Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Кеши-гхат и храмы Вриндавана

2.11.04
Сегодня в 16:00 мы собрались во дворе дома Гуру Махараджа и поехали в Кеши-гхат. Там Гуру Махарадж посадил нас всех в лодки и мы поплыли по Ямуне. Лодки были украшены разноцветными флажками и серебряным дождиком. Течение Ямуны довольно сильное. И поначалу нашим лодочникам было тяжело с ним справиться (мы должны были плыть против течения). Гуру Махарадж пошутил, что так нас отнесет а Агру. Но потом мы все же поплыли в нужном направлении.
Гуру Махарадж сидел на возвышении на корме, а мы по обеим бортам лодки. Он повторял мантру и иногда о чем-то беседовал с прабху, которые сидели рядом с ним. Наши лодочники соревновались друг с другом в скорости, и то наша лодка вырывалась вперед, то другая. Преданные из разных лодок переговаривались друг с другом и с Гуру Махараджем, шутили и махали друг другу руками. Вокруг были очень красивые места – постройки, где живут местные жители, неподалеку виднелся купол храма Модана-Мохана.
Мы высадились на берег Ямуны недалеко от Кеши-гхата. Гуру Махарадж спел небольшой киртан, и сказал, что хочет предать водам Ямуны прах 4-х преданных, которых он знал. Он рассказал нам о каждом из них, и сказал, что только вчера вечером читал о том, что, так как Ямуна является сестрой Ямараджа, то она может попросить его, чтобы эти души получили хорошее рождение.
Гуру Махарадж провел арати Ямуне, в это время преданные пели киртан. Потом ведущий с видом напроказничавшего ребенка запел «Джая Гурудева» и мы все радостью подхватили, пытаясь скрыть свои улыбки, насколько это было возможно. Это особенное ощущение – иметь возможность прославить своего духовного учителя в его присутствии, во Вриндаване. Гуру Махарадж спокойно пел вместе с преданными, наверное он тоже посвящал эти молитвы своему духовному учителю.

Потом мы поплыли обратно. Когда мы добрались до Кеши-гхата, Гуру Махарадж сказал, что это было маленькое приключение. Лучи заходящего солнца красиво отсвечивали от вод Ямуны в том месте, где опустили прах преданых, создавая огненную дорожку, и Гуру Махарадж указал нам на эту картину.
Мы расположились на ступеньках Кеши гхата, чтобы сфотографироваться. Двое прабху фотографировали, и Гуру Махарадж спросил в какой же объектив нужно смотреть. После того, как все фотографии были сделаны, Пранал прабху (один из тех, кто фотографировал) сказал Гуру Махараджу: «А теперь Вы снимите меня здесь». Гуру Махарадж сказал: «Если ты сделаешь шаг назад» ( Пранал стоял на последней ступеньке у вод Ямуны.)

Потом мы поклонились водам Ямуны и пошли в храм, где находится самадхи Нароттамы даса Тхакура. Гуру Махарадж рассказал нам немного о нем, и мы получили даршан Божеств и маха-прасад от Них, который Гуру Махарадж раздавал сам.
Следующий храм был храм Радха-Рамана. Преданные предложили Гуру Махараджу бинокль, чтобы он смог лучше рассмотреть Божеств. Потом опять был маха-прасад.
Потом мы пришли в храм Радхи-Дамодары. Когда мы вошли в алтарную, местные прихожане запели славу Шриле Прабхупаде. Мы сидели в его комнате, и Гуру Махарадж рассказывал о том, как Шрила Прабхупада здесь жил, что в этой комнате сохранились вещи Шрила Прабхупады, и что здесь он начал переводить «Шримад-Бхагаватам», и здесь думал о том, как распространить сознание Кришны по всему миру и выполнить наставление своего гуру. Мы прочитали круг джапы, размышляя обо всем этом. После мы получили даршан Божеств и самадхи Рупы Госвами, и маха-прасад, конечно же. Потом мы дошли до Лой-базара и Гуру Махарадж ушел по делам, а мы вернулись в Кришна-Баларам мандир.

3.11.04
Сегодня была парикрама в Яват с Индрадьюмной Свами и его учениками. В основном Гуру Махарадж рассказывал истории тех мест, которые мы посещали.

4.11.04.
Мы снова собрались у дома Гуру Махараджа в 17:00, чтобы пойти на парикраму по храмам Вриндавана. Сначала мы посетили храм Говиндаджи, потом показал нам то место, где Брахма украл телят и пастушков. Это место сейчас только разрабатывается и выглядит, как большая яма, на дне которой довольно много мусора. Гуру Махарадж сказал, что скоро она приобретет вид кунды. Кто-то из преданных спросил, почему там нет воды, на что Гуру Махарадж ответил, что вода там есть, но надо иметь трансцендентные глаза, чтобы ее увидеть.
Еще мы были в храме Гопал Гуру Госвами. Когда мы туда вошли, там шла вечерняя служба, мы подождали, пока она закончится, после чего Гуру Махарадж рассказал нам историю этого храма. Он был очень предупредителен с местными преданными, спросил их не мешаем ли мы. Они оказались очень приветливы и предложили Гуру Махараджу гирлянду и маха-прасад.
Дальше мы пошли в Вамши ват – место, где начинался танец раса. Было уже довольно темно, и Гуру Махарадж сам ходил вокруг и светил фонариком, чтобы мы все увидели.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru