Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Избранные ответы Бхакти Чайтаньи Свами на вопросы преданных на форуме krishna.ru
(по материалам Махатмы прабху из Иваново)


Вопрос:
Я слышал такую версию, что в духовном миру тоже есть демоны, так как все исходит из духовного мира. Те. будучи в духовном миру, если бы в нашей природе не было бы демонических качеств, то как мы смогли бы упасть из духовного мира? Может просто эти демонические свойства имеют там другую природу, но все таки, скажите пожалуйста, как обстоит дело с этими демонами или демоническими качествами характера в духовном миру?

Ответ:
«Нет, в духовном мире демонов нет. Демоны только в материальном мире, по определению. Но иногда в духовном мире преданные наряжаются демонами, чтобы добавить «пряностей» в игры Господа; или иногда возникают слухи о демонах, тоже чтобы добавить в игры некоторое волнение.
Кроме того, там нет демонических качеств. Они только в материальном мире. Иногда такие преданные, как Джатила и Кутила проявляют качества, кажущиеся демоническими, например, иногда кажется, что они ненавидят Кришну. Но на самом деле это не так. Скорее, они так действуют, чтобы увеличить экстаз лилы.
Это подобно такому настроению, когда Шримати Радхарани отказывается встречаться с Кришной или критикует его. С поверхностной точки зрения это неприятно, но это насыщено трансцендентной нежностью.»

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:
Поклоняются ли полубогам в виде мурти в духовном мире как это, например, делали гопи во время пребывания Кришны во Вриндаване?

Ответ:
«В духовном мире тоже есть полубоги, но они не настолько важны и им обычно немного поклоняются, так как все сосредоточены на Кришне.
В «Брахма Самхите» говорится о духовной Сарасвати, просвещающей Господа Брахму в начале творения. Нанда Махарадж поклоняется Лакшми Нараяне дома.»

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:
Я знаю, что не рекомендуется давать деньги кому-либо кроме как представителю Бога. Но один очень известный в России старший преданный рассказывал свою историю, как он оказался в чужом городе без денег и совершенно незнакомые люди дали ему деньги на билет. И с тех пор он жертвует лакшими, когда у него просят на улице. Мне очень близка его позиция, так как я считаю, что преданные должны хорошо относится к людям и быть сострадательны к ним. Я раньше до сознания Кришны давал деньги нищим теперь не даю. Однако иногда у меня возникает такое желание. Конечно есть такая категория людей, которые просят исключительно на спиртное, возле пивных ларьков и по ним это видно. Таких людей я обходу. Но есть люди которые действительно нуждаются. Я заметил, что я стал каким-то сухим по отношению к таким людям, у меня появился холод в сердце. Я "закрываюсь" и гордо прохожу мимо. Я знаю что надо давать прасад, но прасада с собой никогда не бывает. тем более людям иногда нужны именно деньги, а не пища.... Я в растерянности.... У нас по субботам проходит "Пища жизни" и мы кормим малоимущих людей, бродяг. Мы тепло относимся к ним. Но когда я выезжаю в город я чувствую свою сухость по отношению к тем же людям...
Пожалуйста, гуру-махарадж, объясните, как мне быть в подобных ситуациях. Я очень хочу узнать именно ваше мнение...

Ответ:
«Лучше всего не давать деньги непреданным, так как они могут использовать их для греховной деятельности, а тот, кто даёт, непременно получит реакции.
Лучше давать прасад, когда можешь. Я понимаю, что это не всегда может быть практичным, но ещё хуже альтернатива получить серьёзные плохие реакции и помочь им продвинуться в греховной деятельности. По твоей милости некоторые из них получат помощь побыстрее попасть в ад, если ты дашь деньги, а их используют для греховного. Так какой прок в такой «милости»? Это не просто вопрос твоего эмоционального благополучия. Это – вопрос духовной реальности и твоих наилучших усилий для собственного прогресса и истинной помощи другим.
Может быть, следует завести наплечную сумку и носить там прасад, чтобы при случае давать его на улице этим беднякам.
Думаю, это – наилучшая идея.»

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:
«Почему в Ветхом Завете приветствуется закон «око за око, зуб за зуб», а Иисус Христос проповедовал обратное? Он говорил: « Если тебя ударят по одной щеке, подставь другую щёку.»

Ответ:
«Око за око» - это карма, тогда как «подставь другую щёку» - попытка превзойти карму и подняться на уровень преданного служения.»

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:
«Нанося тилак, можно писать на теле «ХАРЕ КРИШНА». Объясните, пожалуйста, данный принцип.»

Ответ:
«Ставить на теле святые имена благоприятно. В Индии можно купить печать со святыми именами и наносить на тело тилаку вместе с ними.»

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрс:
В одной из своих лекций Вы говорили о том, что есть вещи, которым человек не может научиться в принципе. Приводя в пример как, если бы кто-то захотел научиться летать и начал бы заниматься подобной практикой, и что даже многие годы спустя его способность летать была бы на том же уровне что и в первый день, когда он только начинал эти занятия, то есть, равна нулю. Мой вопрос, Гуру Махарадж, заключается в том, от чего мои усилия в воспевании Святых Имён напоминает мне желание научиться летать. Я хочу сказать, что иногда усилия кои мне приходиться прилагать к воспеванию Святых Имён кажется мне нечеловеческими! У меня совсем нет вкуса к подобной деятельности, и только памятование ваших наставлений, что это надо делать, заставляет меня продолжать моё воспевание. Если Кришна и вправду делает тысячу шагов нам навстречу, когда мы сделали всего один, почему же так тяжело всё это даётся?! Особенно мне тяжело, когда непрестанно болит тело, а воспевание надо продолжать! В такие минуты я думаю: Где же Он? Почему я остаюсь один на один со своими проблемами? Почему Он никак не поможет мне?
Я стараюсь помнить о том, что, конечно же, не могу видеть всё мою ситуацию целиком, так как она видна Кришне. И Ему видней через что меня вести. Но иногда просто руки опускаются в бессилье. Как же мне быть? Как сделать моё воспевание более цельным и осмысленным? Как обрести вкус к этому?


Ответ:
«Если бы Ваше воспевание было таким плохим, то Вы бы не смогли продолжать воспевать через несколько дней. Тот факт, что Вы воспеваете по 16 кругов несколько лет, говорит о том, что Вы совершаете прогресс, хотя, возможно, и не такой большой. Но вот что Вам поможет и даст хороший вкус к воспеванию, это – старание избегать оскорблений, особенно невнимательность при воспевании. Если Вы воспеваете с большим вниманием, то Вы скоро обретёте вкус от воспевания.»

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:
«Что Вы можете посоветовать для того, чтобы стать более внимательным? И как относится к тому факту, что во время повторения иногда приходят некоторые реализации различных аспектов Сознания Кришны ( в то время, когда я воспеваю, в моём сердце, словно кто-то свет включает, и я начинаю понимать и видеть вещи, о коих раньше даже не задумывался!

Ответ:
«Безусловно, необходимо сосредоточиваться на звуковой вибрации и ни на чем другом. Если воспевать искренне, то ценные реализации будут возникать из сердца, но ими все равно не следует отвлекаться. Их можно отмечать, если они кажутся важными, но нужно возвращаться к воспеванию.
Необходимо воспевать рано утром, в освященном месте с изображениями Кришны. Если есть возможность воспевать с преданными, хорошо, обычно это помогает. Также можно фоном тихонько включить CD с джапой Шрилы Прабхупады. Это поможет Вам сохранять внимание при воспевании.
Если ничто из этого не помогает и ум все равно отвлекается, то, как говорил Шрила Бхактисиддханта, ум нужно бить палкой или ботинком.»

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:
Большое спасибо вам за ваши ответы и наставления. Буквально через несколько дней, я шел по улице с сумкой и у меня в сумке были бананы. Мне повстречалась цыганка с ребенком и я дал ей банан. У меня к вам практический вопрос. Дело в том, что в магазине продаются воздушные хлебцы, состав которых: мука, вода и соль. Можно ли предлагать их Кришне и раздавать потом. Они в очень привлекательной упаковке и их не стыдно раздавать. Дома готовить качественные, хорошо выглядящие хлебные издели не получается. И еще иногда преданные покупают коннфетки, в состав которых не входит ничего запретного, предлагают их Кришне и раздают в качестве прасада. Можно ли мне так делать? Можно ли покупать в магазине подобные вещи, прелагать, а потом раздавать и есть самому? И еще можно ли предлагать Кришне магазинный сыр, если в нем нет невегетарианских компонентов? Примет ли Кришна все вышеперечисленное и будет ли это прасадом?

Ответ:
«Конфеты можно предлагать и раздавать, а хлеб нет, так как это - зерновые, а они более чувствительны к карме, чем сахар. Но если выбора нет и людям нравится, то иногда это может быть приемлемо.
Иногда Прабхупада разрешал преданным предлагать конфеты Божествам в Америке. Есть одно письмо по этому поводу: "Что касается леденцов (типа чупа-чупс), то тут все в порядке. Если они привлекательные, то я это понимаю. Что тут плохого? Это ведь - сахар, значит, предлагать Божеству можно. Мы ведь предлагаем сладости, купленные на рынке. В шастрах утверждается, что если за что-то платишь, то купленное очищается, даже если в нем есть какой-либо изъян".

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru