Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Путешествие Гуру Махараджа по России (2004г)
Часть 2

Пока майа не покрыла меня, постараюсь описать вкратце - что произошло. Потом были Новокузнецк, Барнаул, Красноярск, Анинск, Иркутск, Якутск, Улан-Удэ, Чита и Ангарск.
Все это немного слилось в одно - везде сияющие преданные, лекции и киртаны с многочисленными экстатическими волнами. Нитай-Гоура Харибол…!!!
Правда, Якутск выделялся среди всех. После Краснодарска и Иркутска с их забитыми до отказа храмовыми комнатами и залами по 300-400 человек, Якутск был как небольшой поселок на краю земли. Преданный, возглавляющий ятру, Арджуна Валлабха пригласил Махараджа еще в Дивноморске в прошлом году и тот согласился.
Бхакти Чайтанья Махарадж - первый из учеников Прабхупады, который проповедовал здесь (12 лет назад Шрила Прабхавишну Свами несколько часов сидел в аэропорту по дороге из Магадана). Арджуна Валлабха старый и очень хороший преданный. До 94-го он жил в храме в Улан-Уде, потом переехал в Якутск. В Якутске он с супругой Ананда Валлабхи (они единственные пока преданные, которые следуют там всем стандартам, включая 16 кругов) пишут статьи о Сознании Кришны (прямо и косвенно).
И когда Махарадж приехал, оказалось что 3 журналиста из самых разных крупных газет Якутии ожидают его, чтобы взять интервью. На мой взгляд все интервью были блестящими. Махарадж, как мне кажется, расположил к себе всех журналистов (это была не пресс-конференция, а каждое интервью отдельно) . Он очень умело и зрело отвечал на вопросы учитывая характер журналиста, газету и т.д. Так что за Якутию можно не волноваться.


--------------------------------------------------------------------------------

А до этого была проповедническая программа в Индийском центре. Там есть Индийский центр в Университете! Откуда? Просто там один индийский бизнесмен (работает с алмазами) решил просветить местное население. Арджуна с ним познакомился, просочился туда. И сейчас там библиотека со всеми книгами Шрилы Прабхупады + бхаджаны.
Правда там на полках стояло еще ~ 100 видео кассет с индийскими фильмами. Этот бизнесмен наверное думает, что это тоже часть индийской культуры. Махарадж был другого мнения. Он сказал, что это чистый, беспримесный мусор (pure unalloid junk) и причислил РаджКапура к разряду обезьян.
На программе было 35-40 человек - преданные + друзья и гости. "Медитационный тип" - потом сказал Махарадж, который поэтому дал лекцию про медитацию. Всем очень понравилось. Потом было много вопросов, слайд-шоу, кекс. А на следующий день на квартире у Арджуны была программа для преданных. Она прошла очень хорошо, хотя большинсто из них очень молодые в СК (всего было 12-14 чел.) Большинство вопросов были очень простые типа: "можно мясо выкидывать из супа, а бульон пить?" Понятно дело - Якутия. Но, похоже, дело тут сдвинулось с мертвой точки. Кришна взялся - таки за самую большую автономную республику в России!

--------------------------------------------------------------------------------

Когда мы улетали, чуть не замерзли - было 8 градусов и сильный ветер. В Улан-Уде летели на "вентиляторе" - АН-24, 5 часов без перерыва. Я не буду подробно описывать все (вы уж простите меня, дорогие преданные); во-первых, так как Махарадж сам начал вести дневник своих поездок (надо только перевести), а во-вторых основная причина - я очень ленивый. Но я хочу описать, что больше всего запомнилось, оставило впечатления и даже поразило меня.
Я очень благодарен Кришне за Его милость ко мне, потому что то, что я получил - не имеет цены - это реальный духовный опыт. Чем больше мы ездили с Махараджем, тем больше я замечал, как качества чистого преданного проявлены в нем. (Я имею ввиду практически, теория - это другое). Когда у меня выдавалось время я читал Бхагават-Гиту. и я замечал как один за другим стихи описывают Махараджа. "Тот кто дорог всем и все дороги ему. Хотя он всегда работает. Деятельность не связывает его". И это всего один из многих.
Когда мы летели в Новосибирск, на сидении перед нами какой-то пассажир с ноут-буком включил полицейский боевик. Я вообще-то их не смотрю, но тут, когда это перед носом… Махарадж глянул на боевик, на меня и сказал: "пересядем, ум привлекается". Из таких мелочей можно постепенно определить и увидеть эти очень редкие даже среди преданных качества.

--------------------------------------------------------------------------------

Так как Махарадж контролирует ум и чувства, он не позволяет им заниматься чувственным наслаждением, а это значит, что он не эксплуатирует своих учеников. К любому служению со стороны учеников и других преданных он относится как к возможности их прогресса и часто я видел, как Махарадж, несмотря на то, что он не хотел есть, ел, только чтобы вдохновить преданных, приготовивших прасад. И т.к. Махарадж не рассмаривает служение преданных как служение себе лично, т.к. он смотрит на себя как на звено в цепи парампары, то можно быть уверенным, что служение дойдет до Кришны. А это значит, что ему можно предаться. До конца.
Еще я заметил, что несмотря на мои многочисленные ошибки и ляпсусы Махарадж не меняет своего ровного и доброжелательного отношения ко мне (как и ко всем другим, см. Б.Г.!!!), т.е. он не видит во мне тело (и возможность наслаждаться), а частичку Кришны и возможность служить. И это дает спокойствие, уверенность и пропадает желание казаться лучше, чем ты есть на самом деле, т.к. на это все равно не смотрят! Когда меня озаряло, слова, конечно подбирались лучше. сейчас я уже многое позабыл, но все же этот опыт уже не отнять у меня, я сохраню его и постараюсь умножить.
С уважением Ваш слуга Шри Гаура хари д.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  p
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  

www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru