Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествия в служении Шриле Прабхупаде"

  2010 год
апрель (часть
5)
Порт Элизабет.

 Рассказывает Гауранга дас


Воскресенье, 11 апреля


   Гурудев и я прибыли в международный аэропорт Дурбана на 10 минут раньше нашей запланированной встречи в 06.45. У Гурудева было несколько ожоговых волдырей от лечения рака кожи на голове, лице и шее, и один на его руке как раз лопнул***. Мы залепили их пластырями. Там был преданный, который работал в авиакомпании, и он решил помочь Гурудеву зарегистрироваться, используя более короткую очередь. В комнате ожидания Гурудев, который никогда не теряет минуты даром, настраивая электронную почту, сказал мне: «Намного лучше путешествовать с преданными, намного лучше». Гурудев объяснял некоторые детали путешествия по России, о разных типах виз и более дешевых полетах.


***Гуру Махараджа сказал, что это очень легкая форма рака кожи, которая у него уже в течение 25 лет. У него образуются небольшие ранки на коже, которые периодически удаляют. Это заболевание поверхностное, и, как он сам говорит, не серьезное  (Прим.переводчика)


    Самолет приземлился в Порт Элизабет, в городе на юго-восточном побережье точно в 09.17. Здесь в Порт Элизабет не так много преданных, и целый центр ИСККОН организован и действует благодаря очень замечательным преданным. Швета Двипа прабху, брахмачари уже долгое время из Маврикия, который также провел много времени на падаятре в Индии, местный духовный лидер ИСККОН. Гаурасундара прабху и его жена Вринда деви еще одна опора этой ятры. Сегодня - воскресенье, и на воскресную программу запланирована церемония инициации для трех прабху, которые стремились получить инициацию у Гурудева. Один из них был Джейсон, светлокожий преданный, теряющий свое физическое зрение, но который всегда готов помочь со служением. Другой – это Тэмба, преданный африканец – он увидел фотографию Гурудева в газете, захотел познакомиться с Гурудевом и так стал расспрашивать о нем. И третий был Васудева, индийский преданный, который регулярно занимается служением здесь, в нашем центре в Порт Элизабет. Имя Джейсона теперь Джаянанда, имя Тэмбы – Тхакур Харидас, и имя Васудевы теперь – Вену Гопал. Доказательство того, что мы теперь Объединенная Нация, как сказал Шрила Прабхупада.



   Во время лекции Гурудев говорил, что процесс Сознания Кришны означает, что есть действительно ощутимый видимый прогресс в жизни преданных. Гурудев рассказывал о католическом священнике, уставшем слушать исповеди, но дающем советы людям, несмотря на то, что советы не работали. Священник работал в том городе около 25 лет, невзирая на то, что он не видел исповедующихся, он уже мог узнавать их по голосу. И этот священник стал преданным, он и сейчас преданный. Гурудев сказал, что Сознание Кришны отличается от других религий, так как оно имеет эффект на людей, преданные освобождаются от дурных привычек. Каждый имеет дурные привычки, некоторые люди больше, чем другие, но прогресс всегда здесь в этом процессе.

   Гурудев говорил о том, как наши тела – это транспортные средства. Кто-то имеет детское, взрослое, мужское, женское, белое, черное тела, но все они одинаковые, и это всего лишь временные транспортные средства. Также Гурудев сказал, что мы все доехали до храма на машинах разных марок, но мы – это не машины, мы - пассажиры, даже если машина не может больше двигаться, мы в порядке, так как в духовном плане мы – вечные. Религия предназначена снова пробудить нашу вечную природу, к сожалению, мы считаем себя телами – мы так привязаны к ним, что не видим, что мы вечны, что у нас есть отношения с Господом Кришной.

  
Гурудев сказал, что инициация, это хорошо, так как она показывает увеличение убежденных преданных, а это то, что хочет Прабхупада. Гурудев сказал, что начав практиковать сознание Кришны, человек видит преимущества, решается следовать, и затем происходит инициация, как результат внутреннего обязательства. Также есть обязательство духовного учителя. Не только есть это пожизненное обязательство, но также каждый в этом храме может иметь вечные отношения. Гурудев дважды отметил, как духовный учитель имеет обязательства перед новыми учениками. Однако основная часть этого обязательства – это воспевание Маха Мантры, когда не происходят изменения и ничего значимого не случается с воспеванием.


    Далее Гурудев говорил о десяти оскорблениях, которые мы должны избегать. Рассказывая о первом оскорблении - не оскорблять преданных, Гурудев привел историю, как Кришна не любит, когда преданных оскорбляют. Рассказывая о восхвалении Святого имени, Гурудев упомянул как ученик Господа Чайтаньи, изучающий санскрит увидел, что наш Господь любит говорить о Кришне. Конечно, Господь Чайтанья обучал грамматике в Сознании Кришны и т.д. Итак, этот студент решил как-то выделиться перед учителем, показать себя с лучшей стороны, и он сказал однажды нашему Господу, что воспевать Святое имя - это как совершать великое жертвоприношение. Но Господь Чайтанья взял палку и решил побить его, потому что Святое имя так прекрасно и трансцендентно, Его нельзя сравнить с материальным жертвоприношением.

  
Говоря об оскорблении совершения грехов, полагаясь на силу Святого имени, Гурудев сказал, что иногда мы можем думать, что можем совершать любые грехи, какие хотим, а ночью сказать Харе Кришна и все будет в порядке. Однако Святое имя – это личность, Он не позволит нам оскорблять себя таким образом. Затем Гурудев сказал на инициации, что мы должны смотреть вперед, не оборачиваясь назад, иначе мы можем превратиться в соляные столпы, как в той библейской истории о Содоме и Гоморре. Гурудев сказал, что прогресс в Сознании Кришны означает, что мы должны ощущать, что наше сознание улучшается.


12 апреля 2010


Утренн
яя лекция по Шримад Бхагаватам, 1 песнь, глава 4,  «Явление Шри Нарады»
 стих 1

   Первой поражающей меня мыслью об этом стихе и комментарии было то, что приветствуя кого-то, человек должен обладать старшинством или квалификацией. Обычно, просто приветствую людей, теперь я должен быть осторожен. Гурудев говорил, что возвышенные преданные и последователи Шрилы Прабхупады раньше или позже начинают нуждаться в проповеди, это наше неизбежное положение. Мы должны очень точно повторять писания, не придумывать что-то в своих умах. Мы должны передавать послание как оно есть. Даже если мы не сильно умны, все же передавая знание, как оно есть, будет главным образом полезно для всей аудитории. Внимательное слушание и точная передача услышанного – это процесс. Умный человек, представляющий вымысел, хуже человека менее умного, но представляющего писания. Для гордящегося брахмана, его интеллект – это его обязанность, тогда как простой шудра может находиться в лучшей ситуации. Важный момент – следовать авторитетной системе.

   Гурудев рассказывал, когда он только что присоединился к ИСККОН, всего несколько недель спустя, в Лондоне, одним важным событием в его жизни стала воскресная программа, которая стала важной из-за воскресного пира. Это было таким важным событием из-за пира, потому что его приготовили очень талантливые преданные, многие из них были обученны лично Шрилой Прабхупадой. Итак, в одно воскресенье Гурудев уже был готов насладиться пиром, как один новый человек подошел к нему и буквально начал интенсивно умолять Гурудева рассказать ему, что представляет собой Сознание Кришны. Гурудев сказал, что первой его мыслью было: «О, нет», но затем он начал говорить, и они говорили в течение всего времени отведенного на Прасад, и чувствовалось, что это был план Кришны – показать, что проповедь более возвышенна чем спекуляция. Гурудев также сказал, что мы должны проповедовать в соответствии с нашей реализацией, но это противоречит проповеди, основанной на писаниях. Гурудев сказал, что если мы хорошо воспеваем, слушаем, изучаем, тогда философия оживет в наших сердцах. Интуитивно мы будем знать, что правильно.

   Например, мы сможем увидеть наше разное настроение в разное время, и это не будет спекуляцией. Вьясадева, который давал указания Шукадеве Госвами по Шримад Бхагаватам, сам был среди слушателей его пересказа Шримад Бхагаватам. Он был счастлив услышать реализации Шукадевы Госвами. Это он, Шука, Главный Попугай. Манго становится вкуснее, если его клюнет попугай, так же и Шримад Бхагаватам становится слаще в пересказе Шукадевы Госвами.
Шрила Прабхупада хотел, чтобы мы читали и объясняли своими словами. Шаунака Риши приветствовал Шукадеву Госвами, но Шукадева был удивлен, почему тот до сих пор не начал пересказывать Шримад Бхагаватам.

   Был еще вопрос: «Помогает ли воспевание реализации? – «Да, воспевание – это пища для сознания и интеллекта. Внимательное воспевание – самая главная часть нашей жизни, это ключевой элемент, чтобы приобрести вкус, понимание и вдохновение, и мы сможем лучше влиять на других людей, как Шрила Прабхупада». Гурудев сказал, что преданный уровня каништхи сохраняет себя в Сознании Кришны, уровня мадхьямы помогает другим, а преданный уровня уттама изменит мир, это тот, кем и является Шрила Прабхупада.

  
Мы пошли к преданной оптику Мадхури Радха около полудня. Она обследовала Гурудева, зрение было уже не тем, что прежде, Он нуждается в новых очках и в ежегодной проверке зрения. Также Мадхури сказала, что катаракты Гурудева увеличились в размере, но это нормально для Его возраста и не нуждается во внимании, она сказала, что в целом каждый получит катаракту, когда состариться. Гурудев выбрал оправу для очков, которую я посоветовал Ему, и я чувствую себя очень благодарным нашему Господу, что Он позволил мне служить Гурудеву.



Джапа, Семинар Первый


   Гурудев использует слово «медитация» для относительно новых людей, чтобы они чувствовали себя комфортно, и это работает, воспевание вслух - основная деятельность этого века. Джапа на четках занимает органы чувств - ум (фокусирует), касание (пальцы на бусинах), язык (вибрация Святого Имени). 16 кругов – это то же самое, что иметь минимальное количество топлива в машине, чтобы довезти вас до определенной остановки, воспевание 16 кругов – это минимальное необходимое топливо для ума на один день в Сознании Кришны. Если воспевание хорошее, то мы будем себя чувствовать лучше в течение всего дня. Воспевать «кока-кола» - звук и содержание – это не то же самое, но имя Кришна настолько трансцендентно, что Он присутствует в Святом имени.

   
Гурудев сказал, что перед тем как придти в Сознание Кришны, он пробовал Трансцендентную Медитацию. А мантрой, которую им дали воспевать, и которую нельзя было никому говорить, было слово «цель». Это начальная мантра, как слово «ом» от «ом намо бхагавате Васудевайа». Гурудев сказал, что воспевание – это отношения с Кришной, и как любые отношения, они нуждаются во времени, когда уделяется внимание, чтобы отношения усилились, окрепли. Гурудев сказал, что если мы воспеваем должным образом, мы не захотим останавливаться, хорошее воспевание выражается в еще большем воспевании. Гурудев поведал о Господе Чайтаньи и Гопал Гуру, и некоторые услышали эту историю в первый раз. Когда приходит качество, мы хотим воспевать все больше и больше. Гурудев сказал, что если мы хотим воспевать должным образом, это должно у нас занимать минимум два часа.

Далее >> 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru