Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Тур по Северо-западному региону России, август 2010

Часть первая: Мурманск

Харе Кришна, дорогие преданные!

Слава Шриле Прабхупаде!

Слава нашему дорогому Гурудеву, Шриле Бхакти Чайтанье Свами Махараджу!

По просьбе матушки Ямуны я начал вести небольшие заметки о путешествии Гурудева по Северо-Западному региону России в августе 2010 года. Прошу простить меня за возможные недостатки моего описания, которые вполне возможны, т.к. веду я подобные заметки впервые.

Прошла уже почти неделя Его турне по этому региону, и поэтому, я постараюсь вспомнить и описать те события, которые прошли уже несколько дней назад…

2-го августа Гурудев вместе со своим духовным братом, Дхирашантой Прабху прилетели из Вильнюса в Москву, провели там несколько часов на квартире у Доял Чайтаньи Прабху и матаджи Камала Лочаны и затем отправились в Мурманск, самый северный храм ИСККОН в мире.

В Мурманске преданные уже давно начали готовиться к приезду Гуру-махараджа. Эти приготовления, также отразились на внешнем облике самого храма (в Мурманске преданные уже давно используют в качестве храма деревянное двухэтажное здание, которое было безвозмездно передано преданным местной администрацией): у храма появилось новое парадное крыльцо, вымощенное красивой плиткой, с надежными железными поручнями и козырьком; перед храмом преданные разбили несколько клумб с цветами; внутри, на втором этаже, были отремонтированы две комнаты для Гурудева и Дхирашанты прабху; также преданные позаботились о ремонте в пуджарской и горячем водоснабжении храма (теперь в храме всегда есть горячая вода!).

Для приема Гурудева в Мурманске также приехал региональный секретарь, Ванамали Кавирадж Прабху.

В девять часов вечера преданные сели на несколько машин, и поехали в аэропорт встречать высоких гостей, однако по пути в аэропорт выяснилось, что рейс задерживают, и он прибудет на час позже расписания. Но было уже поздно – несколько машин уже было в пути и было решено ждать прилета Гурудева и Дхирашанты Прабху в аэропорту.

Достаточно долгое ожидание было спонтанно скрашено громогласным киртаном Ванамали Кавираджа Прабху, который привлек внимание абсолютно всех встречающих и прибывающих пассажиров с других рейсов.

Наконец, заветный рейс Москва-Мурманск приземлился и президент ятры, Парамананда Прабху вместе со своей супругой, матушкой Шримати, и несколькими учениками Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами отделились от киртана и пошли встречать гостей.

Преданные сразу узнали Гурудева и Дхирашанту Прабху среди выходящих пассажиров, однако было непривычно видеть их в кармической одежде – дело в том, что в этом году не получилось организовать религиозной визы для Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами и Ему пришлось приехать по, так называемой, культурной визе, а Дхирашанта Прабху прибыл как турист. В связи с этими обстоятельствами они приняли решение, что будет лучше, если они будут одеты в кармическую одежду во время перелетов.

Одев гирлянды на гостей и получив багаж, преданные расселись по машинам и направились в храм. Успев вернуться раньше Гурудева, преданные встречали Его киртаном на новом крыльце храма. После чего была абхишека и вскоре после неё гости отправились отдыхать после долгого дня, проведенного в аэропортах, самолетах и машинах.

Во время абхишеки Гурудев обратил внимание преданных на то, что у Него болит большой палец правой ноги. Как выяснилось позже, на него упала огромная сумка Гуру-махараджа в московском аэропорту.

Как ни странно, ни у меня, ни у других слуг Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами тогда даже мысли такой не появилось, что Гурудеву необходим медицинский осмотр и хотя бы первичная помощь медика-профессионала – только после того, как Гурудев прилетел в Санкт-Петербург несколькими днями позже, Его ученица, матушка Ямуна, поняла это и смогла оказать необходимую помощь, т.к. она – практикующий врач-терапевт.

 

3 августа Е.С. Бхакти Чайтанья Свами дал по просьбе преданных класс Ш.Б. – читали несколько стихов 10-й песни, где описывается та часть дамодара-лилы, где Кришна освобождает Манигриву и Налакувару. Гурудев в лекции говорил о несовершенстве нашего восприятия, что мы не можем с помощью наших чувств познать Кришну; о личностных взаимоотношениях с Господом и о практике преданного служения, которая не возымеет эффекта, если будет выполняться механически.

На 12.00 было намечено проведение церемонии инициации для шести преданных из Мурманска и Мурманской области. Бхакта Илья и Парамананда Прабху провели большую работу с местными СМИ и поэтому все два дня представителей прессы было в изобилии.

В этот день многие репортеры пришли на церемонию инициации, а также представители местного радио и телевидения пришли утром для того, чтобы взять интервью у Гурудева – спрашивали в основном о путешествиях, о впечатлениях о Росиии, о Мурманске, а дружбе с Джорджом Харрисоном из Биттлз.

Ягью проводил Парамананда Прабху и ему помогал Ванамали Кавирадж Прабху. Вместо шести кандидатов в ученики присутствовали только пятеро, т.к. Алексей Прабху из Апатит был вынужден уехать на борьбу с пожарами и никак не мог отпроситься с работы. В итоге преданные потеряли пять хорошо знакомых им людей, и познакомились с Доял Говиндой дасом, Махасингой дасом, Кришна Чараном дасом, Никунджа Виласини деви даси и Сакхи Чаран деви даси.

Перед инициацией Е.С. Бхкти Чайтанья Свами дал небольшую лекцию, в которой говорил, в основном, о десяти оскорблениях Святого Имени, соблюдая традицию Шрилы Прабхупады.

Вечером класс Б.Г. дал Его Милость Дхирашанта Прабху. Читали девятую главу, тридцатый стих.

После лекции несколько девушек, профессионально занимающихся индийскими танцами, показали несколько танцев, а затем был спектакль, который поставили местные преданные под руководством матаджи Притхи. Спектакль был посвящен игре Господа Чайтаньи и Нитьянанды, где они спасают Джагая и Мадхая. Дело в том, что помимо приезда Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами и Дхирашанты Прабху 3-го и 4-го августа преданные праздновали 15-тилетие установления Божеств Шри Шри Дойал Нитай Гаурасундары и решили подготовить этот спектакль для удовлетворения Божеств. Перед спектаклем режиссер (матаджи Притха) объяснила, что за эти пятнадцать лет Божества спасли множество Джагаев и Мадхаев на Кольском полуострове и продолжают их спасать, поэтому преданные посчитали, что именно этот эпизод из игр Господа Чайтаньи как нельзя лучше подойдет для театральной постановки.

Спектакль прошел весело под довольные аплодисменты собравшихся преданных.

После спектакля был пир.

 

4 августа утренний класс Ш.Б. давал Дхирашанта Прабху, после чего преданные стали готовиться к харинаме, на которую также пойдут Шри Шри Дойал Нитай Гаурасундара, Шри Прахлад Шри Нрисимхадев и Шрила Прабхупад.

Во время всех этих приготовлений несколько преданных и учеников Гурудева пришли к нему на даршан.

Дхирашанта Прабху также был занят общением – по храму целое утро бегала дочка одной преданной и несколько раз с любопытством заглянула в приоткрытую дверь в комнату к Дхирашанте Прабху. Он понял, что остальные преданные сейчас заняты своими делами и девочкой просто некому заняться, и он решил пообщаться с ней, причем сделать это не обычным способом, а при помощи волшебства! Девочка была в восторге – прочитав громко маха-мантру она видела, как со стула исчезает пуговица и появляется у нее за ухом, как исчезает лоскуток материи в загадочном кульке, как на пустых страницах книги появляются животные… Потом целый день она бегала за Дхирашантой Прабху и просила его научить, как можно поменять цвет моего дхоти с белого на шафрановый при помощи волшебства J

Когда Е.С. Бхакти Чайтанья Свами и Дхирашанта Прабху приехали на Театральный бульвар, откуда должна была начаться харинама, там уже были Божества в красивом паланкине из темного дерева, преданные и репортеры нескольких каналов местного телевидения, радио и газет. После нескольких интервью харинама началась – вел харинаму Гурудев и он специально попросил, чтобы Парамананда Прабху аккомпанировал Ему на аккордеоне. Затем микрофон передали Дхирашанте Прабху и так они менялись несколько раз по пути от Театрально бульвара до краеведческого музея и обратно. В этом году это была первая харинама в Мурманске и все преданные были очень вдохновлены. Позже Ванамали Кавирадж Прабху просил преданных стараться регулярно выходить на харинаму, чтобы нести Святое Имя всем жителям Мурманска. Дхирашанта Прабху также отметил, что, к сожалению, преданные берут с собой на харинаму недостаточно каратал – «чем больше каратал, тем лучше», считает Дхирашанта Прабху.

Вернувшись в храм, Гурудев и Дхирашанта Прабху почтили прасад – они пожелали вкушать прасадам вместе и из-за двери было слышно, что во время прасада они что-то воодушевленно обсуждали.

Когда все преданные и Божества также вернулись в храм, на первом этаже здания, где раньше было тортовое производство, началась абхишека – все преданные в чистой вайшнавской одежде омыли с любовью и преданностью трансцендентные тела Шри Шри Дайал Нитай Гаурасундары. Чуть позже на абхишеку спустился и Гурудев. Омыв Божества, Он стал вести громогласный киртан, который в значительной мере был подогрет удивительной игрой Ишварвы Пури Прабху на мриданге. После киртана Гурудев дал класс по Бхагавад Гите и несколько даршанов. После чего начался маха-пир в честь 15-тилетия установления Божеств – даже тем, кому не раздавали добавки (например, раздающим прасад) наивкуснейшего прасада, который целый день готовили преданные под руководством матушки Шримати, было не просто много, а очень и очень много!!!

Также любопытно отметить, что во время харинамы в городе привлеклись две девушки, которым Дхирашанта Прабху подарил свою гирлянду. Эти удачливые души, проследовав за нами всю харинаму, также пришли в храм на абхишеку, киртан, лекцию и маха-пир. А после пира они попросились увидеться «с тем учителем, который подарил им гирлянду» и Дхирашанта Прабху милостиво согласился их принять – даршан продолжался около часа и Дхирашанта Прабху очень нетривиально отвечал на, казалось бы, простые вопросы двух искренних душ. В конце даршана девушки пообещали, что будут читать мантру на четках и приходить в храм на воскресные программы. Также у них появился первая подружка-преданная – матушка Сакхи Чаран, которая вчера получила инициацию у Гурудева.

следующая запись >>

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru