Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Враджа Мандала Парикрама с Гуру Махараджем 2008 г.
пишет Шьямарани д.д.


День 19

23 ноября, Джайпур (День 3)

Наш Совершенный Лидер

Я кратко подведу итог тому, что было в наш последний день в Джайпуре. Мы пошли на мангала арати в храм Гопинатхи. Если когда-то у вас будет шанс, и вы там еще не были, пожалуйста пойдите и получите даршан в храмах Радхи Мадана Мохана, Радхи Говинды и Радхи Гопинатхи – это изначальные Божества. Эти Божества чрезвычайно красивы и очаровательны. Этот храм намного меньше, чем храм Говиндаджи. После мангала арати мы сели и пробовали повторять джапу, но это было немного трудно. Было много шума и, поскольку храм был маленький, мы не могли от него спрятаться. Мы должны были провести нашу утреннюю программу прямо здесь, но Гуру Махарадж решил, что мы пойдем повторять джапу в храм Говиндаджи и там проведем утреннюю программу. Так что мы шли к храму Говиндаджи.

Утро было прохладным, и это была приятная прогулка – не было большого движения и много людей. Мы дошли до храма Говиндаджи и повторили там джапу. Это было нашей последней сессией джапы среди многих, что мы имели с Гуру Махараджем в течение этой парикрамы. Сразу после джапы, Гуру Махарадж дал нам последнюю лекцию.

Он говорил по Бхагавад Гите 2.9. Он сказал, что выбрал этот стих, потому что здесь Кришна упоминается, как Говинда. Есть несколько стихов в Бхагавад Гите, где упоминается Кришна, но эта ссылка непосредственно в материальном смысле. В этом стихе Арджуна говорит, что "Ты должен удовлетворять мои чувства. Ты - хозяин, это Твоя работа. Но Ты не выполняешь Своей работы. Ты не удовлетворяешь мои чувства. Это не хорошо и поэтому я не буду выполнять своих обязанностей”. Гуру Махарадж сказал, что это в некотором роде напомнило Ему нашего водителя. Каждый день он просил Гуру Махараджа, чтобы мы дали ему денег. Гуру Махарадж боялся, что он в любое время мог сказать: "Если вы не даете мне деньги, я не буду вести автобус”. Гуру Махарадж объяснил, как это было материальной идеей и что Сознание Кришны не материально. Оно полностью трансцендентно. Я сделаю для вас что-то, только если вы сделаете что-то для меня - материальное сознание.

Но Господь Чайтанья показывает в Шикшаштаке в 8 стихе, что такое чистое духовное сознание. Оставляет ли вас Господь с разбитым сердцем или крепко обнимает - Он всегда будет моим Господом, которому я поклоняюсь. Гуру Махарадж сказал, что пример слишком большой привязанности - это, когда преданные раздают прасад. Они всегда стараются дать вам больше и даже если вы рукой закрываете ваши тарелки, чтобы сказать нет, сабджи кладут на руки, и они настаивают, чтобы вы съели его. Господь Чайтанья говорит: “Добр ли Ты ко мне так, что это причиняет боль, или напротив пренебрегаешь мной, что кажется, будто я страдаю самостоятельно - Ты все равно мой Господь. Я все равно буду служить Тебе! ” Это - чистое Сознание Кришны. То, что Арджуна говорит в этом стихе - отражение материального сознания. Он говорит, что ситуация на поле битвы не удовлетворяет его, поэтому он не будет сражаться. Он хочет уйти в другое место, где он сможет наслаждать свои чувства. Но если мы попробуем безоговорочно служить Кришне, тогда мы поймем настоящее значение слова Говинда. Кришна всегда помогает Своим искренним преданным. Так преданные теряют интерес к материальным вещам. Они счастливы, просто служа Кришне, и если Он не дает Им наслаждения - это тоже хорошо.

--------------------------------------------------------------------------------

Гуру Махарадж рассказывал историю Шрилы Санатаны Госвами и философского камня, который обычно считают весьма ценным, но он выбросил этот камень в кучу мусора, поскольку у него было нечто намного более ценное - Харе Кришна Маха Мантра. Просто, используя этот философский камень, Санатана Госвам мог дать Шиваиту самую ценную вещь, которая у него была. Такова милость Говинды. Даже если преданные не хотят ничто материального, если они будут использовать это в служении, Он даст им все материальное, и наоборот, Он может забрать это. Секрет в том, чтобы чувства всегда были полностью заняты в служении Говинде. Как Кришна говорит: “Не принимая в расчет счастье или бедствия, победу или поражение … ”, мы должны служить Ему.

Так что это была последняя лекция Гуру Махараджа. Лекции Гуру Махараджа были вдохновляющими и полными нектара всюду на парикраме. Сегодня экадаши, и мы принимаем прасад в храме ИСККОН Дауджи Гиридхари. Когда мы собирались уезжать, Гуру Махарадж встретил Ман Мохана Прабху, первого ученика Шрилы Прабхупады в Индии. Было замечательно встретить его, а он только прославлял Гуру Махараджа и говорил нам, какие мы удачливые, что преданы ему. Потом мы вернулись в гостиницы, собрали наши вещи и отправились в Дауджи Гиридхари. Гуру Махарадж путешествовал отдельно из нас, что было грустно, потому что мы потеряли много часов общения с ним.

Я понятия не имела, что следует ожидать в том храме. Он находится в наиболее изолированной обстановке, полностью окруженный естественной природой. Мы не знаем, как долго это будет продолжаться. Снаружи можно видеть только одну стройку, и мы фактически прошли мимо входа в храм и не заметили его. В конечном счете, нас проводили к храму и когда мы вошли, мы почувствовали себя больше, чем дома. Шрила Прабхупада был там, и это был ИСККОН - Джай!! Было такое хорошее чувство. Ничто не сравниться с посещением храма ИСККОН.

Мы посещали много-много храмов в течение нашей парикрамы, во многих были изначальные Божества, и многие были чрезвычайно великолепны - но никакой из них не сравниться с этим (конечно, кроме Кришна Баларам Мандира).
Алтарь был закрыт, но не прошло и 2 минут как затрубила раковина перед полуденным арати. Занавес открылся, и мы стояли, преисполненные благоговения и пристально смотрели на самые красивые Божества Дауджи и Гиридхари - Господь Баларама с его великолепной палицей, которая выглядела почти как бейсбольная бита и Господь Кришна, поддерживающий Холм Говардхан. И затем начался киртан, который можно сравнить с …, я не знаю, откуда у нас было столько энергии, но мы действительно сходили с ума. Нам было нужно нечто в этом роде. Прежде, чем киртан закончился, Гуру Махараджу стал торопить нас принять прасад, потому что нам предстоял долгий путь. Мы оторвали себя от киртана, но наши умы были все еще там, когда мы сидел в прасадам холле.

Все было устроено точно так же, как это делают в Маяпуре - только здесь в меньшем масштабе. Сначала подали прасад Гуру Махараджу. Ему служили с такой любовью и вниманием, и я должна сказать, что прасад действительно был очень хорошим - пища, достойная Короля. Нам было не слишком трудно соблюдать экадаши, потому что преданные приготовили замечательный роскошный пир. Настроение служения и организация были безупречны. Я продолжала думать, что это то, за что должен бороться наш храм. Все было отражением надлежащего управления и руководства. Я слышала, что Гуру Махарадж говорил президенту храма, что он должен когда-нибудь посетить Южную Африку, потому что нам определенно нужен человек с тем опытом, который он имеет, чтобы показывать нам путь. Я надеюсь, что он действительно когда-нибудь приедет. Как замечательно закончилась наша парикрама. Не о чем больше просить. Мы размышляли о том, где бы мы были, если бы не было Шрилы Прабхупады! Это было бы печальное состояние.

--------------------------------------------------------------------------------

Мы отправились во Вриндаван, и мы глубоко сожалели о том, что на следующее утро не будет никакой спешки, 50 преданных с которыми мы куда-то едем, и некуда будет в действительности идти – НЕ БУДЕТ ГУРУ МАХАРАДЖА … для большинства преданных, это так. У меня все еще было несколько дней общения с Гуру Махараджем … несколько удачных дней.

На пути назад было сделано объявление, что один из наших преданных, Враджа Валлабха, наш оператор звуковой системы подхватил холеру, и серьезно болен. Они просили нас спеть бхаджаны для его блага. Это обернулось довольно удивительным бхаджаном - 5 Южно Африканцев, сидящих в одном ряду, один опытно играл на караталах, другой играл на мриданге (он представил, что сиденье – это мриданга), и у него хорошо получалось, остальная часть - поющий хор … с Авадхутой Чандрой прабху, как ведущим. Мы пели действительно дико и если бы Гуру Махарадж назвал нас дикими в тот момент, у него бы была причина для этого. Это было хорошо, и мы просили, чтобы Господь защитил этого очень замечательного и возвышенного преданного, который является большой частью санкиртаны в его части мира. Мы благополучно вернулись, все же утомленные, поздно тем вечером.

Итак, сегодня - грустный конец самой невероятной парикрамы, что я когда-либо переживала. Я была на многих парикрамах, но ни одна не оставила такого впечатления.


Шрила Прабхупада сказал: “Дело лидера: Он должен всегда быть исполненным энтузиазма и вдохновлять других быть всегда исполненными энтузиазма. Тогда он - настоящий лидер”.

Как это было возможно? Только по милости нашего самого дорогого Гуру Махараджа:

- который потратил время, чтобы быть с нами всеми здесь в Шри Вриндавана Дхаме

- который присутствовал на парикраме каждый день с начала до самого конца, несмотря на болезнь. После первых нескольких дней парикрамы Гуру Махарадж так сильно простудился, Он даже выглядел больным, но это не удержало его в кровати - он старательно принимал свои препараты на парикраме 3 раза в день, как требуется

- который так заботился и любил и руководил всей парикрамой, "Вы в порядке? ”, "Как у вас дела?”, “Вы не устали? ” “Преданные, вы взяли завтрак? ” - постоянно спрашивая и вдохновляя преданных в самой удивительной манере, даже пожилые и больные преданные пылали энтузиазмом быть с нами всю парикраму

- который, как любящий отец, давал нам каждую каплю милости, которую мог дать, в каждом месте, где мы были, опытно убеждая людей позволить нам получить особенный даршан в местах, где обычно не этого не позволяют

- который подтолкнул нас к пределу нашего собственного блага, взбираясь на самые высокие горы и путешествуя на самые длинные расстояния, даже при том, что в некоторые дни мы были готовы все бросить

- который всегда раздавал маха прасад сначала нам, падшим душам, удостоверяясь, что все мы получили немного, перед тем, как почтить самому

- который был всегда наиболее исполнен энтузиазма и тот же самый энтузиазм передавал нам всем - я бы никогда не скатилась с горки Кришны в моем сари!

- который никогда ни на что не жаловался, даже если его что-то не удовлетворяло

- который был наиболее терпим к нам несмотря на наши очень многие недостатки в служении ему

- который снова и снова показывал нам, как должным образом повторять джапу

- который много раз проливал на всех нас неограниченные потоки милости

- который показывал совершенный пример, держа нас всегда вдохновленными и исполненными энтузиазма – это наш совершенный лидер - Шрила Гурудева.

--------------------------------------------------------------------------------

От имени всех нас, Дорогой Гуру Махарадж, Ваши слуги благодарят Вас из глубины своих сердец за эту самую удивительную парикраму. Вы с очень большой любовью показали нам так много, что было бы не возможно увидеть только нашими собственными усилиями, точно зная, в чем нуждаются ваши самые падшие дети, и мы просим, чтобы этот опыт помог нам усилить наши духовные жизни так, чтобы мы могли хорошо практиковать и возможно, однажды сделать что-то замечательное. Мы очень удачливы, что Вы – часть нашей жизни, и мы просим Шримати Радхарани всегда занимать нас в служении в пыли Ваших лотосных стоп - Нашего Совершенного Учителя! Мы молимся, чтобы у Гуру Махараджа всегда было хорошее здоровье, и мы определенно с нетерпением ждем следующей парикрамы.


Шри Вриндавана Дхама Ки Джай!

Шримати Радхарани Ки Джай!

Шрила Прабхупада Ки Джайа!

Его Святейшество Бхакти Чайтанья Свами Махарадж Ки Джай!

Дорогие преданные, в следующий раз, когда у вас будет возможность послужить Шриле Гурудеву, делайте это, как будто это единственная возможность, которая у вас когда-либо будет - с абсолютной любовью и самой большой заботой! Это действительно редкая возможность – берегите ее!

На этом я заканчиваю. Я молюсь, чтобы я не отняла слишком много вашего времени. Я извиняюсь за некоторые очень длинные рассказы. Хотелось бы надеяться, что это будет полезно для тех, кто не смог быть там с нами

Харе Кришна!
Ваша служанка
Шьямарани деви даси

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru