Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Навадвипа Мандала парикрама 2012. Рассказывает Артём Полыгалин.

22 февраля после обеда мы приехали в Маяпур из Джаганнатха-Пури. Нам сказали что сегодня началась Киртан-Мела и что этот фестиваль продлиться вплоть до 25 февраля в главном зале Панча-Таттвы. Там ежедневно будут проходить 12-ти часовые киртаны, в которых будут участвовать ББ Говинда Свами, Бхактивайбхава Свами, Индрадьюмна Свами, Локанатх Свами, Радханатх Свами, Шачинандана Свами, Ниранджана Свами, Бхакти Чару Свами и многие другие.

Бхакти Чайтаньи Махараджа в списке участников не было. Я даже не знал, присутствует ли он на фестивале. В Маяпуре ли он? Но сердце подсказывало что он точно здесь.

На следующий день ко мне стали приходить добрые вести от разных преданных, что мол, видели Бхакти Чайтанью Махараджа читающим джапу возле зала Панча-Таттвы. Кто-то его видел гуляющим по территории Маяпур ИСККОН, но за эти четыре дня Киртан-Мелы мне удалось Его увидеть только один раз и только со спины. И между нами сотни преданных… Но сразу же на сердце стало тепло и спокойно.

26 февраля в первый день Навадвипа-Мандала-Парикрамы мы пришли в тенистую рощу. Место это называется Гаура-даха. Здесь обычно устраивают «праздник пыли». Но в этом году почему-то решили его не устраивать а сразу перейти к лекции. Бхакти Ананта Кришна Госвами поднялся и представил… Бхакти Чайтанью Махараджа! Гуру Махарадж провел удивительную лекцию, которая нас погрузила в мир Господа Чайтаньи и Господа Нитьянанды. И на протяжении практически всей парикрамы Гуру Махарадж давал свои нектарные лекции преданным из русской группы. Несколько дней он шел парикраму вместе с нашей группой. Все это время Гуру Махарадж, несмотря на жару, выглядел здоровым, часто шутил, спрашивал нас на чистейшем русском: «Вы устали?» И удивительно, что после этого вопроса усталость сразу куда-то улетучивалась.

Когда я приехал домой в Нижний Новгород, один преданный спросил меня: «Ну что , ты видел Бхакти Чайтанью Махараджа? Ты спросил у него, приедет ли он в наш город в этом году?»

И тут только до меня дошло, что я не спросил у Гуру Махараджа не только этот важный вопрос, но и вообще ничего не спрашивал у него. Потому что, когда я сидел рядом с ним, не было никаких вопросов - все было ясно: вот Гуру, вот его лекция, слушай внимательно, все ответы в ней. Конечно, порой возникало желание задать какой-нибудь вопрос, но этот вопрос казался очень незначительным, чтобы отнимать время и внимание Гуру Махараджа. И ответ на него находился потом сам, либо в лекции, либо в жизненной ситуации на парикраме…

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru