Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.



День 2 6 ноября, Унчагаон и Варшана
часть 1

Вчера было удивительное начало парикрам, которое устанавливало настроение на следующий день. Несмотря на то, что Гуру Махарадж, только что прибыл во Вриндавана Дхаму, он самоотверженно отвел нас в Город Вриндаван, и во время всей парикрамы рассказывал замечательные игры. Я не знаю, как вы, но о большинстве этих игр я прежде никогда не слышала. Шьямананда прабху координирует всю парикраму и выполняет это очень хорошо. Сегодня мы встретились рано в 6 утра и на 2 автобусах отправились в Унчагаон. По пути Гуру Махарадж прокомментировал, что это индийские дороги, и тот, кто больше имеет приоритет.

Унчагаон - место Лалиты деви. Мы были на крыше в Лалитаграма, и Гуру Махарадж провел оттуда быструю парикраму. Напротив находится Варшана, место Шримати Радхарани. Нандаграм - в противоположном направлении в 10 км. Когда Кришна туда переехал, все семьи Шримати Радхарани и гопи и также переехали сюда. Деревни 8 аштасакхи окружают эту область. Лалита на 27 дней старше Шримати Радхарани, и она наиболее близкая из подруг Шримати Радхарани, следующая - Вишакха и так далее. Шримати Радхарани принимает Лалиту, как своего гуру и Лалита принимают это положение и действуют в соответствии с этим, говоря такие слова, как: “Не разговаривай с тем мошенником”.

Их настроение - это глубокая трансцендентная любовь, и она увеличивает любовные взаимоотношения. Лалита искусна в речи. У каждой из гопи есть какое-то качество Шримати Радхарани. Лалита отличается тем, что мы называем “острым языком” и когда Кришну ругают, Он не говорит: "Я - Бог, как Вы смеете говорить со мной таким образом?” Он противостоит тому, что говорит Лалита, и спор продолжается, но Лалита обычно побеждает. Кришна становится сбитым с толку.

Однажды Кришна и мальчики пастушки пасли коров. Кришна устал и захотел отдохнуть, и положил голову на колени одного из мальчиков пастушков и заснул. Ему приснилось, что он встретил гопи, собирающих цветы. Кришна сказал - Шримати Радхарани, вы гопи крадете мои цветы! Вмешалась Лалита: "Не смей говорить с моей Радхарани подобным образом и что Ты имеешь в виду, что Твои цветы - лес Вриндаван принадлежат - Вриндаванешвари! Так, что Ты делаешь в Ее лесу?"

Мадху Мангал подошел к Кришне и сказал: «Вайшьи не настолько разумны. Вам нужна помощь брахмана. Они регулярно занимаются дебатами и спорами». Мадху Мангал сказал: «Веды говорят, что Вриндаванам Кришнаван поэтому Вриндаван принадлежит Кришне».


Лалита сказала: «Послушай, слово Кришна имеет много значений. Это означает темный. В лесу очень темно».

Тогда Мадху Мангал спросил Кришну, что он должен сказать дальше.

Лалита сказала: «Пураны говорят Вриндавана Радхикаван. Этот стих более точен, чем ваш стих. Радхика - Радхарани и не это нельзя интерпретировать никаким другим способом».

Мадху Мангал: «Веды являются изначальными, Пураны были написаны позже поэтому это более авторитетно». Мадху Мангал казался довольным собой.

Лалита: «Когда значение Вед неясно, мы берем руководство из Пуран».

Вдруг у Мадху Мангала оказалось срочное дело, и он ушел. Гопи продолжали отчитывать Кришну, когда он ушел.

Кришна сказал: «Я уверен, что это - мой лес. Он принадлежит Вринда Деви. Она - моя жена».

Лалита сказала: «Мы не знали, что она Твоя женой. Где - она? Если она - здесь мы можем спросить ее».

Кришна позвал Вринда Деви и гопи спросили ее.

Вринда Деви сказала: «Я не вышла бы замуж за такого мошенника».

Кришна не мог больше ничего сделать. Он проснулся.

Шримати Радхарани была коронована царицей Вриндавана. Тогда Лалита объявила, что теперь царица сформирует правительство, и мы займем места в этом правительстве. Судеви – опытна в изготовлении гирлянд – она будет министром по гирляндам.

И пришел Кришна и сказал: «Я хочу предложить свои услуги».

Лалита спросила его, какой пост Он хочет занять.

Кришна сказал: «Шефа полиции!»

Лалита сказала: «Ты не можешь им быть, Ты - преступник. Ты украл масло, одежду, сердца - Ты – вор».

Кришна: «Нет, нет, нет - я буду хорошим. Я знаю все тайны преступников».

Тогда Лалита попросила Кришну заполнять заявление. Он взял бланк, но он был пустым. Тогда Кришна написала очень красивое описание Шримати Радхарани и дал его Лалите. Она изучила его и сказала: «Неплохо, мы дадим Тебе испытательный срок».

Кришна чувствовала себя хорошо, и он сказал гопи: «Остерегайтесь, вы продаете молочные продукты на черном рынке. Теперь я - шеф полиции, и ваши преступные дни закончены».

В это время, Лалита украла флейту Кришны и спросила Его, где же флейта. Лалита сказала: «Ты не можете позаботиться о Своей собственной флейте, и Ты хочешь быть шефом полиции».

Потом Гуру Махарадж прочел несколько очень красивых молитв, написанные Шрилой Рупой Госвами, которые называются Шри Лалита Пранам Стотра. После чтения, Гуру Махарадж сказал, что Шримати Радхарани с любовью принимает человека, который слышит или читает эти стихи, описывающие очаровательные достоинства Шримати Лалиты Деви.

Гуру Махарадж продолжал парикраму с крыши, показав нам Деха кунду (где Шримати Радхарани и Шримати Лалита Деви предложили Кришне все, включая их тела); место, где упала накидка Шримати Радхарани, и там камень расплавился; бхаджан кутир и самадхи Нараяны Бхатты Госвами (который находил места игр во Врадже); Тривеникуп (коллодец, который вырыл Кришна Своей флейтой и где встречаются воды Ганги, Ямуны и Сарасвати). Гуру Махарадж пошутил, что флейту Кришны можно использовать по-разному: она созывает гопи, коров, роет колодцы. В полнолуние вода в этом колодце поворачивается в молоко. Мы позавтракали на крыше, после чего отправились на Варшану.

Мы вошли в Варшана Дхаму. Здесь есть 5 холмов, 4 являются головами Господа Брамы и 5-ый головой Вишну. В начале творения Господь Брахма попросил Кришну дать ему служение во Вриндаване. Господь Кришна согласился и попросил его принять форму холмов. Мы поднялись на вершину и позавтракали на одном из этих холмов, который называется Вилас Гхар (место игр). Гуру Махарадж почти взбежал на этот холм - он кажется более спортивен, чем вся группа!

Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур описывает эти игры. Однажды Шримати Радхарани была в настроении трансцендентного гнева на Кришну, и Она не разговаривала с Ним. Кришна не знал, как успокоить Ее и получить Ее милость. Шримати Радхарани и гопи были здесь в Вилас Гхаре и Кришна переоделся, как гопи и пришел очень красиво одетым. Он подошел к Шримати Радхарани и Лалите Деви, и сказал, что Он певица с райских планет и хотела бы спеть для Шримати Радхарани. Он начал петь. Они поняли, что это был Кришна, когда показалась Его флейта. В конце Шримати Радхарани сказала, что Он поет так красиво, и теперь Она должна дать Ему награду. Принесли новый комплект одежд Шримати Радхарани, и гопи настаивали, чтобы эта певица переоделась тут же! Кришна сказал, что Он пел как служение, и никакая награда Ему не нужна, поскольку тогда это превратится в материальную деятельность, а Он хочет совершить чистое преданное служение для Шримати Радхарани.

Но Шримати Радхарани хочет выразить Свою благодарность, иначе это обернется для Нее материальным сознанием. Шримати Радхарани сказала гопи схватить эту певицу и одеть ее в новое платье, и Кришна не смог остановить гопи. Они сняли с Нее (с Кришны) чоли, и выпали 2 манго. Гопи расхохотались! Кришна повел себя, как будто ничего не случилось. Кришна пошел к Джатиле и начал плакать голосом девочки, говоря, что он пел, но никому не понравилось и, что у гопи жесткое сердце. Джатила сказала Шримати Радхарани быть благодарной и крепко обнять эту девочку. Шримати Радхарани подумала, что "по приказу Джатилы Я обнимаю Кришну", и в то же время, она всегда старается помешать Ей видеться с Кришной. Она поблагодарила проведение за это.

На вершине холма есть большие качели, где качались Радха и Кришна. Изначальная Джулан Ятра проходила здесь, в Вилас Гхаре. На этом холме тихо, там нет ни обезьян ни людей.


Мы спустились вниз по этому холму и сели у входа в Санкари Кхор - узкий проход. Шрила Прабхупада привел сюда своих учеников пошел в главный храм. Он сказал, что здесь Радха и Кришна встречаются. Радхарани была на одной стороне холма а Кришной на другой, и они бежали и встречались посередине. Это место пропитано необыкновенными играми Радхи и Кришны.

Игра: Гопи несли на головах молочные продукты. Кришна и мальчики пастушки встречали их и пробовали взять с них налог . Обычно происходил спор - все в настроении счастливых трансцендентных игр. С другой стороны есть деревня Читра Деви, Чиксоли Грам. Однажды Радхарани шла из этой деревни в направлении Санкари Кхора. Этот проход настолько узкий, так что гопи были вынуждены идти по одному, чтобы пройти. Кришна стоял на "троне" (Гуру Махарадж указал, где это было), и он бросил камень в горшок йогурта, сбив его с головы Шримати Радхарани. Горшок упал и разбился на камнях (даже теперь этому самому месту предлагают цветы). Отпечаток на той скале - пятно от йогурта Радхарани.

Гопи решили отомстить. 200 гопи пришли с горшками йогурта. Мальчики пастушки думали, что это был их шанс, чтобы больше позабавиться. Но все приходило все больше и больше гопи. Все гопи окружил мальчиков и вылили весь йогурт на них. Предыдущий раз Мадху Мангал смеялся и дразнил девочек, говоря: “Вы – глупые гопи, вы слабые и бесполезные”, - так что они окружили Мадху Мангала и вылили йогурт ему на голову. Мадху Мангал кричал и говорил, что это была брахмана апарадха. Мальчики хотели отомстить. Гопи были у входа в Чиксоли Грам, а мальчики прокрались в деревню, но девочки увидели их, и они заперли мальчиков на складе масла. Мальчики были пойманы, но они вылезли в окно и убежали, все кроме одного. Последним, кто пробовал сбежать был Мадху Мангал. Он поднялся вверх - его голова вышла, его плечи вышли, его грудь вышла, но его живот не проходил. Он был слишком толстым, и мальчики убежали.

Пришли Радхарани и гопи, открыли двери, но мальчиков там не было. Они осмотрелись и увидели, что круглая вещь с двумя колеблющимися вещами всовывалась из окна. Они поняли, что это была задняя сторона Мадху Мангала, и они стали бить его, и каждый раз, когда его били, Мадху Мангал кричал: “Кришна, помоги!! ”, но Кришна далеко убежал. Гопи связали его и привели к близлежащей кунде. Гопи связали Мадху Мангала. Они привели его к Радха Савоваре. Они привязали веревку к его шикхе, перебросили веревку через ветку дерева и стали тянуть за нее. Каждый раз он вызвал о помощи к Кришне. Кришна пришел и сказал им, что они совершили большую брахмана апарадху. Он сказал им, что это было очень серьезно и в результате каждая из них станет 99-ой женой старика. Гопи были потрясены. Они спросили Кришну, что им делать. Он сказал им просить прощения у Мадху Мангала и сделать то, что он захочет. Они спросили его, что они могли сделать, чтобы получить его милость. Он потребовал 1 000 000 ладду.

Они посадили его на трон и накормили его. Мадху Мангал попросил ладду, поскольку он знал, что это был Кришна прасад и хотел так много милости, как только можно. Тогда он вошел в настроение раздачи благословений и спросил гопи, что она хочет. Она просила, чтобы Кришна стал ее мужем.

Здесь мы встретили Его Святейшествто Радханатху Свами Махараджа и его группа в 4000 преданных. Там был, по крайней мере, 91 автобус, чтобы перевозить этих преданных. Может быть однажды, вскоре Гуру Махарадж тоже будет вести парикраме с группой в 4000 преданных. Это намек, преданные – постарайтесь попасть на следующую парикраму!

По дороге матаджи по имени Кашмира делала лепешки из коровьего навоза. Гуру Махарадж сказал, что, если мы хотим стать гопи, то мы должны научиться делать лепешки из коровьего навоза. Гуру Махарадж также говорил о том, как хорошо матаджи носят горшки с водой на своих головах. Он сказал, что однажды в Дидавали деревенские матаджи наполнили горшки водой, и они начали спорить друг с другом и завязалась драка и даже при том, что они ударяли и хлопали друг друга - ни, одна из них не уронила свой горшок с водой!

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru