Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Посещение Сыктывкара в 2011 году

Харе Кришна, дорогие преданные!
Примите, пожалуйста, мои поклоны.
Слава Шриле Прабхупаде и Гурудеву!

Я очень удачлив, что в этом году мне опять выпала возможность лично служить нашему духовному учителю, Его Святейшеству, Бхакти Чайтанье Свами, посещая вместе с Ним ятры Северо-Западного региона России. По просьбе старших учеников Гурудева я опять стал вести небольшие заметки…

Первым городом в Северо-Западном регионе был Мурманск. Преданные со всем тщанием подготовились к приезду Гурудева – сделали некоторые улучшения в храме, запланировали харинаму с Его участием, пригласили журналистов с трёх каналов местного телевидения и не только… Но о приезде Гуру-махараджа в Мурманск уже писал бхакта Илья (которому, кстати, Гурудев разрешил читать Свою пранама-мантру во время этого приезда), поэтому я больше буду рассказывать про Его визит в Сыктывкар. Последнее, что хотелось бы особо отметить про Мурманск – это то, что матушке Шримати (супруге президента ятры, Парамананды Прабху) пришлось первой в регионе иметь дело с новой диетой Гурудева, ознакомившись с которой у многих поваров складывалось впечатление, что если Гурудев что-то и ест, то ест явно мало, и что именно, не понятно… В аэропорту Мурманска Его ждал снег, а в храме обеденный прасад – первое боевое крещение мурманских преданных. Всё было приготовлено с любовью и, насколько было возможно, соответствовало требованиям диеты, но как потом оказалось, Гурудеву было подано всех блюд раза в три-четыре больше, чем положено по диете, да и самих блюд было больше, о чём Гурудев не замедлил нам сообщить. Перед всеми преданными встал непростой выбор – с одной стороны хотелось разнообразить стол Гурудева и получить побольше маха-маха прасада, а с другой была диета, которой нужно было следовать. В итоге, не без усилий Шачи Кумара Прабху, постоянного личного слуги Гурудева, все согласились с тем, что наша главная цель – это служить Ему. И если Он хочет, чтобы количество прасада было ограничено, то мы должны его ограничивать. Перед отъездом Бхакти Чайтаньи Свами в Санкт-Петербург, Архангельск, Северодвинск и Сыктывкар матушка Шримати составила небольшое практическое руководство по приготовлению прасада по новой диете Гурудева, за что ей огромное спасибо от поваров всех ятр Северо-Западного Региона России!

Первым приключением по пути из Архангельска в Сыктывкар была пересадка в Москве с очень коротким промежутком времени между двумя рейсами. Гурудев потом говорил: «Если бы рейс из Архангельска не прибыл точно по расписанию, и если бы нам не удалось получить багаж за 10 минут, то на регистрацию рейса в Сыктывкар мы бы уже не успели». Нашим же волнениям пришёл конец, когда Аравиндакша Прабху (президент Архангельской ятры) заботливо позвонил и сообщил, что долгожданные гости всё же успели на рейс Москва-Сыктывкар.

В аэропорту Сыктывкара (который к удивлению многих, прилетающих сюда впервые, находится прямо в черте города, в непосредственной близости с жилыми массивами) собрались почти все преданные ятры во главе с Дхаранидхарой Прабху, президентом ятры. Все были очень рады увидеть Гурудева, и пока бхакты Олег и Алексей получали багаж, преданные устроили киртан возле машины. После обсуждения нескольких организационных вопросов было утверждено, что во время визита будет проведена церемония установления Божеств Гаура-Нитай, инициация бхактин Анны, харинама и публичная программа в конференц-зале гостиницы «Сыктывкар».

В этот раз резиденцией Гуру-махараджа стала двухкомнатная квартира его первого ученика в Сыктывкаре, Мурари Гупты Прабху и его супруги. После абхишеки и небольшого киртана Гурудев отошёл ко сну, т.к. уже был первый час ночи.

На следующий день, несмотря на поздний отход ко сну, Гурудев встал в четыре утра и уже в начале шестого был годов ехать на утреннюю программу в храм. Однако, недосып стал причиной головной боли в течение дня…

Нашим бессменным водителем в Сыктывкаре был бхакта Олег, который каждый раз приезжал строго в оговоренное время и старался выбирать наиболее удобные маршруты, объезжая множественные ремонты дорог и пробки в центре города.

В половину седьмого утра мы приехал к храму, который в Сыктывкаре расположился в половине двухэтажного деревянного дома, в районе под названием «Кируль». После непродолжительного чтения джапы Шачи Кумар Прабху спел гуру-пуджу и начался класс Шримад Бхагаватам.

Думаю, стоит отдельно остановиться, чтобы рассказать немного о Шачи Кумаре Прабху, который с недавних пор выполняет обязанности постоянного личного слуги Гурудева и сопровождает Его во всех поездках. Это молодой брахмачари, родившийся в небольшом южноафриканском городке в индийской семье. Его родители тоже ученики Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами (отец уже оставил этот мир) и поэтому с самых ранних лет Гурудев был для него символом духовности и самосовершенствования. Вдохновлённый одной из лекций Гуру-махараджа, он прямо перед поступлением в университет оставил учёбу и был принят в ашрам брахмачари. Также в последствии он долгое время обучался в Индии искусству поклонения Божествам (был назначен секретарём комитета ИСККОН по поклонению Божествам по Южной Африке) и игре на мриданге. Поэтому Гурудев полностью вверил ему поклонение Своему Гирираджу, а также часто просит его либо петь службы, либо аккомпанировать Ему на мриданге.

Гурудев вкушал прасад все дни в квартире Мурари Гупты Прабху. Приготовлением прасада занимались три матушки под руководством  Манджари Прийи (супруги президента ятры и ученицы Его Святейшества) – Гуру-Махарадж не раз после вкушения выражал им свою благодарность за вкусные приготовления, повторяя фразу «В прасаде много Бхакти!». В отношении прасада нужно также отметить, что бхактин Лиана (супруга бхакты Олега, водителя) каждый день готовила изумительные чапати, попробовать которые в качестве махапрасада так и не удалось, ибо все они были съедены Гурудевом.

После лёгкого завтрака Гуру-Махарадж, как обычно посвящал время работе с электронной почте и ОБЯЗАТЕЛЬНО 1,5-2 часа гимнастическим упражнениям, некоторые из которых помогал ему выполнять Шачи Кумар Прабху.

После обеда, с 13.00 до 16.00 Гурудев согласился встретиться с теми преданными, кто хотел задать Ему вопросы в приватной беседе. В итоге я сбился со счёта, сколько преданных пришло на даршан, но их было очень много, и было видно, что Гуру-Махарадж порядком устал…

Вечером по программе должна была проходить церемония установления новых Божеств Гаура Нитай Мурари Гупты Прабху. Однако, на одном из даршанов было решено, что на церемонии будет также установлено Божество Ладду Гопала бхактин Анны, которая должна была получить посвящение на следующий день. Преданные, узнав о статусе Шачи Кумара Прабху, как секретаря комитета ИСККОН по поклонению Божествам, попросили его провести церемонию установления Божеств, и он согласился.

Сама церемония прошла в некоторой суматохе, т.к. не все части панчамриты были готовы, молоко оказалось слишком горячим, были забыты одежды для Ладду Гопала…, что несколько выбило из колеи Шачи Кумара Прабху, выполнявшего роль главного пуджари. Однако, в целом церемония установления Божеств прошла торжественно.

Пока Божества переодевали и предлагали им бхогу, Гурудев рассказывал про важность поклонения Божествам и про то, что жители Сыктывкара теперь благословлены личным присутствием Господа (всего в городе теперь стало две пары Божеств Гаура Нитай).

По пути на квартиру я вспомнил, что забыл в храме фумигатор, который мы с Шачи Кумаром Прабху использовали ночью в своей комнате. До этого он делился со мной, что Гурудев упоминал, что Сыктывкар является одной из столиц комаров в России… Поэтому я счёл разумным попросить преданных привести его на квартиру, дабы у Шачи Кумара Прабху не было возможности проверить эту версию на личном опыте.

 

Во вторник утром день начался с утренней джапы в обществе Гурудева в храме в Кирулях. После гуру-пуджи и лекции по Шримад Бхагаватам была короткая церемония инициации, где все попрощались с бхактин Анной и дружно поприветствовали Враджананду деви даси. В своих наставлениях Гуру-Махарадж попросил свою новую ученицу прилагать максимум усилий в распространении книг Шрилы Прабхупады в Сыктывкаре.

В этот день во время даршанов на улице шёл сильный дождь и участие Гурудева в харинаме было под вопросом – Он сам сказал, что будет участвовать только при относительно хорошей погоде. Преданные же были настроены провести харинаму при любых метеоусловиях… Однако, погода смилостивилась, и к началу харинамы светило приветливое северное солнышко и было тепло, несмотря на временами сильный ветер.

Преданные получили официальное разрешение властей на проведение харинамы и в начале шестого вечера процессия двинулась по Коммунистической улице (главной улице города) под трансцендентные звуки киртана в исполнении Гуру-Махараджа. Всего было 15-20 воодушевленных преданных, которые в этом году впервые вышли на харинаму, хотя обычно в Сыктвкаре при хорошей погоде харинамы проводятся каждое воскресенье. Процессия сделала разворот у ж/д вокзала и вскоре подошла к гостинице «Сыктывкар», в конференц-зале которой прошла публичная программа. Все желающие смогли приобрести экземпляр Бхагавад-Гиты и подписать его у Гуру-Махараджа. После лекции Гурудев с одобрением отметил, что люди в Сыктывкаре слушают очень внимательно.

Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011 Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011 Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011

Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011 Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011 Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011

Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011 Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011 Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011

Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011 Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011 Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011

Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011 Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011 Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011

Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011 Приезд Гурудева в Сыктывкар в 2011

Следующий день был последним днём пребывания Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами в Сыктывкаре. Все преданные, кому позволял график их работы, пришли провожать Гурудева в аэропорт. На пункте досмотра всех посетителей аэропорта молодая девушка и юноша, сотрудники службы охраны, захотели получить небольшой даршан Его Святейшества, попросив продемонстрировать, какие аэрозоли и железную посуду Он везёт в Своей сумке. После регистрации на рейс мы поднялись на второй этаж в ожидании начала предполётного досмотра на рейс в Шереметьево. Позвонил региональный секретарь, Ванамали Кавирадж Прабху, и попросил у Гуру-Махараджа прощения за возможные огрехи в ходе приёма и за невозможность своего личного присутствия в Сыктывкаре. Гурудев ответил: «Всё было хорошо, но в следующем году Мне бы хотелось, чтобы Вы тоже были здесь».

Подарив на прощание Свою гирлянду Мурари Гупте Прабху и благословив всех собравшихся преданных, Гуру-Махарадж скрылся в пространстве пункта предполётного досмотра, оставив надежду, что в следующем году Он также приедет сюда.

Ваш слуга,

Кришна Чаран дас.



Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru