Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.



День 15 19 ноября

Манн Саровара Бхандираван Шьямаван, Беван, на лодке через Ямуну

Часть 1

Сегодня мы ожидали спокойный день, хотя это будет нашей тренировкой, перед второй Говардхана парикрамой завтра. Когда Гуру Махарадж сел автобус, он сказал, что "это - ограничивающая тело программа - я не могу двигаться”. Гуру Махарадж указал на то, что вообще не было места для ног. Преданные всегда давали Гуру Махараджу место в первом ряду, но это было самое неудобное место в автобусе. Я знала об этом, потому что сидела на точно таком же месте с другой стороны. Мы так путешествовали все эти дни, и Гуру Махарадж ни разу не пожаловался на дискомфорт.

Наша первая остановка в течение дня была Манн Саровара. По пути туда Гуру Махарадж показал нам несколько голубых коров. Это должна быть очень благоприятная парикрама, так как эти коровы встречались нам уже много раз. Когда мы приехали, мы сели на берег Манн Саровары, и Гуру Махарадж спел бхаджан [пойте вместе со мной] - “Джай Джай Радха Джай Джай Шьям, Джай Джай Шри Вриндавана Дхам - Павана Радха Тера Наам Павана Шри Вриндавана Дхам“. После того сладкого бхаджана Гуру Махарадж сказал, что теперь мы находимся на восточной стороне Ямуны. Большинство важных мест находится на западной стороне, но некоторые находятся на этой стороне. Гуру Махарадж сказал нам, каков будет маршрут в течение дня: Манн Саровара, Бхандираван, Шьямван, Белван, потом мы пересечем Ямуну на лодках или пешком или даже переплывем ее, и затем возьмем рикш к храму. Казалось, что сегодня будет долгий день, но мы, конечно надеялись, что мы вернемся, рано чтобы оправиться для завтрашнего дня.

Манн Саровара - очень красивое место. Гуру Махарадж сказал, что много лет назад вокруг кунды было много больших деревьев, здесь было мирно и хорошо, и вокруг кунды не было никакого мусора. Манн Саровара - озеро гнева, трансцендентного гнев Шримати Радхарани. Этот гнев очень отличается от материального гнева, к которому мы привыкли. Гуру Махарадж упоминал различные уровни преданного служения до премы, которые Шрила Рупа Госвами описывает в Нектаре Преданности, и он сказал, что есть уровни вне того. Гуру Махарадж объяснил, что ман - вне премы - это - фактически более высокий уровень премы - и иногда Шримати Радхарани наслаждается этим настроением шорта.

Гуру Махарадж снова объяснил, как он делал это в Манн гхаре на Варшане, что Кришна время от времени ведет Себя так, чтобы пробудить это настроение ман. Когда Радхарани сердится, Она приходит сюда. Она сидит и наслаждается трансцендентным гневом, просто размышляя о Кришне: Кришна сделал это, Кришна сделала это, Кришна, Кришна, Кришна. Господь Кришна приходит сюда, чтобы просить прощения. Радхарани ничто не говорит. Господь Кришна массирует здесь Ее лотосные стопы, Он кладет Свою голову на Ее лотосные стопы и получает милость Шримати Радхарани.

В храме на алтаре есть картина, изображающая эту игру. Также, Пурнамаси окунула сюда Господа Шиву, чтобы преобразовать его в Гопешвара. Мы получили даршан храмов, и затем мы завтракали. В этой кунде, можно купить корм и покормить рыбу и черепах. Здесь много, много черепах, и мы, видели некоторых из них. На этой кунде я спросила Гуру Махараджа, почему голубы коровы были такими благоприятными. Он ответил, что "Они мистические. Если вы видите их, это означает, что вы получили их милость”. Большинство из нас видело их много раз. Здесь Гуру Махарадж провел голосование о том, кто хочет браиджабаси прасад на нашей следующей остановке. В голосовании был равный счет, но в конце те, кто хотел попробовать бриджабаси прасад, выиграли. В любом случае пожертвование было на хорошее дело, и команда мужа и жены, которые готовили прасад, была хорошо известна Гуру Махараджу.

Потом мы пошли в Бхандираван, лес баньяновых деревьев. Как и ожидалось, нас встретила матаджи, которая готовила прасад. Гуру Махарадж спросил, где был ее муж, и ему со скорбью сказали, что он оставил тело несколько месяцев назад. Гуру Махарадж занял этих преданных, которые были доброжелательны, в служении – приготовить роти, сабджи и пахту и быть готовыми в течение часа. Мы обойдем окрестности и затем вернемся обратно на прасад.

Мы сначала пошли получить даршан в храм Шри Шри Радхи Ананда-бихари. Здесь, Господь Кришна держит руку над головой Шримати Радхарани. Кришна помещает синдур на голову Радхарани. Они здесь поженились, и Гуру Махарадж собрался отвести нас к тому самому месту, где это случилось. По пути мы прошли специальный колодец, в котором находится особенная вода. В этом колодце в ночь полнолуния, вода превращается в молоко. "Они" говорят, что супружеские пары приходят сюда и женщина, которая выпивает эту воду становится беременной!

Мы пошли к старому дереву баньян, под которым мы посидели.

Игра: однажды в этой области были Нанда Махарадж с Кришной. Они вместе пасли коров. Кришна был очень маленьким. Внезапно из ниоткуда налетел большой ураган. Все коровы запаниковали и побежали в одну сторону, потом другую сторону, и потом совсем разбежались. Нанда Махарадж должен был что-то сделать, иначе он мог потерять всех коров. Но он не хотел уходить от Кришны – он разрывался между Кришной и коровами.

В этот момент пришла Шримати Радхарани, и Она сказала Нанде Махараджу: “Не волнуйтесь, я позабочусь о Кришне. Вы идете, спасайте коров”. Итак, Нанда Махарадж ушел. Шримати Радхарани принесла Кришну под это деревом баньян. Господь Брахма появился вместе с Господом Шивой и всеми полубогами. Радха и Кришна приняли Свои формы подростков. Прямо под этим деревом, под которым мы сидели - Господь Брахма провел свадебную церемонию для Радхи и Кришны. Вы увидите Божество Радхи и Кришны под этим деревом. Была очень красивая свадебная церемония. Когда свадьба была закончена, Господь Брахма, Господь Шива и все полубоги исчезли и Радха и Кришна, снова приняли Свои детские формы. Это описано в Брахма Ваиварта Пуране.

Следующая игра: Несколько лет спустя, Кришна и Баларама были здесь с мальчиками пастушками и телятами. Они игрались вокруг дерева, и не знали, что в их группу попал демон. Это был Праламбасура. Он принял точную форму одного из мальчиков пастушков, который был дома на празднике по случаю дня своего рождения. Кришна думал: «Это забавно, сегодня его день рождения, и мы оставили его дома. Как это возможно?» В это время Кришна был под влиянием йога майи. Кришна изучил его и сказал: “Ага! ”. Он понял, что он был демон, но он действовал так, как будто ничего не знал. Он общался с демоном точно так же как с одним из мальчиков.

Праламбасура думал: "Я одурачил их всех. Скоро я схвачу этого Кришну, и убью Его”. Все продолжалось, как обычно. Они стали играть в командную игру. Проигрышная команда должна была носить членов победившей команды на плечах. На сей раз, команда Кришны проиграла, и выиграла команда Баларамы. Гуру Махарадж сказал, что "Кришна часто проигрывает в спортивных сделках. Когда Он конкурирует с преданными, Он часто позволяет им побеждать. Он их так любит ”.

Когда приходит время набирать членов команды, они говорят, что я возьму того и того для моей команды и так далее. Они выбирают всех, кроме Кришны. Кришна один оставался, когда все другие были выбраны.
Одна команда говорит другой: "Вы хотите Кришну? ”
“Нет, вы можете Его взять ”.
“Нет, Он нам не нужен, Он все время проигрывает!”

И все же снова команда Кришны проиграла. Праламбасура был в команде Кришны. Он должен был нести на плечах кого - то из команды Баларамы. Получилось так, что он должен был нести на плечах Балараму. Баларама была под влиянием йога майи. Он думал, что это был маленький мальчик, но Кришна знал правду. Праламбасура нес Балараму. Другие мальчики несли других членов команды Баларамы. Праламабасура думал: "Это - мой шанс. Я унесу Балараму. Я проявлю мою реальную форму и затем убью Его”.

Так что он начал постепенно двигаться к лесу. Никто не заметил, даже Баларама. Они стали отдаляться от других, и Баларама заметил, что они потерялись. Баларама спросил: "Что происходит?” Праламбасура понял, что «я должен сделать это сейчас». Он принял свою нормальную гигантскую форму. Баларама поднимался выше и выше в небо. Он находится все еще под влиянием йога майи, и задавался вопросом: "Что случилось с моим другом? ” Но Кришна все знал. Он крикнул Балараме: “Моя дорогая верховная Личность Бога. Какова природа обычного человека, которую Ты принял. Разве Ты не видишь, что это - демон? Ты должен убить его! ”

Ачарьи дают хорошее описание, почему Кришна ждал некоторое время, прежде чем предупредил Его. Они говорят, что Кришна хотел, чтобы Баларама насладился красивым видом Враджа Мандалы с высоты. Тогда Господь Баларама ударил кулаком его в голову “Бах, бах, бах! ” Голова демона раскололась и преданные были рады. Красная кровь заливала его лицо - это напоминало взрыв вулкана. Это было чрезвычайно драматично. Он рухнул на землю недалеко от этого места, и это было концом Праламбасуры.

Здесь проходило много игр. Гуру Махарадж рассказал нам, что о храмах в этой области заботились члены одного семейства. Самый старший брат в семействе был Сатиш Кумар, и он скончался 3 месяца назад. Его жена готовит нам прасад. Большинство членов семейства здесь заботятся о храме Радхи и Кришны. Остальная часть их - в храме Баларамы.

Потом мы пошли в Шьямван. Это – лесистая область, и Гуру Махарадж сказал, что там очень красиво, и это немного походит на лес Вриндаван, каким он был раньше. В храме - Шридама все еще ждет Кришну, когда Он вернется. Гуру Махарадж сказал, что здесь мы будем повторять мантру и блуждать в лесу и что это популярное место для того, чтобы встретить голубых коров. Мы вернемся позже и покушаем роти с маслом.

Шьямаван был примерно в 10 минутах ходьбы. По дороге мы поглощали красоту и мирную атмосферу среды. К нашему большому - большому удивлению, прямо рядом с дорогой - была большая голубая корова. Мы не могли представить, что она будет настолько близко. Мы видели только ее одну - конечно вокруг их должно быть больше.

Мы сидели под старым деревом баньян. Когда Кришна собирался покинуть Вриндаван, Он прощался с каждым. Он посещал Своих друзей и членов семьи. Тогда здесь был Шридам, брат Шримати Радхарани. Кришна пришел, чтобы сказать до свидания.

Он сказал Шридаме: "Я еду в Матхуру. Я увижу тебя завтра”
Шридам ответил: “Завтра? Мне кажется, что Ты не вернешься!”
Кришна: “Нет, нет, я не вернусь завтра”
Шридам: “Все-таки я чувствую, что Ты не вернешься ”.
Кришна “Нет, нет, я не вернусь, если не завтра, то послезавтра”. Кришна сказал Шридаму: “Просто жди прямо здесь. Я вернусь”
Шридам: “Я не сдвинусь с места, пока Ты не вернешься”.

Он стоял прямо здесь, где храм. На следующий день, Кришна не вернулся, и на день после Он не вернулся, и даже на 3-ий день Он не вернулся. Но Шридам стоял прямо тут. Его родители сказали ему: "Ты не можешь просто стоять там, иди домой”. Шридам сказал им: "Я сказал Кришне, что я буду ждать прямо здесь, поэтому я буду жать”. Он ждал 1 неделю, 2 недели, 1 месяц. Кришна не приходил, но Шридам стоял тут же на том же самом месте. Он ждал 2 месяца, 3 месяца, 6 месяцев - 1-год, 2 года, 3 года, 5 лет - Кришна все еще не возвращался, но Шридам был все еще там. Это продолжалось 10 лет, 20 дет, и люди перестали обращать внимание на Шридама. Он был все еще на том же месте. 4 500 года спустя, наконец, Кришна вернулся как Господь Чайтанья. К тому времени Шридам превратился в Божество. Господь Чайтанья обнял его и сказал ему: "Видишь, я сказал тебе, что я вернусь”. Шридам все еще стоял там.

Гуру Махарадж сказал, что мы проведем здесь 1 час, повторяя мантру, гуляя вокруг, и мы можем натолкнуться на еще большее количество голубых коров. Гуру Махарадж сказал нам, что за углом был бабаджи ашрам и если мы хотим, мы можем пойти туда и посмотреть. Некоторые преданные пошли туда, другие пошли гулять в лесах. Ситала и я решил прогуляться по дороге, по которой мы пришли. Когда мы начали нашу прогулку, мы увидели голубую корову, пересекающую дорогу. Я была полностью поражена. Она была очень красивой, и убежала в лес. Когда мы посмотрели направо, то увидели другую голубую корову, очень близко к нам, и она смотрела непосредственно на нас. У нас не было с собой фотоаппаратов – вы можете верить этому! Когда мы пошли дальше, она ушла в лес. Мы следовали за нею и наблюдали за ней. Мы были так близко, и она казалось, не боялась. Мы просто продолжили идти за ней в лес. Нам было жаль, что Гуру Махарадж не с нами – ему бы понравилась эта сцена. Мы были с этой голубой коровой в течение, по крайней мере, 10 минут или около этого. Мы следовали за нею еще некоторое время. Она блуждала по лесу, по дороге, в кундже с другой стороны. Потом она ушла. Мы потеряли ее. Мы немного прошлись, и потом пошли, поведать бабаджи ашрам

Это было самым удивительным местом. Под большой кунджей был небольшой храм с Говардхана шилой. Это было очень красивое Божество. Этот бабаджи был стар, полностью спокоен и безмятежен и даже когда он пробовал ругать детей, это звучало как будто, он обычно с ними говорил. Он был настолько мягок в разговоре и полностью отреченный. Он жил так просто. В одном углу у него была небольшая циновка, на которой он сидит. Его книги были тут же, и у него был Шримад Бхагаватам, который он читал. Он был полностью умиротворен - я уверена, что уже это говорила. Мы решили, что мы посидим и поповторяем мантру прямо здесь. Я повторяла некоторое время вне храма. Потом я пошла в кунджу прями рядом с храмом, и я села на дерево, просто повторяла там мантру. Мне жаль, что в Южной Африке нет мест подобных этому, куда мы могли уйти и повторять мантру. Мне действительно понравилось здесь. Это место находится в списке моих любимых. Матаджи Вишакха поговорила с бабаджи в течение некоторого времени. Остальная часть из нас просто сидела, … и повторяла мантру ….

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru