Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 


 
 

  Здоровье Гурудева  

Письмо Сачи Кумар Прабху от 8 апреля

"Дорогие преданные,

Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Этим утром Гуру Махарадж отправился на встречу с нейрохирургом и ортопедом, Д-ром С.Т. Говендером. Магнитно-резонансное сканирование не проводили. Обсуждали, опираясь на последнее магнитно-резонансное сканирование спины, отображающее поврежденный диск. Во время последней встречи было решено, что прежде чем принимать поспешные решения, будет лучше с терпением отнестись к ситуации и понаблюдать, не изменится ли состояние со временем. Предыдущее магнитно-резонансное сканирование, по мнению доктора, показывает, что кусочек диска откололся и давит на нерв, что создает проблемы с правой ногой, в отличие от состояния, когда диск смещен, что также может иметь место. Д-ор Говендер сказал, что 9 докторов из 10, основываясь на результатах сканирования, порекомендовали бы немедленную операцию. Мне было страшно смотреть на изображение. Доктор объяснил, что большинство людей, если не все, испытывали бы огромную боль, находясь в подобном состоянии. Они были бы не в состоянии сидеть или быть очень активными. Гуру Махарадж не проявляет каких-либо симптомов, говорящих о необходимости операции. Гуру Махарадж объяснил доктору, что он сам ощущает значительное улучшение со времени их последней встречи и они в нескольких деталях обсудили различные аспекты состояния, которое было проблематичным прежде, но более таковым не является. Доктор этому удивился и был очень счастлив произошедшим со времени последней встречи улучшениям. Он высказался, что молитвы должно быть хорошо работают. Приняли решение, что через какое-то время в будущем можно будет провести еще одно магнитно-резонансное сканирование, чтобы проверить внутреннее состояние, но, видя, что в настоящий момент дела Гуру Махараджа идут хорошо, в этом нет необходимости. Он посоветовал, чтобы Гуру Махарадж был осторожен и не слишком перенапрягался, потому что любое неловкое движение и поднятие тяжелых предметов и т.д., может привести к рецидиву

Гуру Махарадж сказал, что сочетание нескольких вещей привело к положительному результату; конечно, молитвы и милость Кришны, но также упражнения и изменение стиля жизни.

Гуру Махарадж отправится на 3-месячный тур в Россию, если есть на то милость Кришны. В случае возникновения каких-либо проблем со здоровьем во время тура, он немедленно вернется в Дурбан.

Ваш слуга,
Сачи Кумар дас"

 

Письмо Сачи Кумар Прабху от 6 апреля

"Дорогие преданные,

Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

До сих пор не были проведены сканирование и проверка состояния здоровья Гуру Махараджа. Основной врач, который должен осматривать Гуру Махараджа, был занят операциями, и у него не было времени встретиться с Гуру Махараджем. Мы надеемся, что встреча состоится до этих выходных.

Очевидно, что здоровье Гуру Махараджа крепчает день ото дня. Он следует диете, прописанной диетологом, и ежедневно старается выполнять разнообразные упражнения, по некоторым дням он занимается по два часа кряду. Такая программа приносит большую пользу, и он много раз высказывал, что счастлив следовать этому распорядку. Он лично прокомментировал: « Я никогда за все жизнь не чувствовал себя в лучшей форме».

На прошлой неделе произошел интересный случай. Д-ор Говендер, нейрохирург, поинтересовался состоянием Гуру Махараджа. Он был одним из врачей, возможно одним из основных, кто обнаружил тромб после того, как было проведено сканирование. Важно отметить, что тромб был очень большим, он покрывал практически одну третью часть мозга. Даже тромб гораздо меньшего размера является смертельным. При нормальных обстоятельствах, если у кого-то тромб такого размера или даже меньшего, человек никогда не пришел бы в сознание. Однако когда обнаружили тромб у Гуру Махараджа, его организм вполне нормально функционировал, что сбило врачей с толку. Они не находили медицинского объяснения, почему это на него не повлияло. Когда на прошлой неделе Д-ор Говендер услышал, что тромб полностью исчез, он сказал, что это должно было быть «Божественное вмешательство». Другого объяснения тому, что произошло, у него не было.

Из двух повреждений, возникших в результате падения, тромб был смертельным, но он не оказал никакого физического влияния на функционирование организма. Однако смещенный диск причинял трудности в плане боли и движения. За прошедшее время боль значительно уменьшилась и теперь он сам может делать то, что несколько недель назад не было возможным. Прогресс на лицо и мы надеемся, что сканирование покажет это практически. Изначально по поводу смещенного диска доктор высказался, что его можно излечить до некоторой степени, но не полностью, что означало, что ему придется жить с этим, при этом регулярно выполняя определенные упражнения. Таки образом ситуация могла быть под контролем и не создавать слишком много для него проблем.

Определенно ситуация выглядит так, что Господь Чайтанья и Шрила Прабхупада припасли для Гуру Махараджа еще больше служения на многие годы вперед. И нашей любовной ответственностью является помогать ему в выполнении его служение Шриле Прабхупаде. Сделать это можно, погружаясь глубже в практику сознания Кришны, что поможет увеличить и поддержать его силу и жизнеспособность.

В эту субботу, 9-го апреля, Гуру Махарадж посетит ежегодный фестиваль Ратха-ятры в Ньюкастле и в понедельник, 11-го апреля, он поедет в Готенг. Он проведет в Готенге некоторое время, проводя различные программы, и вернется в Дурбан 18-го апреля, чтобы подготовится к Дурбанской Ратха-ятре.

Ваш слуга,
Сачи Кумар дас"

28.03.2011

Последние письма Девадевы Пр. о состоянии здоровья Гурудева:

"Последние тесты показали, что сгусток крови в голове ЕС Бхакти Чайтанья Свами полностью исчезли. Спасибо всем вам за вашу постоянную молитву."

"Харе Кришна. Вчера (26.03.2011) Гурудев прошел дополнительные обследования. Они показали, что Его рана в голове вылечена ПОЛНОСТЬЮ! Ему намного лучше. Теперь Он может путешествовать. Он уезжает в Россию 2-го мая. Его книга о Вриндаване закончена и отредактирована. DVD о храмах Вриндавана тоже уже сделано".

 

22.02.2011

Письмо Девадевы Пр. о состоянии здоровья Гурудева

"Харе Кришна.

По милости Господа Нитьянанды в состоянии здоровья Гурудева произошли огромные улучшения. Результаты последних обследований показали 60%-ное уменьшение сгустка в его мозгу. Таким образом в его голове теперь ощущается заметое облегчение внутреннего давления.

Его спина восстанавливается очень и очень медленно. Самочувствие Гурудева всё ещё не лучшее. Вчера он провёл все обряды в память об очень старшем преданном, который находясь здесь оставил этот мир. А затем состояние здоровья Гурудева так ухудшилось, что он отменил запланированную программу.

Сейчас он уехал на собрание ББТ в Йоханнесбурге. Это его первый длинный переезд (растояние 800 км) с момента того несчастного случая.

Пожалуйста, продолжайте возносить ваши молитвы.

Ваш слуга Девадева дас"

 

18.02.2011

Письмо Девадевы Пр. о состоянии здоровья Гурудева

"Это правда, что недавно Гурудеву заметно нездоровилось. Я не в курсе, насколько вы все осведомлены, но после падения, произошедшего около двух месяцев назад, проявилось несколько серьёзных отголосков. На самом деле ему не разрешается даже пользоваться компьютером, поскольку это может вызвать ещё большее усугубление болезненного состояния. Гурудев в эти выходные решил отправиться на конференцию ББТ в Йоханнесбург. Для него это была бы первая продолжительная поездка после того несчастного случая. Вчера он уехал и остановился в новом замке, до которого 300 км. А затем сегодня планировал отправиться в Йоханнесбург, до которого нужно было преодолеть ещё 400 км. Но этим утром один старший преданный оставил тело – это был Локабандху прабху. Он был близким другом Гурудева. Таким образом Гурудев решил вернуться обратно в Дурбан, чтобы присутствовать на погребальной церемонии и проявить последнюю заботу о теле Локабандху прабху. Это церемония пройдёт завтра.

У Гурудева есть своя команда докторов (в которую входит моя жена – Карунамайи), а также есть и другие (Сунил Мохан прабху и Умаканта прабху) – они преданные и доброжелатели. Также существует много кармических специалистов, которые занимаются этим служением. Они все пришли к одному решению – Гурудеву нельзя летать на самолётах, поскольку от этого увеличится давление в голове, и также это негативно повлияет на существующий сгусток крови и его давление на мозг. Он отменил все свои путешествия по ту сторону океана до того момента, когда мы сможем до конца определить истинную серьёзность его ран, а также пока не будет проведено ещё одно обследование, позволяющее увидеть изменения его внутренних ранений.    

Его позвоночник также вызывает много опасений, поскольку соскользнувший позвоночный диск зажимает некоторые главные нервы, что вызывает частичную потерю чувствительности в правой ноге. Он испытвает много боли. Потому мы все должны продолжать молиться за его здоровье и стараться стать лучшими учениками для его удовлетворения.

Гурудев живёт у нас в Дурбане (в Шри Шри Радха-Радханатх Мандире). Начиная с этого дня Гурудева в его путешествиях по всему миру будет всегда сопровождать слуга. Он сократит значительную часть своих путешествий и большую часть месяцев года будет проводить здесь – в Дурбане, в Южной Африке. Мы не можем с уверенностью сказать, когда он опять сможет путешествовать, но мы надеемся, что это продолжится в более поздней части этого года.

Пожалуйста, попросите всех преданных продолжать молиться за Гурудева.

В эти несколько месяцев здесь было много трудностей.

Ваш слуга Девадева дас"

 

17.02.2011

Цитата Гурудева из сегодняшнего письма одному из учеников:

"Сразу же могу сообщить, что моё здоровье несколько улучшилось. Вчера мы сделали сканирование головы - сгусток крови существенно уменьшился. Пожалуйста, продолжайте молиться Кришне. Я думаю, ваши молитвы помогают."

09.02.2011

Состояние здоровья Гурудева довольно серьезное. В результате обследования обнаружилось, что у Гурудева было кровоизлияние в головной мозг. Это вызывает давление у него в голове. Кровь у него в голове свернулась, а диск в позвоночнике подвинулся и давит на нерв, что вызывает у него частичную потерю чувствительности в правой ноге. Сегодня он проходит обследование снова. Мы ждем результатов, и тогда мы узнаем, нужны ли будут эти две операции ил нет. Пожалуйста, молитесь.

Ваш слуга Дева Дева дас

28.01.2011

Дорогие преданные,
Пожалуйста примите мои почтительные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

Вчера высоко квалифицированные врачи составили окончательное мнение о состоянии здоровья ЕС Бхакти Чайтаньи Свами Махараджа.

После тщательного обследования было определено, что у Махараджа две серьезных внутренних травмы, которые появились в результате серьезного падения после обморока примерно месяц назад в Порт Элизабет. Хотя он получал лечение по поводу этих травм в течение последних нескольких недель, они все еще представляют серьезную медицинскую проблему.

Одна из травм вполне вероятно потребует хирургического лечения, а другая, мы надеемся, нет. Но решение об этом будет принято только после того, как за здоровьем Махараджа понаблюдают в течение следующих 10 дней и после повторного сканирования и обследования у врача.

Пожалуйста, поймите, что состояние здоровья Махараджа сейчас очень серьезное. Опытный нейрохирург попросил, чтобы Махарадж не совершал никаких авиа-перелетов, и чтобы он значительно уменьшил количество путешествий на машине.

Я предлагаю всем нам выразить свою поддержку самым эффективным способом в первую очередь, предложив свои молитвы о его здоровье, а также строго практикуя процесс преданного служения, особенно повторение мантры.

Также не надо давить на Махараджа с просьбами о проведении программ, встреч и т.д. Эти просьбы можно адресовать Харидеву прабху или мне. Также у Махараджа есть очень опытная команда, которая следит за его медицинскими нуждами. Если кто-то хочет обсудить его здоровье или внести какие-то предложения, пожалуйста, делайте это только через эту команду.

Я верю, что вы все поймете серьезность ситуации и окажете поддержку процессу, который мы приняли.

Пусть это застанет вас в добром здравии.

Ваш слуга,
Сварупа Дамодара дас (ЮАР)

 

12.01.2011

В воскресенье 2 января ЕС Бхакти Чару Свами навестил Гуру Махараджа в его комнате, а потом они спустились в алтарную, где разделили настоящий нектар со всеми удивительными преданными, которые были там.

Гуру Махарадж чувствует себя намного лучше, его раны заживают. Наш друг-диетолог все еще справляет праздники и не отвечает на письмо, где мы просим откорректировать диету Гуру Махараджа. Гуру Махарадж занялся здоровьем и добавил несколько вещей (о которых я узнал в основном от наших преданных из Дурбана) к своему здоровому образу жизни. Гуру Махарадж относится ко всему очень серьезно, иногда так детально и глубоко, что сбивает меня с толку. Он никогда ничего не пропускает, не забывает, как настоящий трансценденталист высочайшего уровня.

Он все еще выздоравливает и может путешествовать только на небольшие расстояния в Южной Африке и выполнять некоторое ограниченное служение - но это вся его жизнь и ничто не может остановить его. Но он полностью понимает всю ситуацию и соблюдает все предосторожности.

Он планирует поехать на встречи Джи Би Си в Маяпур 8 февраля 2011г

Ваш в служении, Арджуначарья дас.

 

30.12.2010

У нас нет точных сведений о текущем состоянии здоровья Гуру-Махараджа, однако, судя по Его последним записям на "Facebook"е, и письмам с планами Его участия в ближайшем заседании ДжиБиСи, можно сказать, что Ему уже лучше. Недавно, отвечая на вопрос одного преданного о состоянии Своего здоровья, Гурудев ответил "Состояние не очень хорошее, но постепенно улучшается". Мы будем сообщать Вам о развитии событий по мере поступления информации.

 

21.12.2010

21 декабря в 3 часа ночи, во время посещения Порта Елизабет у Гуру Махараджа было 2 обморока, в то время как он был в туалете, а затем во время мытья рук в ванной комнате. От падения, он получил повреждения нижней части спины, бедра, правой ноги, лоб и 2 пореза на затылке, из-за которых он потерял немного крови.

Его положили в больницу Св. Георга в Порте Елизабет. Рентгеновские лучи показали очень небольшой перелом копчика (основание позвоночника). Травма головы была обработана с помощью лекарств, не требующих швов.

Врачи - специалисты провели полное обследование, которое все еще продолжает кардиолог.

22 декабря Гуру Махарадж чувствовал себя намного лучше, хотя по-прежнему испытывал сильную боль в нижней части спины, области правого таза и правой ноги.
Он намерен продолжить свою поездку в Кейптаун, но с ограниченной активностью.
Гуру Махараджа благодарит всех преданных за их заботу и молитвы.

Пожалуйста, продолжайте молиться за скорейшее выздоровление Гуру Махараджа.  

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru