Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

День 2 6 ноября, Унчагаон и Варшана
часть 2


Мы пошли в Мор Кутир.

Игра: Шримати Радхарани была рассержена на Кришну. Он хотел удовлетворить Радхарани и хотел пошутить с Ней, так что Он сказал: «Твое лицо напоминает луну». Теперь Чандравали - конкурент Шримати Радхарани, так что Она подумала, что Он сравнивал Ее с ней, и сказала чтобы Он уходил! Он пробовал объяснить, что Он пошутил, но Она не слушала. Радхарани ругалась и ругалась на Него, и в это время приползла змея. Это был преданный и он увидел, что Кришна в трудном положении и захотел помочь Ему. Шримати Радхарани увидела эту кобру и запаниковала и позвала Кришну, чтобы Он спас Ее. Она обняла Кришну. Змея подмигнула Кришне, и Кришна подмигнул змее.

Когда Радхарани была рассержена на Кришну в 2-ой экадаши Картики, Она пошла к кунде в Мор Кутир. Кришна принял форму павлина. Он танцевал на холме, на который мы поднялись, танцуя из стороны в сторону, вверх и вниз. Радхарани увидел это и подумала, это удивительно. Она была поражена и приняла форму павлина. Радха и Кришна танцевали в форме павлинов. Это - храм павлинов. На алтаре есть картина где изображена эта игра.

Был один слепой преданный, который жил здесь и в то время как он повторял святое имя, он получил внутреннее видение этой игры. Он нарисовал эту замечательную картину на алтаре.

Потом мы поднялись на другой крутой холм Маан Гарх – там Божества - Радха Маан Бихари Лал. На нашем пути мы встретили матаджи с фильма Гуру Махараджа о Варшане - та же самая матаджи, делающая то же самое дело - подметает дорожки.

Однажды Радха и Кришна гуляли по холмам. Кришна хотел к удовлетворить Шриимати Радхарани. Он сказал, что Ее лицо настолько красиво, как полная луна. Шримати Радхарани посмотрела на луну и увидела, что на ней пятна. Она подумала, что Кришна говорит, что у Нее лицо в пятнах. Она очень разозлилась. Она пришла в это место. Она не говорила Ним даже когда Он умолял Ее. Кришна тогда упал в лотосные стопы Шримати Радхарании и заплакал. Гуру Махарадж объяснил, что, если человек плачет от счастья, то его слезы холодные а если человек плачет от горя, то его слезы горячие. Шримати Радхарани почувствовала горячие слезы Кришны. Пришла Лалита Деви. Она взяла руки Кришны и Шримати Радхарани и соединила их.

Потом Гуру Махарадж показал Дохани кунду - Кришна был голоден но единственное, что было - это вода в этой кунде. Он превратил воду этой кунды в йогурт. Гуру Махарадж также показал нам деревню Тунгавидьи.

Следующей остановкой был Дан Гарх - храм Дана Бихари. Жил однажды бедный брахман, у которого была дочь достигшая брачного возраста. Тот брахман был настолько беден, что у него не было денег, чтобы дать подходящее приданое для его дочери. Гуру Махарадж сказал, что традиционно это - обязанность родителей невесты - затраты на свадьбу, а не стороны жениха. Они думают, что это – хорошая сделка, ведь они должны содержать невесту все время после свадьбы – пошутил Гуру Махарадж. Брахман пришел к Кришне и попросил помощь, поскольку Он - защитник брахманов. Кришна дал ему самую ценную вещь, которую имел - Шримати Радхарани. Брахман плакал и плакал - он сказал, что до сих пор, у него была только одна дочь, которую надо было выдать замуж, теперь он у него две дочери - как я справлюсь с этим. Тогда Кришна устроил так, чтобы брахман получил золотые драгоценности равные весу Шримати Радхарани.

Нашей последней остановкой в должен был быть Шриджи Мандир, главный храм Варшаны. В этом храме живут изначальные Божества, найденные Нараяной Бхаттаой Госвами. Это - дворец Махараджа Вришабхану, отца Шримати Радхарани. Здесь проходило много игр.

Однажды Кришна должен был встретиться с Шримати Радхарани. Она ждала в кундже, думая что скоро придет Кришна и все будет замечательно. Но Кришна никак не приходил, и Шримати Радхарани задавалась вопросом, что случилось. Она послала очень молодую гопи, чтобы поискать Его, и эта гопи спрашивала всех, где Кришна, и что Шримати Радхарани ждет Его, и что Она переживает. Одна из гопи – подруг Чандравали, которые были намного старше, услышал вопрос этой юной гопи, и решили сыграть с ней шутку. Они сказали этой юной гопи, что Кришна встречается с Чандравали, и не надо ждать Его в ближайшее время. Она сказала Шримати Радхарани, которая очень расстроилась. Потом пришел Кришна . Он не был с Чандравали, он задержался дома.

Даже при том, что Он был невиновен, Лалита, и Вишака выгнали его. Они сказали Кришне, что Шримати Радхарани никогда не будет встречаться с Ним снова, потому что он был с Чандравали! Он сказал, что Он не был с ней, но они Его не слушали. Лалита и Вишака сказал Кришне, что, если Он хочет снова увидеть Ее, Он должен просить милости, он должен плакать о Ее милости. Кришна пошел к Пурнамаси, которая посоветовала ему принять образ нищего санньси, чтобы просить Ее милости. Радхарани чувствовала такую разлуку, что никто не знал, будет ли она жить или умрет. Гопи подошли к санньяси, чтобы он предсказал Ее будущее. Когда Шримати Радхарани и Кришна посмотрели друг на друга, Кришна принимал форму Шьямасундары, и Радха и Кришна воссоединились.

Здесь Гуру Махарадж дал нам выбор (так как это не было запланировано) - мы можем вернуться на обед, или мы можем получить немного премы! Что бы вам хотелось? Это был тяжелый выбор, поскольку мы еще не обедали, и был далеко за полдень, но мы поехали на Пркма Саровару надеясь получить немного премы. Атмосфера была очень мирная после очень людной Варшаны. Гуру Махарадж сказал, что это очень необыкновенное место. Однажды Шримати Радхарани и Кришна встретились в этом самом месте, в котором мы сидели. Шримати Радхарани сидела на коленях Кришны и прилетел большой шмель, который стал беспокоить Ее. Гуру Махарадж продемонстрировал, жужжание тревожило Шримати Радхарани. Кришна позвал Мадху Мангала, Своего забавного друга - брахмана, и попросил его прогнать этого шмеля. Он очень драматично прогнал шмеля, махая своей одеждой во всех направлениях и т.д. Гуру Махарадж также продемонстрировал это. Он возвратился, чтобы сообщить Шримати Радхарани, что Мадху ушел. Шмель на Санскрите - мадху. Есть различные значения этого слове - главное - это "сладкий". Что является самым сладким? - Кришна! Так что Шримати Радхарани забеспокоилась. Она спросила его: "Что ты имеешь в виду? ” Она подумала., что «мадху» - означает Кришна. Он сказал да, мадху ушел и не вернется. Тогда Кришна сказал: «Нет, Я – здесь».

Шримати Радхарани посмотрела на Него и сказала: «Нет, Ты ушел». Шримати Радхарани сказала, что Кришна был галлюцинацией. Гуру Махарадж объяснил, что это было особенным состоянием Кришна премы – према ваивартха - в настроении любви к Кришне, преданные могут сойти с ума. Они видят дерево тамал и думают, что это - Кришна. Они видят дождевое облако и думают, что это - Кришна. Радхарани и Кришна обнимают дерево и удивляются, почему Его тело такое твердое, как дерево. Они думают, что Кришна - не там, где Он есть. Радхарани сидит и плачет на коленях у Кришны, говоря, что Она покончит с жизнью. Кришна плакал. Шримати Радхарани плакала. Они оба плакали, и их слезы текли вниз углубление в земле и сформировали этоу кунду - сделанную из слез любви Радхи и Кришны. Любовь Радхи и Кришны в разлуке выше чем любовь при встрече - как? При встрече вы можете говорить, обнимать, и т.д. В разлуке, вы не можете прекратить думать о том, кого вы любите. Гуру Махарадж показал нам много попугаев, которые были вокруг и сказал, что они принадлежат Вринда деви. Они всегда летают вокруг, чтобы видеть то, что Радха и Кришна делают, и теперь они смотрят за нами. Они полетят к Вринда деви на Вринда кунду и скажут ей, что они видели больше чем 100 международных преданных, которые не захотели возвращаться на обед во Вриндаван, но вместо этого захотели премы.

Наша последняя остановка (незапланированная) была в деревне Анджанока (деревня Индулекхи). У них там проходил бхагават саптаха - чтение Шримад Бхагаватам в течение 7 дней. Анджа означает каджал – краска для глаз. Однажды Шримати Радхарани сидела на берегу, и украшала Себя готовясь встретиться с Кришной, когда Он внезапно появился. Она не была полностью готова и только подвела каджалом один глаз. Другой глаз не был подведен, и Кришна спросил Ее: «Что с Тобой случилось?» Кришна потер палец о черный камень и украсил другой Ее глаз.

Тот камень все еще находится в храме и если вы потрете о него ваши пальцы, они действительно станут чернымми - я сама пробовала. Снаружи – Кишори кунда. Гуру Махарадж сказал, что здесь мы можем молиться о милости Шримати Радхарани. Поблизости, под деревом есть Божество, которому 100 лет. Пуджари дал Махараджу немного анджаны. Он думал, раздать ее. Решили, что он поместит немного анджаны на лоб каждого преданного, но он сказал, что он не может сделать этого для матаджей. Он попросил меня взять половину. Я взяла немного, и он сказал мне, чтобы я взяла больше чем половину. Я сказала Гуру Махараджу, что прабху не нуждаются в таком большом количестве анджаны. Гуру Махарадж раздавал прасад прабху, а я – матаджам.

Это был только второй день, и это был долгий день с большим количеством ходьбы (настоящий удар по телу большинства из нас), но каждый шаг стоил этого …, завтра мы поедем а Нандаграм.

Ваша служанка
Шьямарани деви даси

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru