Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.



День 18 22 ноября

Город Джайпур(День 2)


Когда утром зазвенел будильник, я хотела выключить его и еще некоторое время поспать. Но я слышала, что другие преданные уже встали. Определенно я не хотела ничего пропустить. Я пережила холодный душ и не тратила слишком много энергии на переживание о недостатке надлежащих средств обслуживания - это была Индия в конце концов! Если вы когда-нибудь будете в Джайпуре – попытайтесь не остаться в «Stephels». В этой гостинице, каждый раз, когда вы оставляете комнату, служащие приходят и выключают электричество, поскольку выключатель находится снаружи у каждой комнаты. Так что, если Вы оставили ваш мобильный телефон или ipod включенным в розетку в надежде, что он зарядиться к тому времени, как вы вернетесь – вам же хуже.

Мы собрались во дворце Джай Сингха - гостинице, где остановились другие преданные. Удивительно, мы выехали вовремя. Когда мы приехали к храму Радхи Говинды, Гуру Махарадж был уже там.

Их программа мангала арати немного отличается, но действительно сладкая. Мне очень понравилось настроение преданных там. Они поют так красиво и с такими эмоциями. Я не могла предположить, что мы были на мангала арати в храме Говиндаджи в Джайпуре. Насколько более сладким может быть наш опыт?

После этого очень замечательного даршана у нас была очень хорошая джапа с Гуру Махараджем. У Гуру Махараджа была собственная программа, и он дал короткую лекцию перед приветствием Божеств. На этой лекции он обсуждал парам пранамы самбандхадева, абхидейадева и прайоджанадева - молитвы Мадана Мохану, Говандаджи и Гопинатхе соответственно. Гуру Махарадж сказал, что эти Божества - 3 главных Божества Гаудия Вайшнавов. Они - все формы Кришны, и кто - то может спорить - почему не просто Кришна? Почему эти 3 различных формы? Почему - там различные формы подобно Радхе Мадхаве и Радхе Радханатхе? Почему не только Кришна?

Гуру Махарадж объяснил, что Кришна имеет различные настроения, каждое из которых очень особенное, глубокое и замечательное. Преданные любят сосредотачиваться время от времени на специфическом настроении или проявлении Господа, как Господь Нисимхадева. Он в очень специфическом настроении. Когда Шрила Прабхупада впервые заболел в Америке, он сказал преданным начинать практику пения молитв Нрисимхе. Шрила Прабхупада, мог сказать просто повторять Харе Кришна, и это не было бы неправильным, но Нрисимхадев - Кришна в специфическом настроении сфокусированном на этом. Прославляя непосредственно Кришну мы поем имя Господа Нрисимхадева. Мы не принижаем Кришну а скорее увеличиваем славу Кришны.

--------------------------------------------------------------------------------

Точно так же с этими 3 Божествами, мы знаем, что они - Кришна. Они имеют определенные настроения, показывающие определенные характеристики. Когда мы сосредотачиваемся на них в правильном контексте, это увеличивает славу Кришны. Вчера мы были в храме Мадана Мохана в Кароли, и даршан был очень замечательным. Гуру Махарадж сказал, что если бы мы просмотрели в бинокль, мы увидели бы, что лицо было красиво украшено рисунками. Мадана Мохан помогает преданным - неофитам. Он помогает всем преданным, но Он особенно обеспокоен преданными неофитами. Он проверяет, способны ли вы управлять своими чувствами и умом, и Он наблюдает за вами подобным образом. Если Он видит, что преданный не способен управлять чувствами и умом, но Он знает, что преданный искренне старается, то Мадана Мохан будет добр к этому преданному и даст ему Свою милость, чтобы помочь в этих специфических вопросах.

Говиндаджи наблюдает, как преданные нанимают их чувства и ум в практическом преданном служении. Если Он видит, что преданные несколько слабы, Он дает им немного особенной милости – вот, возьми немного преданного служения и займись преданным служением. Это – особенное занятие Говиндаджи. Это не подразумевает, что Мадана Мохан не заинтересован в занятости преданных в преданном служении и наоборот, но у них есть Свои особенные интересы. Как Господь Нрисимхадев смотрит, где надо защитить преданных. Он - не так сильно сосредоточен на танце раса - не, что он Ему не нравится, он Ему нравится. Но это не Его занятие.

Эти специфические особенности находятся в контексте ачинтья бхеда абхеда таттва. Например, в молитве Мадана Мохану преданный выражает чувства слабости – будучи неудовлетворенным, получая плохой совет … Мы можем сказать, что мы получаем плохой совет от материалистов, но Гуру Махарадж предостерег нас, что есть еще один, другой материальный человек - это наш ум. Мы ответственны за ум. Если мы делаем что-то не так в сознании Кришны, мы не можем просто сказать, что: "Это был мой ум, не я. Я хороший, проблема в моем уме”. Гуру Махарадж сказал, что: "Мы - мошенники, поэтому мы получили умы мошенников”.

К Говиндаджи обращаются по-другому. Купидон (Мадан) хотел волновать Кришну, так что он пошел на арену танца раса, чтобы нацелить стрелы на Кришну. Он пробовал прицелиться в Кришну, но Он двигался так быстро, что он изо всех сил пытался сосредоточиться на Кришне. Но он пробовал и пробовал, и он видел, как красив Кришна. Он уронил свой лук и стрелы, и упал в обморок. Это – Мадан Мохан. Он очень важен для тех из нас, кто нуждается в помощи с управлением умом и чувствами. Но как мы управляем нашим умом и чувствами? Мы не можем просто сидеть. Нам нужно занятие в преданном служении и также милость Говинды.

Мы в конечном счете нуждаемся в прибежище Говинды. Мы должны быть способны оценить игры Кришны, а не только управлять нашим умом и чувствами и не только служить, служить, служить. Мы должны оценить кто такой Кришна, какова Его личность и каковы Его действия? Это должно быть, как часть большей картины. Поэтому Сознание Кришны - целостно. Не так, что сначала мы некоторое время поклоняемся Мадана Мохану, потом оставляем Его, затем некоторое время поклоняемся Говинде и затем бросаем Его, затем поклоняемся Гопинатхе и затем бросаем Его. Нет, это так. Все эти Божества всегда очень важны в жизнях всех преданных.

--------------------------------------------------------------------------------

Гуру Махарадж сказал: "Когда я был в процессе присоединения к ИСККОН, я очень хорошо чувствовал себя на материальной платформе, но у меня был некоторый интерес в духовным вещам. Я встретил преданного, который читал Книгу "Кришна". Он почитал мне немного из нее. Он читал описание танца раса. Я ничего не знал, но я слышал это удивительное описание, включая то, что это было чистой любовью, духовной любовью, а не материальной похотью. Поэтому мой ум привлекся”. Это было частью большой картины. Говиндаджи - очень важная часть в целой картине. Он наблюдает за процессом практики чистого преданного служения. Он - также Господь коров. Ему дали имя Говинда 5000 лет назад коровы. Это - очень важная часть процесса - уважать коров.

Вчера мы видели Мадана Мохана, Говиндаджи и Гопинатха. Сегодня центром нашего внимания будут Говиндаджи и Гопинатха. Гуру Махарадж попросил нас запомнить молитвы, которые мы читаем.

После лекции мы пошли к храму Гопинатхи на даршан. Гопинатху поклонялся Мадху Пндит, близкий спутник 6 госвами. Там можно видеть изначальный головной убор и чадар, которые он носил. Они сделаны только от бусинок туласи и хранятся в стеклянном ящике. Гуру Махарадж попросил открыть дверцу ящика, чтобы мы могли получить хороший даршан. Они были очень любезны.


Потом в течение короткого времени мы посещали местные храмы. Мы пошли в храм Радха Винода. Божество Радха Винода – изначальное Божество, которое было найдено Локнатхой Госвами. “Винод” означает место отдыха. Гуру Махарадж сказал, что "Кришна - место отдыха всего сущего, и лучшее из всего – находиться в Кришне. Итак, если мы принимаем прибежище у Кришны, тогда мы получим лучшее из всего”.

Мы шли через город, и это было весьма занято, особенно дороги. Мы должны были пересечь один огромный перекресток, и Гуру Махарадж сказал, что “волосы вставали дыбом” на этом перекрестке, но все мы перешли на другую сторону улицы.

Потом мы остановились из храме Радхи Дамодары. Эти игры рассказаны в нашей парикраме по Вриндавану, о чем писалось ранее, так что я не буду повторять их.

Мы вернулись во дворец Джай Сингха на завтрак. В приблизительно в 2 часа дня мы собрались снова, чтобы пойти в Канак Вриндаван - сад Вриндаван. Там мы посетили два храма Радхи Мадхавы. Потом мы должны были решить, хотели ли мы идти в сад или в город Джайпур, чтобы походить по магазинам, если нам это нужно. В конечном счете проголосовали за сад, потому что у нас, возможно, не было достаточного количества времени для посещения магазинов. Мы купили входные билеты, и провели некоторое время в очень красивых садах. Сады действительно красивы и там были приготовления к какому-то приему, который должен был вскоре произойти.

Здесь есть место, где можно было нарядиться в различные костюмы и сфотографироваться. Мы просто гуляли и повторяли мантру с Гуру Махараджем. Сад уже должен был закрываться, когда мы достигли его, так что мы вернулись в гостиницу на ужин и затем пошли отдыхать. Завтра утром – мангала арати в храме Гопинатхи. Это будет нашим самым последним днем на парикраме, и я чувствую грусть даже когда пишу это. Все это, время что я провела, печатая этот отчет, казалось, что я снова была на парикраме. Я скоро напишу о последнем дне. Харе Кришна!


Ваша служанка
Шьямарани деви даси

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru