Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

 
 
 

  Гуру-катха  

Тур по Северо-западному региону России, август 2010

Часть вторая: Санкт-Петербург

Рано утром пятого августа преданные на двух машинах отправились в аэропорт, чтобы проводить Гурудева на рейс в Санкт-Петербург.

В аэропорту Пулково-1 с гирляндами в руках Гурудева и Дхирашанту Прабху встречал Бал Гопал Прабху и еще одна преданная. Чуть позже подъехал Адикарта Прабху и отвез высоких гостей на новую квартиру в центре города, которая специально недавно была отремонтирована для приема старших преданных в Санкт-Петербургской ятре.

На квартире Гурудева ждали преданные во главе с Ачьютатмой Прабху и после абхишеки, которая прошла под мелодичное пение Нама Ручи Прабху, Е.С. Бхакти Чайтанья Свами и Дхирашанта Прабху отправились отдыхать. Позже в этот же день Гурудев дал несколько даршанов своим ученикам, а вечером по просьбе Ачьютатмы Прабху прошел групповой даршан для старших преданных ятры.

Также в течение дня матушка Ямуна по просьбе Гурудева осмотрела своим профессиональным взглядом ноготь на большом пальце правой ноги Гурудева и наказала мне каждый раз после омовения менять Ему повязку, проводя нехитрую операцию по дезинфекции и нанесению мази, чему я и следовал в оставшиеся дни путешествия Гуру-махараджа по Северо-западному региону.

На квартире в качестве личного слуги остался Бал Гопал Прабху. Он же, в основном, и готовил для гостей, а помогала ему матушка Вриндаванешвари и еще несколько учеников Гурудева.

Шестого августа после утреннего совместного чтения джапы Е.С. Бхакти Чайтанья Свами и Дхирашанта Прабху направились в кафе Гауранга, где после гуру-пуджи Дхирашанта Прабху дал утренний класс по Шримад-Бхагаватам.

Днем Гурудев и Дхирашанта Прабху провели несколько даршанов и, затем, отправились к шести часам на программу в ДК Железнодорожников, где их уже ждали преданные.

Под аккомпанемент Нама Ручи Прабху и других опытных музыкантов ятры Гурудев провел мощный киртан, а после был класс Бхагавад-Гиты.

 

Седьмого августа был последний день пребывания в Санкт-Петербурге. С утра Гурудев, как обычно, пролил на своих учеников милость совместного чтения джапы, и после завтрака дал несколько даршанов, в то время как Дхирашанта Прабху после нескольких даршанов отправился вместе с преданными на харинаму по приглашению Видагдхи Широмани Прабху. Санкт-Петербургские преданные очень обрадовались, когда узнали, что Дхирашанта Прабху снова пойдет с ними на харинаму, а сам он сказал, что просто вынужден пойти, т.к. в прошлом году он оставил на этой харинаме свое сердце и теперь ему нужно проверить, как оно поживает. Вечером Дхирашанта Прабху отметил, что это была одна из самых длинных и быстрых харинам на его памяти – «я не знаю, откуда у этих ребят столько сил!», сказал он мне.

До программы Гурудев принял приглашение от Марины, хозяйки вегетарианского кафе «Ботаника», и зашел на пол часа в её кафе. После небольшой экскурсии по кухне, где соблюдаются повышенные стандарты чистоты, и где стоит алтарь, на котором предлагают почти все блюда, Гурудев отправился на программу.

Когда Е.С. Бхакти Чайтанья Махарадж прибыл на программу в ДК Железнодорожников, Дхирашанта Прабху был уже там и вел экстатичный киртан, но на лекцию он попросил разрешения у Махараджа не присутствовать и отправился в соседний зал, где, как обычно, собрались дети, но на этой программе их ожидало нечто особенное – волшебство в Сознании Кришны! Я не видел, что именно показывал детям Дхирашанта Прабху, но судя по довольным возгласам детей из соседнего зала, всем очень нравилось.

<< предыдущая запись       следующая запись >>

 

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru