует деятельность всей ятры и, кроме того, много жертвует. Он состоятельный человек, у него шикарная 2-х (нет, не комнатная), а этажная квартира. Так что Махарадж чувствовал себя там хорошо, хотя мне было немного не по себе - очень уж не по-брахмачарски.
Махарадж давал по утрам лекции по Чайтанья Чаритамрите - лекции про Шримати Радхарани, любовь гопи и т.п., показывая, чем любовь материального мира отличается от духовной. Он описал очень живо, как женщина пытается привлечь мужчину, чтобы заставить его служить себе. Но хотя гопи также проводили почти все время перед зеркалом, отличие было в том, что когда Кришна начинал играть на флейте, они не говорили: "Милый, я почти готова", а через полчаса, когда Кришна снова играл на флейте: "Милый, не будь таким нетерпеливым!" Нет, они сразу все бросали, и бежали к Нему.
В конце лекции, Махарадж, будучи совершенным джентльменом, спросил матаджи, которых было ~ 95% от аудитории, не слишком ли сильно он прошелся по их чувствам, но все бодро сказали, что это правда.

--------------------------------------------------------------------------------

Потом преданные повезли Махараджа в баню к Вайшнава Пране прабху. Хотя Махарадж не особенный любитель, его уговорили. Он сказал, что одно время они ходили в сауну по 2 раза в день, и после этого сами понимаете…
Но банька была просто супер на берегу небольшой, но чистой речки со ступеньками прямо в воду. Мне еще Чайтанья Чандра прабху ее расхваливал. И вот Кришна исполнил мечту идиота. Вайшнава Прана пр. в бане - профессионал: сначала Махараджа натерли солью (чтобы поры открылись), затем навозом (саттва, сами понимаете) и в конце медом. А между этим - купание в проточной воде. В общем, это было как еще одно рождение: у кого 2-е, у кого 3-е, у кого 4-е.
Новосибирск ятра ки-джай!

Потом Кемерово. Тут все было как обычно: лекции, киртаны, слайд-шоу, если не считать Кришна Гьян прабху, который не давал Махараджу соскучиться своими вопросами. В "Даша-мула таттве" Бхактивинод Тхакур говорит так, а Шрила Прабхупада написал так, а Бхану Свами сказал так… Махарадж терпеливо отвечал, хотя интересно, что когда преданные задают вопросы, рассказывают о своих проблемах, он обычно спрашивает их: "Сколько кругов читаете? Внимательно ли? Хорошая ли у вас утренняя программа?" и просто советует улучшить эти моменты. И в этом не чувствуется имперсонализма, но наоборот, простота и сила Сознания Кришны. Как у майи есть очень простая программа: еда, сон, секс, оборона, при помощи которой окутывает живое существо, так и Кришна дал нам очень простой процесс, как преодолеть майу: контроль чувств (4 принципа) + махамантра (внимательно) - и все пройдет!
Простые вещи, но часто нам не хватает веры в это.
Храм находится в частном секторе (это небольшая избушка), и преданные, встречая и провожая Махараджа с программ, пели Харе Кришна на деревенские мотивы. Махарадж попросил меня сделать снимки "изба" (так он сказал по-русски), т.к. больше нигде в мире этого не найдешь.
Кемерово ятра ки-джай!

--------------------------------------------------------------------------------

Наконец Томск. Красивый город - много зелени, а в центре дома чем-то напоминают одновременно старую Москву и Питер. (В этом году Томску исполнилось 400 лет. Томск ки-джай). Благодаря Чарудешне прабху, томская ятра - одна из самых успешных в России. На программы приходило 70-130 человек. Несколько дней назад власти выделили преданным помещение под программы. Видно, что Кришна оценил их старания.
На воскресной программе Махарадж грянул особенно экстатичный киртан, который продолжался, наверное, больше часа.. Преданные там в основном молодежь - студенты. (Причем, что удивительно, преданных мужского пола не меньше, чем соответственно наоборот).
Танцевали как бешеные. У всех курты были мокрые.
Нас еще здесь ждут 2 экстатичных программы, а потом едем в Новокузнецк.
Томск ятра ки-джай!
Продолжение следует.
Отчет писал Ваш слуга Шри Гаура Хари дас.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru