Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.



День 4. 8 ноября, Говардхан
Часть 2

Справа мы видели Бхрама кунду - Брахма прибыла сюда после Вимохана Лилы, когда он украл коров. Брахма совершил ужасную ошибку и нуждался в милости Кришны, поэтому он предложил Ему свои молитвы Кришне. Гуру Махарадж описал, как Кришна стоял там, положив руки на его бедра. Закончив свои молитвы, Брахма спросил, может ли он идти, но Кришна ничего не ответил. Брахма принял это, как «можешь идти» и он не хорошо себя чувствовал. Брахме нужно было больше милости, ему нежен был прасад от Кришны. Он знал, что Кришна завтракает с мальчиками пастушками и моет Свои руки в местной кунде. Брама знал это, и он тайно вошел в кунду, приняв форму рыбы. Когда Кришна собирался опустить Свои руки в воду, чтобы помыть их, Он видел рыбу в воде, которая смотрела на него. Кришне это не понравилось. И Он не стал там мыть руки, и Брахма не получил прасад Кришны.

Рядом находится бхаджан кутир Санатаны Госвами. Мы пошли в храм Харидева. Он - главенствующее Божество западной Враджа мандалы, и он держит в руке Говардхан Холм. Когда гопи скучали по Кришне, они пришли в этот храм и стали звать Харидева. Харидев! Харидев! Кришна явился к ним в этой форме. Когда Господь Чайтанья совершал парикраму, Он приходил сюда. Он увидел Божество и переполнился экстазом. Собрались деревенские люди и когда они увидели Господа Чайтанью, они поняли, что это - Кришна, который снова вернулся.

Мы остановились в магазинчике сладостей Гирираджа и купили себе завтрак. Мы шли мимо ИСККОНовского храма на Говардхане - этот дворец раньше принадлежал Махараджу в Индии - но теперь это дворец Шрилы Прабхупады. Потом мы пришли к Дана Нивартана кунде. Мы были благословлены получить очень желанной которое общение Его Светлостью Радханатхой Свами Махараджем. Гуру Махарадж увидел Радханатху Махараджа и пошел принести ему свои поклоны. Махарадж повторял мантру под деревом около кунды, смотря на Холм Говардхан и когда он видел Гуру Махараджа, он предложил ему свои поклоны. Такой сладкий обмен эмоциями, и оба гуру обняли друг друга.

Гуру Махарадж сказал нам, что место от начала парикрамы до этой кунды известно как Дан Гхати. Это место игр сбора налогов. На Говинда кунде должно было проходить в честь Кришны и Баларамы. Радхарани и гопи были на другом конце, у Радха кунды. Когда они услышали о жертвоприношении, они захотели принести топленое масло, и т.д. Они шли западной стороны Холма Говардхан. Они решили пересечь холм в стороне, которую мы только что прошли.

Кришна и мальчики пастушки оказались в этом самом месте. Они увидели, что идут гопи. Кришна увидел Радхарани. Он пришел в некоторое замешательство. Он схватил Мадху Мангала за руку и сказал: «Что это? Это - вспышка молнии? Нет, нет, этого не может быть – молния видна только в течение секунды, а это постоянно здесь. Может быть это золотая лана чампака? Нет, нет, это не может быть чампака, лиана неподвижна, а это двигается. Чем же, это может быть?»

Мадху Мангал взял Кришну за руку: «Я думаю, что это - Радхарани!»

Тогда Радхарани увидела Кришну. Она спросила Лалиту: «Что это? Это синий лотос? Нет, это не может быть лотосом, лотос неподвижен, а это двигается. Может быть это нитка сапфиров? Нет, нет, этого не может быть, сапфиры не живые, а это живое».
Лалита сказала, что это был Кришна.

У Кришны было очень игривое настроение, и Он сказал: «Заблокируйте дорогу, мальчики!» Мадху Мангал установил стенд сбора налогов. Кришна сказал: «Давайте остановим этих негодных девчонок. Почему Вы крадетесь по Холму Говардхан? Почему Вы украдкой продаете молочные продукты на черном рынке?»

Гопи сказали: «Мы невинные деревенские девочки, и мы несем продукты для огненного жертвоприношения на Ваше благо».
Мадху Мангал сказал, что это правдивая история, и должна быть правдой.

Радхарани сказала: «Теперь мы должны идти».

Кришна не сказал: «Никаких проблем, вы можете идти прямо сейчас - только заплатите ваши налоги, и Вы можете идти - никаких проблем».

Радхарани спросила: «Сколько?».

Кришна сказал: «От каждой гопи, мы хотим 5 гор алмазов».

Гопи сказали: «Но у насесть только молочные продукты!».

Радхарани сказала: «Мы не можем столько заплатить. У нас с собой практически ничего нет. Может быть, мы заплатим вам завтра?»

Кришна сказал: «Нет проблем. Идите, но только оставьте Лалиту с нами как залог. Мы будем заботиться о ней очень хорошо».

Потом Кришна посмотрел на Шримати Радхарани. Он назначил налог за каждую часть Ее тела. За пробор в Ее волосах - 100 000 хрустальных камней; за Ее лоб - 10 000 000 алмазов; за Ее брови, которые пускают стрелы взглядов из уголков глаз - 10 000 золотых луков, инкрустированных изумрудами. Кришна назначил Ей фантастический налог за каждую часть Ее тела, от пробора в Ее волосах до ее стоп. Не возможно было заплатить даже часть этого налога.

Гопи не могли идти. Мальчики пастушки не позволяли им. Они также не могли ничего заплатить. Тут пришла Нанди Мукхи – сестра Мадху Мангала. Она хорошо разобралась в проблеме и предложила политическое урегулирование. Она гарантировала, что девочки придут и заплатят налог. Она попросила мальчиков встретить их у этой кунде на следующий день в 11 утра.

Девочки пришли в 10 утра. Они спрятались позади деревьев. Кришна и мальчики пастушки смеялись и шутили о гопи. Гопи выскочили из-за деревьев и захватили Кришну и мальчиков пастушков. Гопи привязали их к деревьями за шикхи и побили их. Кришна просил их о милости.

Шримати Радхарани сказала: «Конечно, но простите нам налог».

Кришна сказал: «Да, никаких проблем»

Дан Нивартана Кунда Ки Джай!!! (кунда, где был аннулирован налог).

Затем мы пришли в Аннакут Кшетру (область от города Говардхан до Говинда Кунды приблизительно в 5 км). Это область, где проходила Говардхана пуджа. Все мы очень хорошо знаем эту игру. Гуру Махарадж рассказывал о карма мимамсе - выполнение правильных действий и получения правильного результата. Карма - главная вещь, а Бог не имеет значения. Гуру Махарадж объяснил, что Кришна защищал Свои детские игры и если бы Он утверждал, что Он Бог, то сладость была бы испорчена, и что бы тогда делала Джатила? Она бы думала, что она совершила так много апарадх, и, возможно, она не смогла бы продолжить жить. Во время этой игры, от Города Говардхан до Говинда кунды была еда. Гуру Махарадж сыграл небольшую игру - он попросил преданных без остановки сладостей, какие он только знали. Это было забавно! Эта деревня стала известной как Анийор, и это – то место, где Баларама поднялся на вершину холма, чтобы дать, удовлетворить Гирираджа одним листом туласи.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru