Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.



День 7 11 ноября

Матхура

Мы отправились в Матхуру, как обычно рано утром. Гуру Махарадж сказал, что он не очень хорошо знает Матхуру, так что он будет обращаться к книге. Наша первая остановка была в Вишрам Гхате. Сюда приходил Господь Вараха, чтобы отдохнуть и принять омовение после того, как Он убил Хираньякшу. Кришна и Баларама также приходили сюда, чтобы отдохнуть здесь после убийства Камсы. Господь Чайтанья также принимал здесь омовение.

Гуру Махарадж сказал, что обычно панды здесь очень агрессивны - они опустошают карманы преданных, и нам не разрешают фотографировать. Но сегодня мы были удачливы. Гуру Махарадж очень часто поощрал нас давать пожертвования. Он сказал, что здесь хорошие преданные, и это освободит нас от нашего бремени кармы.

Потом мы пошли в храм Ямуны и Ямараджи. Ямарадж - Бог Смерти, и Ямуны Деви - священная река, стекающая с лотосных стоп Господа Кришна, является братом и сестрой. Гуру Марахадж сказал, что, если мы получим милость Ямуны Деви, мы не будем нуждаться в милости Ямараджа. Он рассказал известную историю Аджамилы. Мы зашли во многие храмы в этой области, самый популярный - это храм Рукмини Дваракадиш. Там была картина, изображающая Кришну и Балараму, въезжающих в Матхуру на слонах. Рядом с ней была голова Камсы. Гуру Махарадж сказал, что это походило на то, что кто - то ударил кулаком Камсу по носу.
Гуру Махарадж сказал, что здесь не много мест, связаных с Кришна лилой. Некоторые места были связаны с Господом Варахой, есть место, где Кришна убил Камсу и также тюрьма, где содержались Васудева и Деваки.

Мы пошли в храм Швета Варахи (белый Господь Вараха). Это - не обычный храм, это - частный дом и обычно не индусам не позволяют войти. Но нам разрешали получить там даршан. Здесь божество точно как описано в Шримад Бхагаватам - Господь Вараха держит землю, под его правой ногой - Хираньякша, и Он находится в его четырехрукой форме.

Потом мы пошли в храм Ади Варахи. Это - самый старый храм в Матхуре. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Такур посещал этот храм. Капила Муни проявил это Божество из своего ума. В Сатья йугу он дал это божество Господу Индре, и он поклонялся Ему на небесных планетах. Потом, когда Равана победил в сражении, он взял Ади Вараху на Ланку. Когда Господь Рама победил Равану, Он короновал Вибхишану царем. Как царь, Вибхишана предложил все в его царстве Господу Раме. Господь Рама сказал: «Я не нуждаюсь ни в чем. Я только хочу Божество Господа Варахи». Он взял Господа Вараху в Айодхйу и поклонялся ему в течение 110 лет. Шатгугхна принес Господа Вараху в Матхуру, когда Он прибыл сюда и победил Лаванасуру. Он основал здесь Свое царство и установил там Господа Вараха. Этому божеству поклонялись здесь в течение многих тысяч лет, начиная с Трета йуги. Это также Лал Вараха. Это - самое древнее Божество и самое древнее место паломничества в Матхуре.

Шрила Бхактисидханта Сарасвати Такур подписал гостевую книгу в этом храме. Не забудьте попросить у пуджари даршан, когда вы здесь будете в следующий раз.

Потом мы пошли в храм Господа Баларамы. Мы получили хороший даршан Господа Баларамы и Ревати. Гуру Махарадж пел “дауджи кабейа, Кришна канейа”.

Мы посетили храм Пипалешвара Махадева. Он – главенствующее Божество западной части Матхуры, и Ему поклонялся Пипала Муни.

Мы также посетили храм Рангешвары Махадева. Этому Шива лингаму поклонялся Камса, и это было личное Божество Камсы. Здесь есть также Нанди, Бхадра Кали, Дурга Деви, Гири Говардхан, Хануман и Господь Шива.

Потом мы пошли в Камса тилу - арену, где Кришна убил Камсу. Кришну и Балараму позвали из Вриндавна. Акрура привез Кришну и Балараму. Они встретили различных людей, когда Они вошли в город.

Сначала был прачка Камсы - Гуру Махарадж сказал «доби-вала, машина вала». Он держал в руках много постиранной и поглаженной одежды Камсы. Кришна подошел к нему и сказал: «Это - хорошая одежда. Не дашь ли ты немного одежды Моему брату и Моим друзьям?»

Доби-вала был очень высокомерным исказал: «Что вы мальчики о себе думаете? Эта одежда - для царя. Вы мальчики должны идти в лес и взять листья и кору и использовать их, как одежду». Он был большим мошенником.

Кришна не оценил это. Он дал ему пощечину. Гуру Махарадж указал, что, когда Кришна дает пощечину, это что-то еще. Голова доби-валы упала на землю. Гуру Махарадж подшутил: «Спокойной ночи, (далее по-русски) да-свиданья». Гуру Махарадж также сказал, что в некоторых частях мира мы называем это, "что случилось? ”

Потом Кришна встретил некоторых других людей. Следующим был цветочник. У него была большая корзина цветов для Камсы, и снова Кришна попросил для Себя цветы. Этот человек был хорошим преданным. Он сделал красивые гирлянды и дал Кришне и Балараме и мальчикам пастушкам. Кришна благословил его, быть счастливым до конца жизни и сказал, что «в конце этой жизни ты вернешься на Голоку Вриндавану».

Гуру Махарадж объяснил, что доби-вала совершал аскезы в течение многих жизней, чтобы увидеть Господа. Наконец ему удалось увидеть Бога, но потому что он не был преданным, у него было жесткое сердце, и, когда он увидел Бога, он не оценил Его. Он оскорбил Его.

Кришна убил большого слона - Кувалайупиду. Он пришел сюда и пошел в центр. Различные люди видели Его различными способами. Старики видели Его как невинного мальчика (родительская раса). Они думали - это настолько несправедливо, что маленький мальчик должен был бороться с большими борцами. Молодые девочки видели Кришну и Балараму как самых красивых молодых людей. Борцы видели Их как олицетворенную смерть.

Различные люди видели тех же самых Кришну и Балараму различными способами в зависимости от отношений. Имперсоналисты были там и видели Их, как два огня, пересекающие арену - веря, что Бог является светом. Буддитсы думают, что все есть ничто, и ничто есть все. Гуру Махарадж сказал, что это звучит подобно хорошей молитве: Они видели Кришну и Балараму как ничто.

Потом Они начали бороться с борцами – Муштикой и Чанурой. Баларама боролся с Муштикой, а Кришна боролся с Чанурой. Они разбили их о землю. Все был возбуждены. Кришна пошел к царской ложе, вскочил в царскую ложу, схватил Камсу за волосы, стянул его на землю, вскочил на его грудь, и дал ему, "что случилось”. Тогда он ударил кулаком ему в лицо, это было концом Камсы. Поэтому это – особенное место, где Кришна убил Камсу.

Гуру Махарадж сказал, что, если мы примем прибежище у Кришны, он убьет наши Камса-подобные материальные желания. Мы можем думать, что наши материальные желания весьма хороши. Мы можем думать, что «я - не похож на Камсу». Мы можем думать, что «я хочу наслаждаться только немного, и я - не самый большой наслаждающиеся в мире, и у меня хорошие материальные желания». Но Гуру Махарадж сказал - все они - представители Камсы.

Мы пошли в храм Кешавджи - Кришна Джанам Бхуми - место рождения Господа Кришна. Прежде, чем мы пришли, нам сказали не брать наши сумки, часы, сотовые телефоны, фотоаппараты, даже данду Гуру Махараджа и мешочки с четками, и т.д поскольку нам не разрешат пронести это через пункт охраны. Они не шутили. Матаджи входили в храм отдельно от мужчин, и нас полностью обыскали, и мы даже должны были пройти через металлические датчики. Я, так или иначе, сумела пройти с часами на руке! Пожалуйста, помните это, если когда-либо вы снова пойдете туда.

О, Господь! Это должно быть важное место. И это так. При входе в храм, справа мы видим Господа Джаганнатху, Господа Балараму и Субхадру Деви, и получающего дршан Господа Чайтанью непосредственно напротив Них. На Главном алтаре Шри Шри Радха-Кешавджи с Шанкарачарьей (Гуру Махарадж сказал, что он сумел как-то влезть) и Вьясадевой. Остальная часть храма главным образом походит на музей - есть небольшая область с 9 планетами и на одной стене - полный Шримад Бхагаватам.

Мы следовали за Гуру Махараджем вокруг храма, и он объяснял каждую картину. Картины в этом храме в виде барельефов. Мне больше всего понравились изображения всех мальчиков пастушков и гопи, и Гуру Махарадж мог узнать каждого из них и вызвал их имена.

Потом мы спустились в тюремную камеру, где был рожден Кришна. Она расположена непосредственно под мечетью. Там группа преданных, пела бхаджаны в тюремной камере. Там довольно темно, и мы не провели там много времени.

Оттуда мы пошли в туннель, по форме похожий на Агасуру, где внутри были изображены различные игры. На внешней стороне была изображена замечательная сцена с Кришной, мальчиками пастушками и гопи.

После этого великого тура, мы вернулись во Вриндаван, немного ранее, чем в большинство дней, и все мы пошли в храм Радхи Гокулананды на обед. После большого пира, все, кто хотел, пошли с Гуру Махараджем вниз в Кеши гхат на Ямуну, где он выполнил последнюю церемонию для 10 ушедших душ. Гуру Махарадж прочитал некоторые молитвы, провел церемонию арати для Ямуны, мы провели небольшой киртан, и о каждом преданном было сказано несколько слов. Пепел был погружен в Ямуну. Церемония была особенной, потому что Гуру Махарадж сам все проводил.

Гуру Махарадж говорил по 2 главе Бхагават Гиты - о вечной природе души. Он сказал, что когда придет наше время, и мы надеемся, что некоторые преданные проведут для нас хорошую церемонию на берегах Ямуны. Он сказал, что в Падма Пуране сказано, что, если пепел человека помещен в Ямуну, даже при том, что тот человек скончался месяцы назад, просто поместив пепел этого человека в Ямуну, он достигнет освобождения.

Гуру Махарадж подчеркнул, что чрезвычайно благоприятно сделать это. Гуру Махарадж также сказал, что в Бхагават Гите говорится, что когда мы совершаем преданное служение, Кришна нас принимает. Даже если мы совершаем немного преданного служения – это благоприятно, как Аджамила - он совершил чрезвычайно мало служения, едва ли он вообще совершал преданное служение. Он даже косвенно повторял имена Господа, и Шримад Бхагаватам говорит нам, что он создал для себя замечательное будущее. Шукадева Госвами сказал, что, если Аджамила смог создать яркое будущее, что говорить о тех, кто искренне повторяет святые имена. Гуру Махарадж закончил, говоря, что Кришна слушает преданных и отвечает им взаимностью.

Это положило конец еще одному замечательному дню парикрам с Гуру Махараджем. Мы начинаем видеть, как это замечательно и оживляюще - посещать эти святые места игр, и каждый день мы все с нетерпением ждем событий следующего дня.

Ваша служанка
Шьямарани деви даси

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru