Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

С Гуру Махараджем в Храме Шри Радхи Радханатхи 25 января - 7 февраля 2011

Во вторник 25 января я получил возможность служить Гуру Махараджу в Храме Шри Шри Радхи Радханатхи, в то время как Арджуна-ачарья прабху на нескольких дней вернулся домой.

У Гуру Махараджа была намечена поездка в дом одного доброжелателя. Ишвара Пури прабху - врач и ученик Его Святейшества Гирираджа Свами Махараджа. Его дом хорошо расположен в умиротворенной долине в поместье Маунт Эдджекомб, недалеко от Финекса. По прибытии в дом прабху, Гуру Махараджа встретили церемонией омовения стоп и Гуру пуджей. Потом он обратился с речью к семье преданных и отправился отдыхать в течение оставшегося вечера.

Следующим утром солнце проснулось позади сонных холмов, покрытых влажной зеленой травой. Свежий, хрустящий утренний воздух долины освежил сознание. После того, как я помог Гуру Махараджу одеться и надеть носки, я провел пуджу Шри Гирираджу.

Как часть его плана здорового питания, подготовленного профессиональным врачом-диетологом, Гуру Махараджу на завтрак подали десять виноградинок и пол-чашки ягод. Хотя план диеты может казаться педантичным со всеми этими измерениями, Гуру Махарадж оценил, что мы строго его придерживаемся, и подаем ему только измеренное количество обезжиренного, с низким содержанием холестерина прасада. Действительно пришло то время, чтобы мы служили Гуру Махарджу так, не только потому, что это хорошо для его здоровья, но главным образом потому что он так хочет. Это означает никакой больше жаренной во фритюре пищи, продуктов полных сливок, и овощей утопающих в растительном, сливочном или топленом масле.

Гуру Махарадж был на МТР и компьютерной томографии в среду 26-ого января с 11.00 до 13.00. Это обследование, любезно профинансированное некоторыми учениками и доброжелателями, ясно показало состояние его физического здоровья. Специалисты, потрясенные опасным состоянием здоровья Шрилы Гурудева, смогли сделать уверенный прогноз способа его восстановления, используя эти результаты. Исходя из этого, были приостановлены международные путешествия Гуру Махараджа в течение, по крайней мере, трех месяцев, и его присутствие на встречах, программах и других событиях было уменьшено до минимума.

В воскресенье 30-ого января Гуру Махарадж посетил важное проповедническое мероприятие на Южном Побережье в Ратуше Скотбурга, организованное бхактой Шоном и Харидевом прабху. Место встречи было хорошо украшено в стиле банкета, и гостей - главным образом влиятельных людей с хорошим положением в обществе, хорошо встречали и вовремя рассаживали по местам. Харидев прабху хорошо следил за программой вечера. Речь Гуру Махараджа была основным событием.

Гуру Махарадж дал такую интересную и целостную лекцию, охватив много актуальных проблем, пробуждая в аудиторию к состоянию более высокого сознания - сознания Кришны. Так мы снова смогли ценить опыт Гуру Махараджа в проповеди таким образом, который подходит аудитории и вызывает практические положительные изменения, вдохновляя и завоевывая сердца аудитории. Его могущественное присутствие чувствовали все, и многие из гостей позже благодарили его за то, чем он поделился с ними.

Гуру Махарадж просил провести программу в пятницу 04-ого февраля на Намахатте Клер Эстате. По пути с нами произошел ужасный несчастный случай: один беззаботный человек, мчащийся по главному шоссе, попытался свернуть в переулок рядом с нами. Он повернул так резко, что потерял управление своей машиной и на полной скорости врезался в переднюю дверь, где сидит пассажир, где сидел Гуру Махарадж. Окно сразу же разбилось. Удар был таким сильным, что я ожидал, что нас выбросит с дороги. Потом этот человек врезался в барьер и далее врезался в две других машины, заставив движение на мгновение остановиться. Некоторые мужчины сразу вышли из своих машин и вытащили этого неосторожного водителя из машины и избили его до крови.

По милости Кришны бхакта Карун, наш водитель, удержал контроль над нашим автомобилем и отъехал в сторону. Учитывая силу, с которой в нас врезалась машина, я был удивлен, что нас не сбросило с дороги. К счастью Гуру Махарадж был цел. Хотя его дверь была ужасно разбита с внешней стороны, внутренняя часть оказалась не повреждена, за исключением разрушенного окна. Это также было милостью Кришны - машина бхакты Каруна, будучи внедорожником, укреплена сильными врезками, чтобы противостоять таким воздействиям, и мы были больше защищены от внешнего воздействия.

Потрясенные, мы немедленно отправились в храм, отменив вечернюю программу. Гуру Махараджа осмотрел Умаканта прабху - хорошо квалифицированный и опытный врач и преданный. К счастью, не оказалось никаких внутренних или внешних повреждений, и после хорошего ночного отдыха, мы вернулись к норме.

В субботу 5-ого февраля Гуру Махарадж провел программу в доме Раса-мандалы и Раса-Лилы в Финексе напротив Храм Нью Джаганнатха Пури. Посещаемость была хорошая - более ста человек, включая преданных и многочисленных гостей, которые впервые встретились с сознанием Кришны. Гуру Махарадж дал хорошо выверенную лекцию, показывая силу Святых имен на примере игры с Аджамилой. Потом он ответил на вопросы и подарил Бхагавад-гиту одному человеку из аудитории, который внимательно слушал.

В воскресенье Гуру Махарадж почтил нежирный обед приготовленный матушкой Камала Манджари и ее семьей. Она готовила вообще без топленого или растительного масла, а скорее только "на пару" - так, как это нравится Гуру Махараджу. В своей лекции, на воскресном Пире Любви, он упоминал, какое облегчение он чувствует от того, что ему боль не надо есть жареную пищу. Мы смиренно надеемся, что мы все сможем готовить Гуру Махараджу таким приятным для него способом: обезжиренную, не маслянистую пищу с низким содержанием холестерина!

Мое короткое служение Гуру Махараджу было очень приятным. Было замечательно быть с Гуру Махараджем, хотя очень грустно, что ему приходится переносить столько неудобств в настоящее время. С того времени, как Гуру Махарадж потерял сознание и упал в Порт-Элизабет, в конце декабря в прошлом году, его здоровье пошатнулось и это сделало все более трудным для него. В положении его личного помощника было очевидно, на сколько это было серьезно для него: садиться, вставать, ходить, подниматься по лестнице, приносить поклоны и садиться в машину, все это требуют тщательного обдумывания перед тем, как сделать это.

Гуру Махарадж передал свои благословения преданным во всех ятрах. Он ценит молитвы Вайшнавов во всем мире за улучшение его здоровья и просит нас всех продолжать молится, а также повторять дополнительное количество Святых Имен. Он - бесстрашный проповедник сознания Кришны и чрезвычайно привязан к воспеванию Харе Кришна. Даже при том, что он физически нездоров, его великолепные духовные качества всегда - проявлены, и сейчас их можно оценить еще больше.

Вся слава лотосным стопам нашего божественного духовного учителя, навсегда.

Ваш слуга,
Ишвара Пури дас


Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru