Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

День 3. 7 ноября, Нандаграм

Часть 3

Потом мы пошли в храм Нандишвары, храм Господа Шивы – Ашешвары Махадева - Господа желаний. Господь Шива пришел в Нандаграм, чтобы увидеть Господа Кришну. Он был странно выглядящим садху, эзотерическим – у него была змея, у него на теле были скорпионы, прах умерших людей покрывал все его тело, фонтан воды бил из его головы.

Он сказал: «Могу я видеть вашего лалу?»

Мама Яшода сказала: «Нет».

Кришна немедленно начал плакать - полная истерика. Господь Шива пробовала убедить ее, но у него не получилось. Он пришел к этой кунде. Кришна не переставал плакать. Мама Яшода и Пурнамаси прибыли, чтобы показать ему Кришну. Господь Шива старался уйти, но каждый раз, он уходил, Кришна начинал плакать. Так Господь Шива не мог уйти. Поэтому он распространил себя, но при условии, что он будет всегда получать чаранамриту Господа Кришны после Его омовения. Господь Шива известен как ашутоша – он очень легко удовлетворяет наши желания. Почему? Так как он - преданный. Почему он дает материалистическим людям материалистические вещи? Люди приходят, чтобы просить о том, что они хотят, и они нарушают его медитацию на Господа. Он быстро и легко дает людям то, что они хотят, чтобы он мог скорее вернуться к своей медитации.

Мы пошли в главный храм в Нандаграме. Когда здесь был Господь Чайтанья, никакого храма еще не было. Господь Чайтанья нашел Божества Матери Яшоды, Нанды Махараджа и Кришны в пещере. Именно так этот храм был установлен. На алтаре есть Кришна и Баларама, одинаково одетые, оба с флейтами и оба черные. Там также есть Радхарани, Мать Рохини, Ревати, Дансук и Мансук, и небольшой Банкибихари. С крыши Гуру Махараджа сделал быструю парикраму - мы видели дорогу к Вринда Кунде, Павана Сроваре, Моти Кунде.

Быстрый обход - Гуру Махарадж рассказывал игру с жемчугом, и это невероятно.
Нанда Махарадж украшал коров драгоценностями. Кришна тоже хотела украсить Своих коров, поэтому Он попросил у Шримати Радхарани немного жемчуга. Лалита сказала с сарказмом: «Нет - наш жемчуг не достаточно хорош для Твоих коров».

Тогда Кришна пошел к матери Яшоде и попросил жемчуг у нее, сказав, что он хотел посадить его. Она сказала ему, что жемчуг добывают не таким образом. Кришна украл жемчуг и посадил его в землю. Несколько дней спустя выросли жемчужные деревья.

Гопи увидели это и сказали: «Если Он смог это сделать, то и у нас получится ”. Они украли жемчуг их матерей и посадили это в землю около Варшаны. Они видели, что кое-что выросло из земли. Это были колючки. Их родители стали искать жемчуг. Гопи были в отчаянии. Они должны были попросить Кришну дать им немного жемчуга. Кришна тоже ответил с сарказмом: «Мой жемчуг не достаточно хорош для Вас». Тогда они стали просить и умолять, и Кришна дала им немного жемчуга.

Парикрама с крыши продолжалась - мы видели Гендоку, где Кришна играл в мяч, Кокилаван - лес кукушек, Мор кунду – кунду павлинов, Кришна Кунду - там коровы Кришны пьют воду, и Он вырыл эту кунду Своей флейтой, мы видели дорогу, по которой Кришна ехал, когда он оставлял Вриндаван и Чарана Пахари.

Мы пошли в Хау билау, который находится на берегу Яшода кунды (Мама Яшода стирала здесь свою одежду). Кришна был непослушным, и Мама Яшода пробовала заставить Его хорошо Себя вести. Она просила, подкупала и даже угрожала ему. Теперь у нее была новая идея - придумать несуществующее существо.

Она сказала: «Кришна, Ты лучше будь осторожен, если Ты будешь продолжать быть непослушными, Хау Тебя заберет».

Он сказал: «Что? Я никогда не слышал о Хау».

Мама Яшода сказала: «У него большие когти, 3 глаза и он любит есть непослушных маленьких мальчиков».

Так что Кришна хорошо Себя вел в течение только 20 минут. Это случилось несколько раз. Потом вдруг Кришна прибежал и закричал: «Мата, Мата Хау идет!».

Мама Яшода плохо себя чувствовала, думая, что она, возможно, испугала Его и что она только придумала Хау, и теперь Он верит этому. Она сказала Кришне: «Нет не волнуются, все хорошо».

Кришна сказал: «Нет, нет – Хау идет!».

Из-за угла вышли 5 Хау. Мать Яшода не могла поверить этому. Она обратилась к Кришне за помощью. Тогда пришел Нандишвара Шива и превратил Хау в камень. Мама Яшода была изумлена - я просто придумала их, и внезапно они появились. Кришна уверенным голосом сказал: "Если моя мата говорит, что есть Хау, значит есть Хау. Все, что говорит моя мама – правда".

Раньше было 5 хау. Трех украли и теперь осталось только 1,5.

Потом мы пошли дальше в Нанда Байтак - место сидения Нанды Махараджа. Нанда кунде - место омовения Нанды Махараджа. Он имел обыкновение отдыхать и совершать там бхаджан. Это – то место, где собирались бриджабаси на специальные встречи, чтобы обсудить различные предметы.

Однажды Упананда встал и сказал: «Мне надо сказать вам очень важную вещь, относительно Матери Яшоды и Кришны. Все мы видим, как Кришна делает удивительные вещи, поднимая холм, убивая демонов, так что ясно, что он не обычный ребенок. Он - кто - то особенный». Упананда также напомнил им, что Гарга Муни сказал, что Кришна является святым, Он может быть полубогом или даже может быть Господом Нараяной. «Мы должны прекратить связывать Его веревками, таскать Его за уши, грозиться на Него пальцем».

Нанда Махарадж сказал: «Подожди минуту. Кришна не может быть святым, Он все время обманывает. Как может Он быть святым – во время бури и когда сверкает молния, Он прибегает в мою комнату и забирается в мою кровать. Поэтому Кришна не всемогущий. Господь Нараяна управляет вселенной, а Он не может управлять Своими чувствами. Он всегда хочет масло, и сладости. Поэтому Он - мой сын и если Он будет шалить, я отчитаю Его».

Так они все вспоминали различные игры Кришны, обсуждали их и смеялись. На алтаре там есть картина, изображающая Нанду Махараджа с Кришной и Баларамой.

Потом Гуру Махараджа просили сказать кое-что относительно Гопаштами. Он сказал, что в Кришна Баларам Мундире мы можем получить особенный даршан Шримати Радхарани, одетой, как мальчик пастушок, и Ее лотосные стопы открыты - Шри Радха Чаран.
Однажды Кришна чувствовал разлуку с Радхарани. Джатила не позволяла Кришне приближаться к Ней. Кришна не знал, что делать и как с Ней встретиться. Субал похож на Радхарани. Субал сказал Кришне, что он прокрадется внутрь и выведет Ее.

Кришна сказал: «Я не думаю, что ты сможешь это сделать, но ты можешь пробовать».

Субал пришел к двери, и там сидела Джатила. Она спросила Субала, что он хочет. Он сказал, что один из его телят убежал. Джатила сказала что он может быстро посмотреть, где его теленок. Субал увидел Шримати Радхарани, поменялся с Ней одеждой, дал Ей в руки теленка и Она пошла, чтобы выйти. Джатила спросила: «Нашел своего теленка?» Радхарани не могла ничего сказать, так что Она только кивнула.

Кришна не знал, что это идет Радхарани. Он благодарил за попытку: «Я не удивлен, у тебя не получилось».

Радхарани решила проверить Кришну, и Она стала подражать голосу Субала: «Я действительно сожалею, я пробовал. Возможно я должен позвать Чандравали, и Ты можешь встретиться с ней».

Кришна сказал: «Нет, нет, нет – никто не заменит Радхарани».

Радхарани повернулась и раскрыла себя, и Они провели замечательные игры. В это время в Явате, Субал пробовал избежать Джатилы

Последняя остановка на сегодня - Павана Саровара - озеро, которое очищает сердце. Кришна заметил, что Мама Яшода, готовит закуски.

Кришна спросил: «Мата, это для Меня?»

«Нет, это - для Твоего отца - он собирается в долгий путь».

Кришна спросил Нанду Махараджа: «Куда Ты идешь?»

Он сказал, что он идет в паломничество в Праяг. Нанда Махарадж объяснил, что весь год он исполняет материальные действия, чтобы поддержать семью: «Теперь в этот день - Акшая Трития (май), я иду в священный Праяг (слияние Ганги, Ямуны и Сарасвати), чтобы очиститься».

Нанда Махарадж пришел на Павана Саровару, чтобы перед отъездом принять омовение. Кришна попросил у него одну самосу. Он сказал нет, они ему нужны для его длинной поездки. Нанда Махарадж собиралась нырнуть в озеро, но он увидел, что большой мужчина в богатых одеждах, очень красивый - нырнул в озеро и вышел, смеясь. Это был Праяг Радж. Он сказал, что весь год люди принимают в нем омовение и оставляют там свою карму. Поэтому, в этот день он и принимает здесь омовение, и освобождает себя от этой плохой кармы. Нанда Махарадж был ошеломлен. Воплощения всех святых мест прибыли сюда, чтобы принять омовение. Все великие личности приходят сюда, чтобы принять здесь омовение. Поэтому Нанда Махарадж передумал и решил не идти в Праяг.

Кришна сказал: «Пита, дай Мне одну самосу». Он дал Кришне все.

Гуру Махарадж объяснил, что Вриндаван - самое важное место, Сознание Кришны - самый важный процесс и Харе Кришна мантра является самой важной мантрой. Гуру Махарадж сказал, что есть два правила: “Вы должны предложить сначала ваше почтение, и Вам не разрешают утонуть, или мы расстроимся из-за вас”. Мы все приняли омовение в этом красивом месте.

После того, мы вернулись во Вриндаван, поскольку мы должны были готовиться к важной Говардхана парикраме, для которой Гуру Махарадж нас тренировал. Гуру Махарадж сказал нам, что на завтрак мы можем купить некоторые хорошие сладости в очень популярном магазине сладостей Гирираджа. Он также сказал, что они там делают лучшую доклу в мире. Мы все с нетерпением ждем завтра.

Ваша служанка,
Шьямарани деви даси.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru