Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Тур по Северо-западному региону России, август 2010

Часть четвертая: Сыктывкар

В Сыктывкаре наш самолет приземлился в половине одиннадцатого и в зале прилетов аэровокзала нас встречала многочисленная группа местных преданных во главе с Дхарой Нидхарой Прабху, а также там были Ванамали Кавирадж Прабху, Парамананда Прабху и матушка Шримати, которые приехали в сюда на поезде из Мурманска для того, чтобы послужить гостям и преданным республики Коми.

Получив багаж мы отправились на квартиру, которую уже второй год предоставляет Гурудеву одна женщина, которая дружит с местными преданными. В этот раз, как оказалось, она уехала вместе с детьми в Болгарию и оставила преданным ключи от своей квартиры.

После абхишеки гости отправились отдыхать, а преданные испив нектара чаринамриты, разошлись по домам, готовясь к предстоящему общению с Е.С. Бхакти Чайтаньей Свами и Дхирашантой Прабху.

Одиннадцатое августа началось с установления Божеств, которые привезли преданные из Варкуты, Сергей и Алёна. Гурудев назвал их Шри Шри Дойал Нитай Майапур Чандра. Сама процедура установления Божеств проходила под чутким руководством Парамананды Прабху, а мелодичный киртан вел Дхирашанта Прабху. Потом была лекция, где Е.С. Бхакти Чайтанья Свами объяснял важность процесса поклонения Божествам в процессе процессе преданного служения, и конкретно для уменьшения телесной концепции жизни. В вопросах к лекции был пример одного преданного, поклоняющегося дома Божествам Лакшми-Нрисимхе. Детально разобрав стандарт поклонения, Гуру-махарадж дал некоторые наставления на этот счет и отметил удачливость этого преданного, т.к. он до сих пор еще был жив.

Отдельно хочется сказать об обеде. Его готовили вдвоем матушка Шримати и Марина. И отметить его хочется, т.к. Сам Гуру-махардж вышел после обеда и похвалил поваров за удивительный обед, что случилось впервые за время нашего путешествия – обычно я сам спрашивал, понравился ли прасад и Гурудев стандартно отвечал «it was fine».

В течении дня к Гурудеву пришло много преданных на даршан. И так как здесь второго переводчика не было, Дхирашанта Прабху смог отдохнуть несколько часов, пока в соседней комнате преданные с жадностью впитывали в себя нектар общения с чистым преданным.

Вечером мы отправились на публичную программу, которая была организована в конференц-зале гостиницы «Сыктывкар». После небольшого киртана, Е.С. Бхакти Чайтанья Свами продолжил утреннюю тему, объясняя аудитории, почему именно мы не это тело, и кем мы на самом деле являемся. В лекции было много примеров, которые использовал в своей проповеди Шрила Прабхупада, а закончил лекцию Дхирашанта Прабху, поделившись своими реализациями, относительно эффективности различных методов познания себя и окружающего мира.

Двенадцатое августа началось рано утром, выполнив все свои утренние обязанности, проведя пуджу Гирираджу, Гурудев вместе с Дхирашантой Прабху в шесть утра уже были в доме, который преданные используют как храм, для совместного чтения джапы.

Атмосфера была удивительной – на алтаре были Шри Шри Дойал Нитай Маяпур Чандра, Гирирадж и Лакшми-Нрисимха, вокруг были преданные, которые погрузились в океан Святого Имени, а за окном поднимался огромный бордовый солнечный диск и иногда проходили мимо стада коров, подгоняемые пастухами… Одним словом – Вриндаван!

Проведя гуру-пуджу, Дхирашанта Прабху дал класс Шримад Бхагаватам.

После завтрака начались приготовления к церемонии инициации. Преданные долго обсуждали, где лучше проводить ягью – дома, или на улице. Часть преданных считало, что лучше все провести на улице, т.к. дом деревянный и, более того, этот дом не в собственности у преданных, в просто отдан им на время одним из друзей Кришны – не дай Бог, что случиться. Однако, другие преданные были озабочены тем, что на улице много сухой травы, которая может загореться даже от небольшой искры, а также они опасались осложнения отношений с соседями, которым все происходящее может не понравиться. После продолжительного обсуждения этого вопроса было принято решение провести все дома.

Гурудев дал небольшую лекцию о важности чистого воспевания Святого Имени, а затем вручил освященные четки своим ученикам и нарек их удивительными именами: Шри Хари дас, Амрита кели деви даси, Локешвари деви даси и Манджари Прия деви даси.

Также Арьядхарма пала Прабху получил брахманскую инициацию.

Главным жрецом на жертвоприношении был Парамананда Прабху, а помогал ему Ванамали Кавирадж Прабху. Все прошло хорошо, однако в самом конце ягьи, когда в огонь были положены бананы, дыма стало настолько много, что он заполнил весь второй этаж дома, и часть преданных вышла на улицу подышать свежим воздухом, а несколько стойких бхакт остались петь киртан в буквальном смысле со слезами на глазах. Гуру-махардж переждал дым на улице и затем вернулся, чтобы дать несколько даршанов.

Затем мы поехали обратно на квартиру, чтобы гости могли вкусить обед и немного отдохнуть перед вечерней программой, но получилась небольшая накладка – я уходя утром из квартиры закрыл её на ключ и положил его к себе в сумку, а матушка Шримати, которая готовила для Гуру-махараджа думала, что ключ у водителя, Олега Прабху, таким образом, Шримати попала в квартиру только когда приехали мы вместе с гостями, и марафон по приготовлению обеденного пира начался – уже через два часа на столе стояло по два вида сабджи, суп, салат, запеченный молодой картофель, шак с паниром, острые тушеные помидоры, пицца, яблочные чатни, рис, халава, бурфи, шарлотка и напиток. Гуру-махарадж был чрезвычайно удивлен, что Шримати смогла все это приготовить за такое короткое время! Возможно, секрет в том, что она постоянно обращалась за помощью к Кришне – «Кришна, помоги!». Действительно, преданные должны всегда полагаться на Кришну.

Немного отдохнув, Е.С. Бхакти Чайтанья Свами и Дхирашанта Прабху отправились на харинаму. Сменяя друг друга, они вели экстатичный киртан, а преданные пели, танцевали, изо всех сил старались красиво подыграть на музыкальных инструментах (был даже аккордеон!), а также несколько преданных распространяли книги, что Гурудев в последствии особо отметил. Во время харинамы также к нам подошло два репортера из местных газет. Один из них взял достаточно длинное интервью у Гурумахараджа, в котором в основном были вопросы относительно того, какие отношения складываются у преданных с представителями других конфессий и гражданскими властями. Удивительно, как, отвечая на сухие и скучные вопросы этого журналиста, Гурудеву удалось передать сладостную суть Сознания Кришны!

Вечерняя лекция началась сразу после харинамы, в том же зале, что и вчера. Темой для разговора стало самое сокровенное знание – знание о нашей вечной природе и бренности материального тела. Ответив на несколько вопросов и раздав махапрасадные сливы, Гуру-махарадж и Дхирашанта Прабху отправились отдыхать на квартиру.

Перед сном я спросил у Дхирашанты Прабху, как он себя чувствует после столь насыщенного дня. Будучи искренним, он сказал, что порядком измотан в своих попытках поспеть за Махараджем в последние несколько дней.

Пятница 13 августа началась ещё раньше, чем предыдущий день, т.к. в пять утра мы уже должны были приехать в аэропорт для регистрации на рейс Сыктывкар-Москва. Прощаясь с местными преданными Дхирашанта Прабху пообещал, что если он сможет перевести дух после этой поездки, то зимой он может еще раз приехать. К этой идее его, естественно, подтолкнул Ванамали кавирадж Прабху.

В самолете Гурудев сидел рядом с Дхирашантой Прабху и они постоянно что-то оживленно обсуждали то доставая компьюьер, то убирая его обратно. Что касается меня, то я уснул почти сразу после того, как мы сели в самолет и процесс набора высоты уже происходил без меня. В итоге наш рейс прилетел в аэропорт Внуково на сорок минут позже, т.к. все посадочные полосы были заняты, и нам пришлось сделать несколько кругов вокруг аэропорта.

Эта задержка немного нас волоновала, т.к. рейс Дхирашанты Прабху улетал в Вильнюс уже менее чем через два часа, и если были бы проблемы с получением багажа, то он мог бы опоздать на рейс. Но когда мы получили багаж и сообщение от Шьямананды Прабху о том, что он встретит Дхиршанту Прабху в Вильнюсе, все мы и в первую очередь сам Дхирашанта Прабху перестали переживать на этот счет.

Сразу за залом получения багажа нас ждал Джая Шачинандана Прабху, который любезно отвез нас на квартиру к Доял Чайтанье Прабху и матаджи Камала Лочане, где Гурудев провел целый день, работая на компьютере, вкушая прасад и отдыхая после перелетов и напряженных дней проповеди.

Вечером Доял Чайтанья Прабху отвез Гурудева в аэропорт Внуково, где Он сразу же зарегистрировался на рейс Москва-Новосибирск бизнес-классом.

Так закончились две, наверное, самых удивительных недели в моей жизни, 14 дней, которые дарили мне нектар личного общения и служения Е.С. Бхакти Чайтанье Свами Гуру-махараджу и Его Милости Дхирашанте Прабху.

 

Ваш слуга,

Кришна Чаран дас.

<< предыдущая запись

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru